Биография New Musik: группа из Англии с короткой историей

New wave
New Musik – английский синтипоп-коллектив, который работал в период с 1977 по 1982. Фронтменом группы является Тони Мэнсфилд (Tony Mansfield). В 1980 выпустили сингл Living by Numbers, а после хиты Sanctuary и This World of Water. Среди прочих работ выделяется альбом From A to B.

Формирование и профессиональная карьера 

Формирование и профессиональная карьера (фото)

Коллектив появился в 1977 после преобразования проекта End of the World. Школьные приятели решили создать музыку, которая соответствовала бы времени, прославиться собственными композициями и стилем. Основателем и лицом считается Тони Мэнсфилд (Tony Mansfield), среди прочих участников выделяется Тони Хибберт (Tony Hibbert) и Фил Таунер (Phil Towner). Фил сыграл в треке Video Killed the Radio Star от The Buggles. В 1979 парни издали начальный сингл Straight Lines на лейбле GTO Records. Весной 1980 вышел дебютный лонгплей From A to B.

Пик популярности New Musik

Пик популярности New Musik (фото)

В октябре 1979 группа впервые выступила в Top of the Pops на BBC TV с хитом Straight Lines. Позже Фрэнк Заппа (Frank Zappa) крутил его на BBC Radio 1. Благодаря позитивной рекламе альбом попал в топ-40 в UK Albums Chart. На пластинке слушателям нравились синглы Sanctuary, This World of Water и Living by Numbers. В 1980 японская компания Casio применила последнюю песню для телевизионной рекламы цифровых калькуляторов.

К 1980 парни гастролировали по Великобритании, выступали вместе с Элвисом Костелло (Elvis Costello). Посетили множество интересных мест, в том числе фестиваль Rotterdam New Pop. В 1981 проект снова гастролировал по Британии. В документальной ленте Listen to London звучат их знаменитые песни. К 1981 исполнители записали второй лонгплей Anywhere, попавший на 68 место.

Но синглы While you Wait и Luxury провалились. Последний трек музыканты исполнили на детском телешоу Multi-Coloured Swap Shop. В 1981 в США публикуется компиляция Sanctuary. Перед этим релизом в Штатах CBS Records выпустили Straight Lines с четырьмя работами. После этого ансамбль покинули Хибберт с Таунером. С помощью сессионных музыкантов Мэнсфилд создал следующий песенник.

Распад проекта и новое время

Распад проекта и новое время (фото)

После расформирования GTO Records в 1982 New Musik выпустили экспериментальный Warp. Его создавали с помощью цифровых эмуляторов и сэмплов. Сюда вошла синтезированная версия All You Need is Love от The Beatles и одноименный шлягер. Вскоре после релиза коллектив прекратил существование.

Тони успешно занялся продюсированием A-ha, After the Fire, The Damned, Aztec Camera, Naked Eyes, Мэри Уилсон (Mari Wilson), Анны Торрои (Ana Torroja). В 1994 на CD вышло переиздание From A to B. В 2000-х прошел ремастеринг дебютного лонгплея с бонусами и Warp, но только в Японии. К началу 2011  Warp впервые вышел на диске в Соединенном Королевстве на лейбле Cherry Red.

Клипы New Musik

Дискография New Musik

Добавить комментарий