Биография Сандры Энн Лауэр (Sandra Ann Lauer): знаменитая немецкая дива

New wave

Сандра Энн Лауэр (Sandra Ann Lauer) или Sandra – широко известная немецкая поп-вокалистка, имевшая огромную популярность в 80-90-х. Певица прославилась хитами Maria Magdalena, In the Heat of the Night, Everlasting Love, Hiroshima. Ее пластинки Into a Secret Land и Close to Seven попадали на лучшие позиции чартов. 

До сольного творчества входила в диско-трио Arabesque. В 1990-2001 пела для проекта Enigma. Все еще остается популярнейшей звездой 80-х в Европе. На пике популярности в некоторых странах обошла Мадонну. Ее записи разошлись по всей планете тиражом более 30 миллионов экземпляров, благодаря чему считается успешной диско, поп-солисткой в Германии.

Ранние годы в творчестве Сандры Лауэр (Sandra Lauer) 

Ранние годы в творчестве Сандры Лауэр (Sandra Lauer) (фото)

Сандра Энн Лауэр (Sandra Ann Lauer) родилась в 1962 в Саарбрюккене в семье Роберта и Карин. Уже в 5-летнем возрасте девочка занялась классическим балетом. В 10 лет обучалась игре на гитаре. К 1975 на фестивале молодых талантов будучи зрителем исполнила немецкую версию песни Оливии Ньютон-Джон (Olivia Newton-John). Вскоре вышел дебютный сингл – детская песня про собаку Andy mein Freund.

В 1979 вошла в проект Arabesque, где также участвовали Жасмин Веттер (Jasmine Vetter) и Микаэла Роуз (Michaela Rose). В этот период начались отношения с Михаэлем Крету (Michael Cretu). Ребята родились в один день, но имели 5-летнюю разницу в возрасте. Веселая музыка и смелые наряды позволил женской троице прославиться в Японии. В 1981 попали в ТОП-10 на родине со шлягером Marigot Bay.

После девяти студийников, начался спад узнаваемости и творческие разногласия привели к распаду. Сандра с Крету переехали в Мюнхен, где артист сформировал студию Data-Alpha. В 1984 пара записала первоначальный сингл Japan ist Weit – кавер на Big in Japan от Alphaville. При этом было продано только 125 записей, а трек не попал в хит-парады.

Вершина славы и появление псевдонима Sandra

Вершина славы и появление псевдонима Sandra (фото)

В 1985 певица получила международное признание за (I’ll Never Be) Maria Magdalena, который возглавил чарты в 21 стране мира. В том же году появляется дебютный лонгплей The Long Play. Следующий хит In the Heat of the Night оказался на 2 строчке дома в Германии. Little Girl имел уже умеренный успех, хотя клип снимался в Венеции.

В октябре 1986 выпустила второй альбом Mirrors с синглами Innocent Love и Hi! Hi! Hi! Обе песни стали успешными на континенте. Баллада Loreen и танцевальный хит Midnight Man несколько уступили в успешности, но пользовались популярностью. В следующем году вышла cover-версия Everlasting Love. Трек вошел в начальный ретроспективный студийник Ten on One (The Singles), где также находился Stop for a Minute.

В начале 1988 вышла замуж за Крету, вскоре после этого переехала на Ибицу. Там записала третий LP Into a Secret Land. Первый сингл Heaven Can Wait стал одним из top-20 европейских треков. Следующий Secret Land считается одним из крупнейших шлягеров дивы, который сравним с We will be Together. Для продвижения Сандры в англоязычном пространстве вышла компиляция Everlasting Love. К 1989 издается последний сингл с альбома, Around My Heart.

Работа в начале 90-х: свежие релизы

Работа в начале 90-х - свежие релизы (фото)

Весной 1990 свет увидел четвертый альбом Paintings in Yellow. В Германии пластинка стала наиболее продающейся среди прочих творений Сандры. Внутри располагался сингл Hiroshima, который издавали потом отдельно. После уже появились One More Night и (Life May Be) A Big Insanity со скромным успехом. На World Music Awards в Монако получила награду, как самый коммерчески успешный немецкий артист. Также спела в четырех песнях проекта мужа Enigma, включая хит №1 Sadeness (Part I).

К 1992 появился очередной лонгплей Close to Seven, где записан успешный трек Don’t Be Aggressive. Чуть позже появляется сборка 18 Greatest Hits. Компиляция стала коммерчески успешной, но ознаменовала конце вершины популярности Сандры. В 1993 записала обновленную версию Maria Magdalena с добавлением техно. Спела в трех треках следующего лонгплея The Cross of Changes проекта Enigma.

В 1995 записала Fading Shades. Первым синглом с альбома стала cover-версия на Nights in White Satin от The Moody Blues. Несмотря на неплохие продажи, ни один трек не угодил в топы. После рождения Себастьяна и Никиты взяла паузу в творчестве.

Попытки вернуть популярность в начале 2000-х

Попытки вернуть популярность в начале 2000-х (фото)

В 1999 ведется работа над My Favorites, куда также вошли в основном ремиксы на старые релизы. Ключевым синглом считается обновленный трек Secret Land. Приняла участие в записи двух песен на пластинке The Screen Behind the Mirror проекта мужа. Создала балладу Forever, которая имела скромный успех в немецких чартах. К 2002 записывается The Wheel of Time, который сопровождался высокой продаваемостью.

Из него вышло еще несколько хитов – I Close My Eyes и Such a Shame (cover на Talk Talk). В 2003 выпустила успешный DVD The Complete History. В этом же году в последний раз записала вокал для лонгплея Voyageur от Enigma. После небольшого перерыва в 2006 спела с DJ BoBo в Secrets of Love. В конце года издала Reflections с ремиксами.

Поздняя деятельность и деятельность Сандры

Поздняя деятельность и деятельность Сандры (фото)

В 2007 Sandra записывает долгожданный LP, The Art of Love. Впервые Крету не помогал в создании материала, так как занимался собственным проектом. В этот раз певица лично писала тексты. Следом вышли синглы The Way I Am и What Is It About Me. В ноябре Сандра развелась с Крету, после чего гастролировала по Европе.

В 2009 пишется альбом Back to Life. Композиции In a Heartbeat и The Night is Still Young с Томасом Андерсом (Thomas Anders) из Modern Talking. Чуть позже издается бокс-сет The Platinum Collection. В 2012 вышел юбилейный десятый лонгплей Stay in Touch. Продюсерами стали знаменитые парни из Blank & Jones. Полноформатный диск критики восприняли положительно. Летом 2014 менеджером певицы становится Алексей Першукевич (Alexei Perschukewitsch).

Личная жизнь Сандры Энн Лауэр (Sandra Ann Lauer)

Личная жизнь Сандры Энн Лауэр (Sandra Ann Lauer) (фото)

В 1988 Сандра с Крету поженились. К 1995 у пары появились сыновья-близнецы Никита и Себастьян. В 2007 они развелись. С 2009 Михаэль живет в Германии, а певица – на Ибице. В 2010 вышла замуж за Олафа Менгеса (Olaf Menges). Их брак завершился в 2014. Летом 2019 вернулась к Крету.

Клипы Сандры (Sandra)

Дискография Сандры (Sandra)

Добавить комментарий