Биография Public Image Limited: английская пост-панк-группа из 80-х

New wave

Public Image Limited или просто PiL – это английский пост-панк коллектив, который сформирован Джоном Лидоном (John Lydon). В оригинальный состав входили Кит Левен (Keith Levene), Джа Уоббл (Jah Wobble), Джим Уолкер (Jim Walker). Линейка постоянно менялась, а постоянным участником считался солист. Проект начал формировать в 1978 после ухода из Sex Pistols. В этом же году выходит начальный лонгплей. Альбом обладал авангардным звучанием и высокую долю экспериментов. Но пик популярности приходится на 1984, когда музыка перешла к более коммерческому виду.

Начальная деятельность Public Image Limited 

Начальная деятельность Public Image Ltd (фото)

После распада Sex Pistols в 1978 году Деннис Моррис (Dennis Morris) предложил Лидону съездить на Ямайку вместе с основателем Virgin Records Ричардом Брэнсоном (Richard Branson). На тот момент последний был занят поиском артистов, которые могли бы стать звездами. После возвращения Джон предложил Джа Уобблу (Jah Wobble) создать собственную группу совместно. У обоих были одинаковые музыкальные предпочтения, поэтому он согласился.

После для расширения звучания приглашается Кит Левен (Keith Levene), с которым он был знаком благодаря гастролям 1976 году с The Clash. Последнего участника нашли через объявления на Melody Maker. Это был студент из Канады Джим Уолкер (Jim Walker). PiL начали репетировать уже в марте без названия, официальное наименование появилось только в 1978. Дебют состоялся в октябре с изданием Public Image. Сингл пользовался популярностью и попал на хорошие строчки чартов в США и Европе.

Издание альбома и работа над стилистикой

Издание альбома и работа над стилистикой (фото)

После появления начального успеха ребята сосредоточились над изданием первого альбома. LP Public Image: First Issue записывался без какого-либо бюджета, поэтому здесь располагалось всего лишь 8 композиций. Релиз появился в декабре 1978 года. Отдельные треки сопровождались лирикой, которая связывалась с деятельностью в Sex Pistols. Это в полной мере отражено в песне Low Life. Другие песни связывались с презрением католицизма. Если отбросить лирику, то музыкальный стиль завязан на ямайском дабе. Публикация оказалась воспринята не самым лучшим образом. Но это не помешало продолжить труды над свежими альбомами.

К 1979 Джим Уолкер (Jim Walker) уходит, на их место приходят новые музыканты. С этого момента начинается запись мини-альбома Metal Box. Здесь привлекался сессионный музыкант Ричард Дудански (Richard Dudanski) из 101ers. Позже его заменил Карл Бернс (Karl Burns). Релиз сопровождался даб-рэговыми басовыми линиями, мрачный вокал и более резкую подачу.

Начало 80-х и деятельность Public Image Limited

Начало 80-х и деятельность PiL (фото)

В начале 80-х прошло несколько живых выступлений, в которых возникали споры и неприятные явления между публикой и артистами. Напряжение росло, фан-база таяла на глазах. Большие бренды и студии обходили группу стороной. Им пришлось работать с CD Presents, небольшим американским лейблом. Но эта волна непонятных историй быстро прошла и все восстановилось.

В мае 1980 они появились на шоу American Bandstand, куда их пригласил Дик Кларк (Dick Clark). В этот период появляется первый концертный альбом, а также последний с Джа Уобблом (Jah Wobble). К маю Public Image Limited отправились на Ritz, где нашли нового барабанщика. Из-за выходок группы все последующие выступления отменили.

К середине 1981 появляется Flowers of Romance, который отличился полным отсутствием басовых партий. Левен к этому времени отказался от гитары, играя на синтезаторе. Лонгплей оказался трудным для прослушивания фанатами.

Пик популярности группы — середина 80-х

Пик популярности группы - середина 80-х (фото)

К 1982 появляется компиляция, в которую вошли популярные песни из четырех начальных альбома. Некоторые релизы были переизданы, что стало бонусом. Музыканты продвигались в сторону коммерческого звучания. Музыка стала мягкой, а тексты отличались лояльностью. Выпускается композиция This Is Not a Love Song, которая в полной мере демонстрирует изменения.

Публикация стала наиболее удачной на международной арене, она достигла 5 строчки в Британии. В 1985 Лидон записывает World Destruction с группой Time Zone. К 1986 появляется диск со спартанским дизайном и изображением Джона в синем костюме. Для этого релиза к ним присоединился с Тони Уильямса (Tony Williams), который также работал с Рюити Сакамото (Ryuichi Sakamoto) из Yellow Magic Orchestra. Для продвижения ребята отправляются в гастрольный тур, в который принимаются новые сессионные музыканты. Звучание сместилось в сторону танцевальной поп-музыки.

Вхождение в 90-е и расформирование проекта

Вхождение в 90-е и расформирование проекта (фото)

К 1987 PiL выпускает альбом Happy?, а также отправляется в поддержку INXS по США. В лонгплее располагалось большое количество интересных композиций, в том числе The Body. В течение 1989 группа отправляется в турне с The Sugarcubes и New Order. Также появляется седьмой студийный альбом Nine. Здесь имелось несколько оригинальных песен и живых записей. Над этим творением трудился Стивен Хейг (Stephen Hague).

Public Image Limited издает сборник с лучшими хитами, куда вошел свежий сингл Don’t Ask Me. Последний студийный альбом появился в 1992 и именовался What What Is Not. Лидон распустил группу из-за отказа Virgin оплачивать гастроли. Последний концерт состоялся 18 сентября 1992 года. В перерыве между воссоединением солист ваял собственные мемуары. К 1997 издал сольный альбом, а также очередной диск The Greatest Hits.

Воссоединение и современное творчество PiL

Воссоединение и современное творчество PiL (фото)

В сентябре 2009 года ребята объявили о воссоединении Public Image Limited для 5 выступлений. Это стало возвращением после 17 лет отдыха. В октябре музыкант сформировал собственный лейбл. В новый состав вошел Брюс Смит (Bruce Smith), Лу Эдмондс (Lu Edmunds), Скотт Ферт (Scott Firth). К апрелю 2010 начинается турне по Северной Америке, проект появился на фестивале Coachella.

После получения хорошего отклика коллектив вернулся в студию для издания свежего материала. В апреле 2012 года появляется EP One Drop. 28 июля 2015 на YouTube сингл Double Trouble с промо-роликом. В сентябре полноценный студийный альбом, который стал 10-м в очереди. В декабре 2016 проект выступал с начальными релизами. 2018 год сопровождался выпуском документального фильма о деятельности PiL.

Клипы Public Image Limited

Дискография Public Image Limited

Добавить комментарий