Биография The Feelies: американские рокеры из середины 70-х

New wave
The Feelies – это рок-коллектив из Нью-Джерси, который начал музыкальную активность с 1976 года. До 1992 выпустили четыре альбома, после чего произошел распад. Воссоединились в 2008, выпустив лонгплей в 2011 и 2017 годах. Несмотря на отсутствие коммерческого успеха, ребята оказали воздействие на дальнейшее развитие инди-рока и на культовых музыкантов, в том числе на R.E.M.

Ранние годы и формирование проекта 

Ранние годы и формирование проекта (фото)

В 1976 в проекте Outkids вместе играли Глен Мерсер (Glenn Mercer), Дейв Викерман (Dave Weckerman), Билл Миллион (Bill Million) и Ричард Рейли (Richard Reilly). Когда к квартету присоединились Винни ДеНунцио (Vinny DeNunzio) и Джон Папеска (John Papesca), то коллектив стал называться The Feelies. Группа названа в честь придуманного развлекательного устройства из Brave New World Олдоса Хаксли (Aldous Huxley).

В 1978 появляется издание Village Voice, что позволило назвать секстет «Лучшей андеграундной группой в Нью-Йорке». Мерсер, Кейт ДеНунцио (брат Винни), Миллион и Антон Фиер (Anton Fier) в 1979 написали дебютный сингл Fa Ce-La. В следующем году на Stiff Records выпускается первый лонгплей Crazy Rhythms.

Пик популярности в творчестве The Feelies

Пик популярности в творчестве The Feelies (фото)

После релиза начального альбома Кейт и Фиер ушли. Миллион с Мерсером сотрудничали продолжили работу, но параллельно отвлекались на The Trypse. Из-за ухода отдельных музыкантов, к ним добавляется Марк Франсия (Marc Francia), Джон Баумгартнер (John Baumgartner) и Тони Парута (Toni Paruta).

The Trypes регулярно играли в местном клубе Folk City. К 1984 выходит EP Music for Neighbors и The Explorers Hold. Также кавер на Love You To от Джорджа Харрисона (George Harrison). The Trypes еще исполнили трек A Plan Revised, который продюсировали Миллион с Мерсером в антологию Luxury Condos Coming to You Neighborhood Soon.

Позже некоторые музыканты из проекта сформировали другую «банду», Speed The Plough. В 2012 лейбл Acute выпустил переиздание LP Music for Neighbors, которое сейчас доступно только в цифровом формате. Квартет выступал в окрестностях Нью-Йорка под именем Yung Wu, где вокалистом считался Векерман. В 1986 парни выпустили релиз Shore Leave. Еще одним сторонним проектом исполнителей были The Willies или The Willies From Haledon.

Поздний этап и распад группы

Поздний этап и распад группы (фото)

В 80-х группа активно играла, из-за чего в 1986 Джон Парелес (Jon Pareles) из The New York Times назвали их «самыми любимыми андерграундными рокерами конца 70-х». По выходным в Maxwell’s ребята выступали как The Feelies. В конце 80-х проект появился с обновленным составом и впервые за шесть лет выпустил альбом.

Квинтет к 1985 издает The Good Earth вместе с сопродюсером Питером Баком (Peter Buck). В следующем году релиз издается, а коллектив гастролировал в поддержку Лу Рида (Lou Reed) и R.E.M. К 1988 совершается переезд на A&M Records, где готовится Only Life. В опросе от Village Voice критики из Jazz & Pop поместили альбом на #27. Финальным релизом перед распадом стал Time for a Witness 1991.

Возвращение группы в новом времени и свежие альбомы

Возвращение группы в новом времени и свежие альбомы (фото)

В 2008 музыканты выступили на воссоединительных шоу. В Нью-Йорке играли вместе с Sonic Youth. Летом следующего года провели акустическое шоу в музее Уитни и отыграли в парке Миллениум. В сентябре исполнили первый альбом в рамках All Tomorrow’s Parties. Вскоре вышло переиздание Crazy Rhythms и The Good Earth. В 2011 The Feelies издали Here Before, подтвердив авторитет в альтернативном роке.

В последнее время ребята не раз воссоединялись для выступлений в родном клубе Maxwell’s. К началу 2017 вышел седьмой лонгплей In Between, который на Metacritic получил рейтинг 81%. В июне 2019 возрожденная группа посетила фестиваль Solid Sound в Массачусетсе.

Клипы The Feelies

Дискография The Feelies

Добавить комментарий