Биография The Nuns: американский готический рок

New wave
The Nuns – рок-группа из Нью-Йорка, которая сформирована в 1975 году. Коллектив считается одним из самых известных в раннем панк-рок движении. Проект несколько раз распадался, обновлялся и менял стилистику. Ключевыми участниками считаются Дженнифер Миро (Jennifer Miro), Джефф Оленер (Jeff Olener) и Алехандро Эсковедо (Alejandro Escovedo).

Формирование и творческая активность 

Формирование и творческая активность (фото)

Ансамбль появился в 1975 в Калифорнии, когда студенты колледжа Марин Эсковедо (Alejandro Escovedo) и Джефф Оленер (Jeff Olener) желали создать бюджетную киноленту о бедном рокере. В итоге решили сами сыграть. Так, сформировался проект The Nuns.

На раннем этапе дуэт репетировал на складе. Там же практиковалась Миро. Вскоре Джефф позвал Дженнифер в основной состав. Недовольная собственным положением в другой группе, девушка согласилась. В начале 1976 ребята стали играть в Сан-Франциско. Они оказались в числе панк-пионеров в Штатах. В декабре состоялось дебютное шоу в Mabuhay Gardens, где они отыграли два концерта.

Взлет и первый распад The Nuns

Взлет и первый распад The Nuns (фото)

Первым продюсером стал Эдвин Хэвен (Edwin Heaven), который увидел их выступление перед The Ramones в 1977. В течение полугода менеджер создал для коллектива известность по всему миру, благодаря чему группа начала играть на крупной сцене.

В начале 1978 с The Avengers выступили на разогреве Sex Pistols на их последнем live-концерте в Winterland. Из-за высокой известности в Сан-Франциско Грэм предложил взять дела коллектива на себя, хотя вскоре такие отношения стали враждебными. Из-за некачественных демозаписей музыкантам не удалось подписать контракт с CBS Records. В 1978-1979 издавалось несколько синглов и одноименный EP.

В 1979 произошел распад The Nuns после выступлений в Нью-Йорке. Алехандро остался в городе, а остальные исполнители вернулись в Калифорнию. Эсковедо вместе с Чипом и Тони Кинменом (Tony Kinman) вошел в The Dils. Вскоре и эта группа раскололась, а участники уже в Техасе основали Rank and File. Оленер с обновленным коллективом Bay Area отправился в Лос-Анджелес, где основал рок-проект 391.

Миро с Пэт Райан (Pat Ryan) в 1979-1981 работали в дуэте VIP, а после занималась сольной карьерой. Без Алехандро в 1980 The Nuns вернулись на короткий срок. В этот момент записывается дебютный LP. Уже после ухода Миро в конце года альбом появился.

Первое возрождение в середине 80-х

Первое возрождение в середине 80-х (фото)

В 1986 после некоторой паузы Дженнифер, Оленер и Рафаэль восстановили проект. В том же году вышел второй альбом Rumania, о котором узнали немногие. К 1989 добавился в линейку молодой басист Дельфин Волино (Delphine Volino). С руководителем лейбла Posh Boy уже в Лос-Анджелесе исполнители записали Desperate Children. В середине года от передозировки наркотиками Волино скончался.

К 1994 выходит лонгплей 4 Days in a Motel Room: Their Greatest Sins со свежими и переизданными треками. Миро с Бэйроном Рабенбауэром (Baron Rubenbauer) написали песню Sex Dream под названием The Nuns без Оленера для сборника Live 105. Последний через несколько лет вышел в качестве самостоятельного релиза.

Второе возвращение и деятельность группы в 2000-х

Второе возвращение и деятельность группы в 2000-х (фото)

В 1997 Миро с Оленером воссоединились, переехав в Нью-Йорк. К ним присоединились Брайан Кнотт (Brian Knott), Алекс Хавок (Alex Havoc) и Уолтер Аткинсон (Walter Atkinson). С таким составом проект перешел на готический рок, а Дженнифер имела образ фетиш-модели. На MT Records вышло несколько синглов.

В 2001 свет увидел Naked Save for Boots. Через два года выпускается New York Vampires. К 2005 издается DVD The Nuns: New York Vampires с записями live-концертов, короткометражные клипы. Кроме этого, в группу входили новые фетиш-исполнителей. К 2007 в отеле Times Square убили Госпожу Крис (Mistress Kris).

Клипы The Nuns

Дискография The Nuns

Добавить комментарий