Биография The Cult: популярный британский рок-коллектив из 80-х

New wave

The Cult – это британский рок-коллектив, который появился в 1983. Первоначально они именовались Death Cult, но через год ребята приняли решение поменять название. К середине 80-х они нашли поклонников в жанре пост-панк и готик рок. Проект оказался популярным и в США, где песни Fire Woman, Love Removal Machine и She Sells Sanctuary транслировались с особым постоянством. 

Коллектив постоянно менял составы в течение карьеры. За время творчества создано несколько альбомов и ряд синглов, которые оказались в топ-10 британских чартов. Начиная с 4-го Sonic Temple, смогли покорить рынок Северной Америки. В 90-х группа часто скрывалась от публики из-за злоупотребления алкоголем. К 1995 они, после несколько раз реформировались, последний в 2006 году.

Начальная деятельность и предпроекты 

Начальная деятельность и предпроекты (фото)

Группа начала зарождаться в 1981 году в Брэдфорде, когда Йен Эстбери решился создать собственный музыкальный проект Southern Death Cult. Название выбиралось неслучайно, оно связывалось с религией коренных американцев 14-го века. К Эстбери присоединился Базз Берроуз (Buzz Burrows), Барри Джепсон (Barry Jepson), Аки Наваз Куреши (Aki Nawaz Qureshi). Первое выступление произошло 29 октября 1981 года в Брэдфорде, где завоевали признание и одобрение со стороны меломанов и прессы.

Коллектив заключил контракт с лейблом Situation Two, дочерняя фирма Beggars Banquet Records. Здесь выпускается сингл Moya, после чего отправляются гастролировать по Британии. Коллектив отыграл последнее шоу в Манчестере в феврале 1983 года. К этому времени появляется полноценный сборник The Southern Death Cult, а также сессия с Джоном Пилом (John Peel). Уже в апреле 1983 солист объединился с гитаристом Билли Даффи (Billy Duffy) для создания коллектива Death Cult.

Кроме Билла, в группу вошел Джейми Стюарт (Jamie Stewart), Рэймонд Тейлор Смит (Raymond Taylor Smith). Пост-панк проект впервые выступил в Норвегии 25 июля 1983 года. Выпускается мини-издание Death Cult, после которого начинается турне по Европе и Британии. В сентябре Рэймонда депортировали в Сьерра-Леона, его заменил Найджел Престон (Nigel Preston). В обновленной линейке выпускается песня Gods Zoo, который позволил получить большую известность. Также ребята поменяли название на The Cult.

Полноценный альбом и пик популярности музыкантов

Полноценный альбом и пик популярности музыкантов (фото)

Начальный лонгплей Dreamtime записывался в Уэльсе на студии Rockfield Studios. Первоначально пластинку продюсировал Джо Джулиан (Joe Julian), но после некоторые треков его заменили на Джона Брэнда (John Brand). Многие композиции смогли занять высокие позиции. К апрелю выходит сингл Spiritwalker, которая добралась до первой строчки в независимых чартах. Это стало своеобразным тизером для их предстоящего альбома. Последний появился через месяц и занял 21 строчку в Британии.

До и после выпуска лонгплея The Cult начали гастролировать по Европе и Англии. В процессе появился очередная композиция Resurrection Joe. Они также совершили поездку с коллективом The Mission. К 1985 появляется четвертый сингл She Shells Sanctuary, который попал на 15-ю строчку хит-парада. В июне Престона увольняют, на его место привлекают Марка Бжезицкого (Mark Brzezicki) из Big Country. Ребята начинают писать второй лонгплей Love с экспериментами в виде использования психоделического влияния 60-х.

Релиз попал на 4-ю строчку в Великобритании, на текущий момент пластина продана в количестве 2,5 миллиона копий. Группа долгое время не могла попасть на рынок США. Некоторые композиции этого времени попадали в киноленты. Началась работа над новым изданием, которое переписывалось дважды. Первый сингл из этого LP появился только в феврале 1987 года. Тем не менее запись не провалилась, она достигла четвертого места. После вышло еще несколько композиций, хотя сам альбом будет выпущен только к 2000 году.

Серия концертов The Cult и вхождение в 90-е

Серия концертов The Cult и вхождение в 90-е (фото)

К 1987 состав проекта изменился, и в новой линейке прошел тур совместно с малоизвестными на тот момент Guns N’ Roses. Группа сыграла на Roskilde, а также отправилась в Японию. К концу турне LP Electric получил сертификат золото. Внутри появилась напряженность, поэтому ребята начали покидать The Cult. Хаггис ушел и создал Four Horseman. Для выпуска следующего лонгплея внутри произошли перестановки по инструментам. В качестве сессионного музыканта появляется Эрик Сингер (Eric Singer) барабанщик Kiss. Также здесь начинает работать Микки Карри (Mickey Curry).

Сама работа писалась с октября по декабрь 1988. Издание Sonic Temple попал в десятку лучших на территории США и Великобритании, релиз получил золотой и платиновый статус соответственно. Коллектив отправился в турне для поддержки, где выпустили 2 сингла Fire Woman и Edie (Ciao Baby). Во время европейской стадии играли совместно с Aerosmith, в туре по Британии поддержали Metallica.

Проект продолжил создавать интересные композиции и альбомы. В феврале 1990 появляется песня Sweet Soul Sister. В это же время начинаются проблемы со здоровьем в семье Эстбери. Это приводит к остановке гастрольного тура. Коллектив оказался на грани распада. Музыканты начали сотрудничать с другими исполнителями. В 1991 группа вернулась в студию для создания свежего релиза. Песенник Ceremony добрался до 34 строчки в чартах США, а среди впечатляющих записей выделяется Wild Hearted Son, Heart of Soul и White.

90-е и спад популярности The Cult

90-е и спад популярности The Cult (фото)

Гастрольный тур Cultmonial Stomp проходил в Европе и Северной Америке по 1992 год. Это путешествие запечатлено в живом альбоме. После выходит несколько неальбомных композиций, в том числе песня The Witch, которая использовалась в качестве саундтрека к киноленте «Баффи – истребительница вампиров». К 1993 из группы уволили Крейга Адамса (Craig Adams) и Скотта Гарретта (Scott Garrett). Проходит небольшой тур по Европе, в том числе ребята выступили в Словакии, Турции и Греции.

В октябре 1994 начинается работа над студийным сбоником, который именовался Black Sheep. Продюсером диска стал Боб Рок (Bob Rock). Солист отмечал, что это очень личная пластинка, которая затрагивает его жизнь и переживания. Несмотря на это релиз показал крайне низкие продажи. Запись достигла 69 строчки в США и 21 в Британии. Среди наиболее популярных композиций выделяется Coming Down (Drug Tongue) и Star.

Весной 1995 начался тур Black Rain, который должен был пройти в Южной Америке. Эти гастроли были отменены из-за внутренней напряженности. Группа распадается, Эстбери основал собственный проект, который записал всего один релиз и отправился в путешествие. После музыкант начал работать сольно, записывая полноценные альбомы Natural Born Guerilla и High Time Amplifier. Последние записи появились только к 2000-му году. Некоторые оригинальные творения The Cult переиздавались до следующего воссоединения.

Реформирование и роспуск: выступления в 2000-х

Реформирование и роспуск - выступления в 2000-х (фото)

В 1999 Эстбери и Даффи реформировали проект, добавив Мэтта Сорума (Matt Sorum) и Мартина Ленобль (Martyn LeNoble). Их первый официальный концерт в обновленном составе прошел на Tibetan Freedom. После начался полноценный тур по США, который завершился в Лос-Анджелесе. К 2000 коллектив впервые посетил Южную Африку и Южную Америку. В это время пишется саундтрек к киноленте Gone In 60 Seconds.

Сольная карьера Эстбери также развивалась, появляется издание Spirit \ Light \ Speed, которая не смогла занять прочных позиций в чартах. Выпускается несколько популярных компиляций, в сопровождении с DVD-материалами. Лейбл Beggars Banquet начал собирать бокс-сеты, которые именовались Rare Cult. В 2001 заключается контракт с Atlantic Records, где пишется Beyond Good and Evil. Эту работу продюсировал Мик Джонс (Mick Jones) из Foreigner.

Издание не стало причиной возвращения популярностью, хотя работа попадала на неплохие позиции в Европе и Северной Америке. Начались трудности со студией, альбом прекратили продвигать. Некоторые синглы издавались в качестве отдельных релизов. Европейское турне отменили, а путешествие по США расценили как катастрофу. В 2002 начался второй перерыв, солист объявил о бессрочном отдыхе. К 2004 начался ремастеринг старых записей.

Второе воссоединение и 2000-е года для The Cult

Второе воссоединение и 2000-е года для The Cult (фото)

В 2005 ребята решаются на второе воссоединение. Они начинают готовиться к мировому туру Return To Wild. В этот раз их состав состоял из солиста, Даффи, Джона Темпеста (John Tempesta), Вайза и Димкиха. Их начальное шоу прошло в Сан-Франциско. Весь тур записывался, а после каждого шоу продавался на выходе. В этом же году Даффи организовал собственную группу Circus Diablo с Билли Моррисоном (Billy Morrison), Рикки Уориком (Ricky Warwick) и Бреттом Скаллионом (Brett Scallions).

Эстбери начинает полностью фокусироваться на деятельности в The Cult. В марте 2007 парни прошлись по Европе, где гастролировали совместно с The Who. В мае проект подписывает контракт с Roadrunner Records, где издается 8-й студийный сборник Born into This. Релиз выпускался ограниченным тиражом. В поддержку проходят очередные гастрольные туры по Европе и США. К концу года турне расширилось, включились страны и города в Южной Америке.

В этот период начинается переиздание, оцифровка старых альбомов. Ребята дали ряд выступлений с классическим Love. К 2010 заканчивается запись мини-издание Capsule. Здесь располагалась популярная песня Every Man and Woman is a Star. В октябре музыканты подготовили вторую композицию Embers, которая после была включена в Capsule 2. В 2011 они дали несколько крупных концертов и объявили о создании еще одного студийного лонгплея.

Современное творчество музыкантов

Современное творчество музыкантов (фото)

20 июня 2013 года коллектив объявил о выпуске двойного альбома Electric-Peace, который включал ранее изданный бокс-сет Rare Cult. В 2014 начинается работа над очередным студийным LP. Но последний появился только в конце 2015 года и назывался Hidden City. Перед очередным отправлением в турне они провели небольшую смену линейки.

В апреле 2018 участники коллектива отмечали о возможности записи свежих релизов. Тем не менее новое время отмечалось только очередными выступлениями. Через год они объявили, что готовы отпраздновать 30-летие с момента выпуска Sonic Temple мировым турне.

Клипы The Cult

Дискография The Cult

Добавить комментарий