Биография Tesla Boy: электропоп проект Антона Севидова

New wave
Tesla Boy – это электропоп-группа из РФ, создающая и исполняющая песни на английском. Проект появился в 2008 году, ее основателем считается Антон Севидов. В состав также входит Леонид Затагин, Михаил Студницын, Станислав Астахов. В качестве ориентира берутся проекты 80-х. По признанию многих периодических изданий считается лучшей группой в 2009, 2013 годах.

История и ориентиры развития 

История и ориентиры развития (фото)

Проект начал активность в 2008 после издания The Tesla Boy EP. Представленная запись привлекла немалое внимание от блоггеров и порталов, которые восхваляли услышанное. Волна популярности потребовала от группы организации гастрольных туров, Тесла Бой отправляется в России на различных мероприятиях. Они выступали на выставке фотографии от Даши Ястребовой и Джабаха Кахадо. После этого прошлись по клубным площадкам.

В 2009 ребятам удалось заключить контракт с лейблом Mullet Records, где они переиздают начальную запись, а также публикуют сборник с ремикшированными версиями песен и трек Electric Lady. К 2010 они занялись активными гастролями по городам России и странах СНГ. Константин Похвалин полноценно входит в состав.

Смена состава и издание свежих работ

Смена состава и издание свежих работ (фото)

В конце 2010 вместо Бориса Лифшица в Tesla Boy попадает Михаил Студницын. Похожее изменение произошло в 2012, когда на позицию бас-гитариста приходит Леонид Затагин вместо Дмитрия Мидборна. Летом выходит свежий лонгплей, с которым ребята попадают на фесты Insomnia и EXIT. К 2011 они появились на одной сцене с Hurts и получили еще больше международного признания.

В 2011 музыканты гастролируют по Скандинавии, а уже к сентябрю 2012 дали интервью журналу VICE о монтаже клипа на Fantasy. Сейчас эта работа набрала немало просмотров на YouTube. В это же время ведется деятельность над синглом Split с несколькими ремиксами. Клип снимался в Нью-Йорке Андреем Краузовым. К марту 2013 издается хит 1991, а к маю очередной альбом на iTunes. Для его продвижения прошли 3 презентационных концерта.

Современное творчество Tesla Boy

Современное творчество Tesla Boy (фото)

После 2014 группа обрела еще более высокую популярность, работы стали более мелодичными и интересными. В этот период участники группы Антон и Леонид работают на FM Megapolis. Создается еще несколько клипов на старые издания, а также проводится ночной тур по ряду городов с полной продажей билетов.

Кроме выступления в отечественному государстве, группа часто попадает на североамериканские фесты Escapemusicfest, Mysteryland. К 2015 отыграли первый концерт в акустическом сопровождении. Летом публикуется новый EP Moses. В 2018 появился полноценный песенник Remedy и отдельный сингл из альбома Compromise.

Клипы Tesla Boy

Дискография Tesla Boy

Добавить комментарий