Биография Killing Joke: английская рок-группа Джеза Коулмана

New wave
Killing Joke – это английская рок-группа, которая появилась в 1978 году в Лондоне. В оригинальный состав вошли Джез Коулман (Jaz Coleman), Пол Фергюсон (Paul Ferguson), Джорди Уокер (Geordie Walker) и Youth. Их дебютный альбом появился в 1980 и получил одноименное название. После издания Revelations басист Youth заменен на Пола Рейвена (Paul Raven). Коллектив получил наибольшее признание в 1985 году после издания лонгплея Night Time и сингла Love Like Blood. Проект повлиял на становление Metallica, Nine Inch Nails, Soundgarden и Nirvana.

Появление коллектива и начальная творческая деятельность 

Появление коллектива и начальная творческая деятельность (фото)

Пол Фергюсон (Paul Ferguson) играл в коллективе Mataya Clifford до того момента, как встретил Джеза. Ребята нашли общие темы для разговора и решили сформировать Killing Joke. Они разместили рекламу в Melody Maker, что позволило найти Джорди Уокера (Geordie Walker) и Youth. Проект дал первый концерт в августе 1979 в поддержку Selecter и Ruts. К сентябрю этого же года они формируют собственный лейбл Malicious Damage перед непосредственным изданием EP Turn to Red.

Позже музыканты заключают контракт с Island Records для распространения собственных записей. Их региональным дебютом стал выход песни Nervous System. Позже их продвигали и записывали Polydor. Ранний материал совмещал элементы фанка, панка, регги и даба. Релиз Turn to Red привлек внимание Джона Пила (John Peel), что стало причиной обширной трансляции.

Запись дебютного альбома Killing Joke

Запись дебютного альбома Killing Joke (фото)

В 1980 появляются песни Wardance / Psyche, которые назвали тяжелой танцевальной музыкой. Это стало переходным моментом, сменой жанра и звучания. Их работы стали похожи на хэви-метал с повышенной агрессией. В этот период появляется дебютный альбом Killing Joke, который позже переименовали Tomorrow’s World для отдельных регионов.

Их начали критиковать относительно старого материала, что потребовало сгруппироваться и перейти на новый уровень. Через 8 месяцев в июне 1981 они наняли Ника Лоне (Nick Launay), который взаимодействовал с Public Image Ltd, и начали работу над вторым лонгплей. Их песни нравились фанатам, а фотоматериалы поражали в шок. Альбом поддержали на BBC Radio, а позже они попали на Top of the Pops с песней Empire Song. Последняя композиция первой вошла в топ-20.

В этот период Коулман и Уокер перебираются в Исландию, где решили пережить конец света. Они работали с некоторыми местными группами, когда Killing Joke неформально распались. Фергюсон запустил проект Brilliant. Состав обновился, после чего они издают композицию Birds of a Feather. Это стало начальным шагом к обретению успеха.

Коммерческий успех: пик популярности группы

Коммерческий успех - пик популярности группы (фото)

В 1983 появляется лонгплей Fire Dances, который отличился более мелодичным звучанием без ущерба другим атрибутам проекта. Песни Birds of a Feather и Let’s All Go (To the Fire Dances) демонстрируют это наилучшим образом. Появляются первые музыкальные клипы Killing Joke. Следующий год принес еще больше перемен с приходом Криса Кимси (Chris Kimsey). Ранее продюсер работал с Led Zeppelin и Rolling Stones.

Подобное сотрудничество привело к широкой узнаваемости и коммерческому успеху. В 1985 проект получил признание благодаря синглу Love Like Blood. На пике популярности ребята приступают к записи Night Time. Релиз получил наилучшие позиции во многих странах мира. Для продвижения они перезаключили контракт с Virgin Records.

После получения мирового признания последовал провал. Проект не смогу создать нечто подобное, следующая студийная запись не добилась коммерческого звучания. Тем не менее проект продолжил успешные гастроли по миру. В 1987 Коулман начал издавать собственные сольные альбомы, но такой исход не понравился студии. Их снова вернули под оригинальное название Killing Joke. Для релиза привлекались сессионные музыканты. Альбом Outside the Gate появился, но считается самой противоречивой работы. В поддержку не было сыграно ни одного концерта.

Изменение в составе и распад проекта

Изменение в составе и распад проекта (фото)

К концу 1988 Коулман и Уокер решили возродить проект, поэтому искали басиста и барабанщика. К ним приходит Мартин Аткинс (Martin Atkins), который получил признание в Public Image Ltd, и Энди Рурк (Andy Rourke) из The Smiths. Энди пробыл в составе всего 3 дня, после этого был заменен на Дэйва Болла (Dave Ball). Ребята отыграли первые концерты по Великобритании, позже отправились в Европу и США.

В 1989 в составе произошли очередные изменения, после чего началась запись LP Extremities, Dirt & Various Repressed Emotions. Издание вышло на Noise International в 1990 году на немецком лейбле. Этот релиз отличался очередным переходом к более тяжелому звучанию. К середине 1991 года Джез эмигрировал в Новую Зеландию, поэтому Killing Joke столкнулся с перерывом в творчестве.

В 1992 начали появляться антологии и компиляции. Снова появилась идея реформировать состав, но это принесло особых результатов. Лишь в 1993 ребята занялись созданием свежей студийной работы Pandemonium. В 1995 записывается Hollywood Babylon для фильма Showgirls. Последней считается LP Democracy. Заглавная композиция выпускалась в качестве сингла, лонгплей сопровождался туром. После этого проект уходит в долгосрочный перерыв.

Реформирование в 2000-х

Реформирование в 2000-х (фото)

В 2002 ребята решили реформировать состав, к 2003 они выступили на фестивале Przystanek Woodstock. Их лирика в это время касалась вторжением войск в Ирак. Релиз не дотянул до топ-40, но композиции Loose Cannon и Seeing Red смогли добраться в хит-парад 25 лучших. В поддержку альбома они отправляются в тур по США, Европе и Австралии. К июлю последовал ремастеринг первых четырех альбомов.

Проект начал запись свежего студийного издания, что принесло награду Kerrang Awards за вклад в развитие рок-музыки. Издание Hell писалась в студии Faust Records. Публикация отличалась простым звучанием, с минимальным количеством эффектов. В 2006 Рейвен внезапно покинул сцену, на его место пришел Кнайл Браун (Kneill Brown). Обновленный Killing Joke выпустил 3 коллекции с редкими миксами и с ранее неизданными песнями. 20 октября от сердечной недостаточности Рейвен умер.

Современное творчество Killing Joke

Современное творчество Killing Joke (фото)

После смерти Рейвена проект собрался в Испании для подготовки к мировому турне. Здесь проводились записи, репетиции. Гастроли начались с Японии. В сентябре 2008 появилась компиляция с сессиями группы The Peel Sessions. Позже музыканты выступили на нескольких фестивалях в качестве хедлайнеров.

К 2010 публикуется альбом Absolute Dissent, который приурочен к 30-летию коллектива. Этому предшествовал EP In Excelsis. Группа удостоена ряду наград, в том числе Metal Hammer. В 2012 появился MMXII, который достиг 44 строчки чартов Британии. 15-й студийный LP Pylon записан в октябре 2015 года.

Оно делилось на 2 издания: обычное и делюкс. Второе сопровождалось пятью дополнительными синглами. К 2016 проект отправился в европейский тур, который стал наиболее продолжительным за всю карьеру. В 2018 прошли гастроли, которые посвящались празднованию 40-летнего юбилея.

Клипы Killing Joke

Дискография Killing Joke

Добавить комментарий