Биография The Church: австралийская альтернативная рок-группа из 80-х

New wave
The Church – это австралийский рок-коллектив, который появился в 1980 году. Первоначально их творчество ассоциировалось с new wave и indie rock, но позже их деятельность перешла в разряд pop rock и post-punk. Основателями считаются Стив Килби (Steve Kilbey), Питер Коппс (Peter Koppes), Марти Уиллсон-Пайпер (Marty Willson-Piper) и Ник Уорд (Nick Ward). Дебютный альбом появился в 1981, в нем содержался первый хит The Unguarded Moment. Он прославился в Австралии, Штатах и Европе. Проект оказал серьезный вклад в музыкальный мир, их внесли в Зал славы ARIA в 2010.

Формирование проекта и начальные шаги 

Формирование проекта и начальные шаги (фото)

Певец и автор песен Стив Килби (Steve Kilbey) впервые сыграл с Питером Коппсом (Peter Koppes) в глэм-рок-группе Baby Grande. Это произошло еще в середине 70-х годов. После каждый из них отправился гастролировать самостоятельно с собственными проектами. В марте 1980 они снова встретились и сформировали The Church. На тот момент они добавили Ника Уорда (Nick Ward), а через месяц к ним присоединился Марти Уиллсон-Пайпер (Marty Willson-Piper). Ребята провели несколько концертов и записали мини-альбом для студий звукозаписи. Им поступил ряд предложений.

Их песня Chrome Injury привлекла внимание, после чего их подписали на EMI. Они начали работать над дебютным Of Skins and Heart. Его записали в 1980. Семь из девяти треков принадлежали исключительно Килби. Начальная композиция She Never Said попала в чарты в начале 1981. В этот период Уорда меняет Ричард Плуг (Richard Ploog). Это стало первым стабильным составом. Позже пишется еще одна композиция The Unguarded Moment, который попал на 22 строчку чартов. Ребята отправляются в первый национальный тур.

После пишется еще EP, Too Fast for You, который включал композицию Sisters и Tear It All Away. Они позже издавались отдельно в качестве синглов. Музыка отличалась сложной гитарной структурой, что станет их коронной фишкой. Коммерческий успех Skins and Heart позволил начать сотрудничество с американским лейблом Capitol. Это продвинуло коллектив за океаном.

Дальнейшие труды The Church

Дальнейшие труды The Church (фото)

Второй альбом The Blurred Crusade появился в марте 1982, его продюсировал Боб Клирмоунтейн (Bob Clearmountain). Работа оказалась более сложной, здесь прослеживает влияние психоделии 60-х. Лонгплей добрался до 10 строчки, а начальный сингл занял 21 позицию. The Church отправляется в небольшое турне сначала по Австралии, потом по Европе. Этот релиз не выпускался в США из-за лейбла.

По возвращении они на очередной сессии записывают 5 новых композиций, которые не впечатлили Capitol. Несмотря на небольшой провал, группа отправляется в Британию для поддержки Duran Duran. К 1983 появляется третий Seance, над ним трудился Джона Би, который помогал создавать LP для Icehouse и The Divinyls. Релиз попал на 18 строчку региональных чартов. Позже им помогал Ник Луней (Nick Launay), который известен по сотрудничеству с Midnight Oil.

Лонгплей не отличился коммерческим успехом, публика потеряла интерес. Проект продолжал гастролировать для формирования фан-базы. Килби записывал новые композиции, которые теперь выходили в качестве EP. Лирика отличалась более мрачными текстами, музыка соответствовала им. Для записи отдельных композиций использовались сессионные музыканты Дэйв Рэй Мур (Davey Ray Moor) и Крейг Хупер (Craig Hooper).

После долгих скитаний ребятам удалось заключить контракт с Warner Bros. Records. Все релизы были переизданы и сопровождались успехом в США. Начинается череда гастрольных дат в Штатах. Гастроли прошли ужасно, и в 1984 появилась идея расформировать The Church. Килби в этот период начинает сольную карьеру и выпускает песню This Asphalt Eden.

Середина 80-х и пик популярности проекта

Середина 80-х и пик популярности проекта (фото)

В середине 1985 группа перебирается в студию 301 для работы над очередным изданием. LP Heyday начал продюсировать Питер Уолш (Peter Walsh), который также известен по сотрудничество с Simple Minds, Питером Гэбриелем (Peter Gabriel). Первый сингл после двухлетнего перерыва попал в топ-100 Billboard. Здесь прослеживались очередные эксперименты, которые предполагали включение теплый, органичный звук.

Студийный альбом хорошо приняли в Австралии, США и Европе, он достиг 19 строчке в Billboard 200. Продвижение началось в середине 1986 года. Событие сопровождалось множеством неожиданностями, к примеру, уходом Уиллсона-Пайпера. Как отмечал музыкант, внутри наблюдалась напряженность. Синглы продавались слабо, поэтому EMI отказалась от группы. Для записи последующих творений они заключают договор с Arista Records, а для продаж на родине начинается взаимодействие с Mushroom Records.

Позже ведется деятельность над очередным полноформатником. Звучание в Starfish снова оказалась нестандартным из-за влияния продюсеров. Это позволило группе стать более динамичной и живой. Это стало коммерческим пиком, проект попадает на 11 строчку в Австралии и в топ-50 на американском рынке. Их альбом получил статус золота. Среди наиболее удачных композиций выделяется Under the Milky Way и Reptile. За это они получили награды ARIA.

Творчество коллектива в 90-х: сохранение коммерческого потенциала

Творчество коллектива в 90-х - сохранение коммерческого потенциала (фото)

Starfish продвигался девятимесячным туром, после этого они вернулись для записи очередного издания. Студия сильно давила на более быструю работу. Деятельность велась без энтузиазма, что стал провалом в коммерческом плане. Релиз Gold Afternoon Fix отличался от предшественников, но все же смог занять на региональном рынке 12 строчку в чартах. При издании использовались эмбиентные вставки, пианино, гитарные и клавишные.

Начинается очередной тур по США, для этого принимаются сессионные музыканты. Турне стало причиной записи ряда хитов, в том числе Metropolis и You’re Still Beautiful. Килби серьезно подсаживается на опиум и героин, что приводит к проблемам со здоровьем. Вместе с этим, ребята начали снова экспериментировать. Появляется песенник с наибольшей продолжительностью. Лирика связывалась с эзотерикой и различными скрытыми смыслами. Издание Priest = Aura получил смешанные отзывы, обзоры в основном были критическими. Группа отправляется в ограниченное турне по Австралии.

Середина и конец 90-х: падение The Church

Середина и конец 90-х - падение The Church (фото)

В проекте наблюдаются серьезные изменения в составе, что могло негативно повлиять на новый материал. Несмотря на это лейбл поддержал контракт, запланировал запись очередного издания. Релиз Daugherty не оправдал надежды, он оказался статичным по стилистическим элементам, отсутствовали спонтанность и эксперименты.

В 1994 в состав попадает Энди Мэсон (Andy Mason), в качестве сессионного музыканта приглашается Тим Паулс (Tim Powles). Последний в скором времени стал постоянным участником и оставался в составе более 20 лет. После обновления выходит LP Sometime Anywhere, который хорошо приняла публика. Издание достигло топ-30, но продажи оказались ничтожными. Еще один неудачный песенник приводит к разрыву контракта в Arista.

Отсутствие контракта указывало на серьезные проблемы. Участники собирались для записи отдельных композиций, привлекая сессионных музыкантов. Сессии записывались вместе с Саймоном Полински (Simon Polinski), что привело к изменению звучания в сторону гитарного рока. К 1996 появляется очередной лонгплей Magician, который записывался на Deep Karma. Но из-за финансовых ограничений публикация не получила внешнего распространения.

Компания, которая занималась продвижением и продажей, обанкротилась, что не позволило заполучить прибыль. Для поддержания собственного состояния участники записывают Refo: mation. Работа слабая, акцент сделан на гитарное доминирование и небольшие тексты. Внутри накалялась напряженность, участники согласились сыграть серию прощальных концертов.

Тем не менее это стало началом жизни, так как The Church получил достаточно материальной поддержки. На Cooking Vinyl выпускается студийный и живой альбом. Группе пришел конец после задержания Килби за покупку героина.

Появление в новом времени: деятельность в 2000-х

Появление в новом времени - деятельность в 2000-х (фото)

В 2001 о проекте снова заговорили, их композиция появилась в киноленте «Под млечным путем». На тот момент Килби проживал в Швеции, Уиллсон-Пайпер в Англии, остальные участники в Австралии. Для записей они проводили отдельные сессии. Одной из таких работ считается After Everything Now This. Издание отличалось более мягкими линиями, что понравилось публике. Оно достигло максимального международного успеха за последние 10 лет.

The Church сфокусировались на ремиксах и сборниках лучших хитов. К 2002 они снова вернулись в студию для записи свежего материала. В 2003-2004 начинаются гастроли для поддержки лонгплея. С 2005 они играли в основном синтезаторные партии, что возвращало их к корням. В сети появился mini-LP Back With Two Beasts. Их 20-м студийным альбомом считается Uninvited, Like the Clouds. Издание сопровождалось положительными рецензиями и мировым туром.

После этого они взяли небольшой перерыв. Вернуться к музыкальной деятельности пришлось из-за записи саундтрека к мультфильму «Шрек». В феврале 2009 появляется EP Coffee Hounds, который включал композицию The Coffee Song и cover-версию Hounds Of Love от Кейт Буш (Kate Bush). Через год на Unorthodox Records пишется Untitled #23, это стало 23-ей работой. За этим вновь прошли крупные гастроли.

Современное творчество The Church

Современное творчество The Church (фото)

В феврале 2010 проект объявил о праздновании 30-летия в виде акустического тура. Уникальная программа состояла из лучших композиций за все время существования. Всего исполнили 28-треков в порядке убывания к истокам. В октябре 2011 лейбл Second Motion Records занялся переизданием первых альбомов The Church. Во время тура по США привлекался Крейг Уиллсон (Craig Wilson).

В ноябре и декабре 2012 коллектив отыграл серию концертов вместе с Simple Minds, Devo и Models. 2013 сопровождался разногласиями внутри группы, проблемы касались выплат роялти. Из-за этого уходит Уиллсон-Пайпер, поэтому он не принимал участия в дальнейших записях. В октябре 2014 появляется 24-й студийный альбом, ряд критиков отозвались о релизе положительно.

В июле 2015 ребята отправились в поездку по Австралии и США, участвовали в Splendor in the Grass, выступали на одной сцене с The Psychedelic Furs. 2016 запомнился двумя поездками по США, а 2017 выпуском 25-го лонгплея Man Woman Life Death Infinity.

Клипы The Church

Дискография The Church

Добавить комментарий