Биография The Style Council: английский коллектив из 80-х

New wave
The Style Council – английская группа, которая сформирована в 1983 году Полом Веллером (Paul Weller) и Миком Тэлботом (Mick Talbot). В постоянную линейку также входили Стив Уайт (Steve White) и Ди С. Ли (Dee C. Lee). В течение карьеры с проектом сотрудничали Трейси Торн (Tracey Thorn), Трейси Янг (Tracie Young) и Стив Сидельник (Steve Sidelnyk). Большинство синглов проекта стали успешными на родине, попав в топ-10.

Появление коллектива и быстрое развитие 

Появление коллектива и быстрое развитие (фото)

Группа появилась в 1983 и изначально состояла из Веллера и Тэлбота. Музыканты писали разнообразную музыку, придерживаясь многих стилей. На это указывают треки Speak Like a Child (соул), Money Go-Round (фанк) и Long Hot Summer (синтипоп). В конце года песни вошли в мини-альбом Introducing The Style Council. Последний выпускался в Нидерландах, Японии, США и Канаде. Голландское издание позже импортировали в Великобританию.

Пик популярности The Style Council

Пик популярности The Style Council (фото)

В 1984 сингл My Ever Changing Moods попал на 29 место в Billboard Hot 100. Это крупнейший успех Веллера в Штатах за время карьеры в этом проекте и в The Jam. В мае артисты отыграли в Нью-Йорке. К 1985 издали успешный в Великобритании альбом Our Favorite Shop.

В декабре 1984 Пол основал благотворительный проект Council Collective, чтобы записать Soul Deep для поддержки бастовавших шахтеров. Кроме самой группы, над песней работали Джуниор Джискомб (Junior Giscombe) и Джимми Раффин (Jimmy Ruffin). Несмотря на острую политическую тематику, трек попал на BBC Radio 1 и в Top of the Pops. В шлягерах The Lodgers, Walls Come Tumbling Down! и Come to Milton Keynes исполнители преднамеренно атаковали «среднюю Англию» и «Тэтчеризм». В это время Пол помог Билли Брэггу (Billy Bragg) основать Red Wedge.

В 1986 выпускается live-лонгплей Home and Abroad, через год The Cost of Loving. Вскоре пишется сингл Wanted, оказавшийся на 20-й строчке в UK Singles Chart. А в 1988 предоставляется релиз Confessions of a Pop Group, который провалился в коммерческом плане. Из-за этого лейбл Polydor не захотел выпускать последний альбом Modernism: A New Decade. И в 1989 вышел только сборник лучших хитов The Singular Adventures of the Style Council.

Распад проекта и новое время

Распад проекта и новое время (фото)

В 1989 в тайне от Polydor под именем King Truman издали Like a Gun. Тогда же коллектив распадается. Записанный в 1989 Modernism: A New Decade вышел лишь в 1998 вместе с бокс-сетом из пяти дисков The Complete Adventures of the Style Council. После расформирования Веллер начал успешную одиночную деятельность со Стивом Уайтом (Steve White).

В 1995-1996 Тэлбот с Уайтом выпустили United States of Mind и Off the Beaten Track. Дуэт основал проект The Players, куда позже также вошли Азиз Ибрагим (Aziz Ibrahim) и Дэймон Минчелла (Damon Minchella). Позже Уайт с Дэймоном создали Trio Valore. В 2009 Мик гастролировал с Кэнди Стейтон (Candi Staton).

Клипы The Style Council

Дискография The Style Council

Добавить комментарий