Биография Питера Гэбриела (Peter Gabriel): основатель рок-группы Genesis

New wave
Питер Брайан Гэбриел (Peter Brian Gabriel) – английский певец, продюсер, автор песен. Обрел славу в качестве вокалиста рок-коллектива Genesis. С 1975 года ведет успешную сольную карьеру, его первым хитом стала Solsbury Hill. Самым продаваемым альбомом считается So, певец получил 3 платиновых сертификатов в Великобритании и 5 аналогичных в США. Большинство релизов издавалось на лейбле Real World Records. В течение карьеры получил 6 премий Грэмми, 13 MTV Video Music Awards и многие другие. В 2010 музыканта ввели в Зал славы рок-н-ролла в качестве участника Genesis.

Начальное творчество исполнителя 

Начальное творчество исполнителя

Питер Брайан Гэбриел (Peter Brian Gabriel) родился в 1950 году. Мать из музыкальной семьи, что стало отправной точкой в развитии таланта. В раннем возрасте начал играть на фортепиано, позже проявил интерес к барабанам. В 12 лет написал первую композицию, примерно в это же время начал практиковаться пению в частном порядке. К 1963 поступил в школу Чарталхаусе, где становится участником первого коллектива The Milords барабанщиком.

В 1965 основал собственный проект Garden Wall, ребята начали писать композиции, но не дали ни единого концерта. К 1967 группа распалась, а Питер с другом Бэнксом пишут демоверсию She is Beautiful. Релиз понравился. Их второй песней стала The Silent Sun, которая отсылала к подражанию Bee Gees, после появилась песня Genesis.

Дебютный студийный альбом From Genesis to Revelation записан в 1968, куда попали все прошлые релизы. Издание сопровождалось коммерческим провалом, но группа решила продолжить восхождение по ступеням музыкального бизнеса. Второй альбом появился в 1970 и именовался Trespass. Лонгплей продавался мало, что пророчили быстрый распад.

Рост популярности Genesis и уход из проекта

Рост популярности Genesis и уход из проекта (фото)

Переломный момент настал в 1972 году, когда Гэбриел совершил выход на сцену в красном платье жены и с лисьей головой в качестве головного убора. Это явилось имитацией обложки альбома. Подобное явление осветили в Melody Maker. Что предоставило возможность дальнейшего развития на сцене. К 1973 появляется живой альбом Genesis Live, а к концу периода пишется первый успешный LP Selling England by the Pound.

Лирическая отсылка погружала в литературу Англии, в различные культурные особенности. Проект часто появлялся на телевизионных шоу, где Питер представал в нестандартных образах. Последним альбомом исполнителя в группе считается Lamb Down Lies Down. В этой работе рассказывается история о духовном путешествии пуэрториканской молодежи в огромном и недружелюбном Нью-Йорке. После тура в поддержку релиза музыкант оставил проект. Это случилось в 1975 году, лидером стал Фил Коллинз (Phil Collins).

Сольное творчество и дебютные пластинки

Сольное творчество и дебютные пластинки (фото)

Музыкант берет не длительный перерыв, который именовал временем обучения. В этот период он брал уроки игры на фортепиано и других инструментах, записывал песни. К концу 1975 появилось 20 композиций, которые созданы совместно с Мартином Холлом (Martin Hall). С 1976 по 1977 ведется работа над формированием дебютного альбома, продюсировал его Боб Эзрин (Bob Ezrin). Успехи в сольном творчестве начали появляться в феврале 1977. Тогда его хит Solsbury Hill попала на 7 строчку британского чарта и на 38 в США.

Для поддержки релиза исполнитель отправляется в 80-дневный тур вместе с Робертом Фриппом (Robert Fripp). По возвращении начинается работа над вторым лонгплеем, который издается в 1978. На этот раз релиз попал на 10 и 45 строчку по обе стороны океана. С августа по декабрь прошли гастроли, в ходе которого Гэбриел и его группа побрила головы. К 1979 появляется третий песенник, в котором прослеживаются африканские ритмы и драм-машина. Из-за экспериментальности американский лейбл Atlantic Records не дал согласия на распространение издания в США. Проект переходит на Mercury Records.

Эта работа отправилась к слушателям в мае 1980 и попала на первую строчку в Великобритании. Она пробыла там в течение трех недель. В Штатах оказался только на 22 строчке. Во время тура коронной фишкой Питера стал серфинг в позе распятия. Четвертый альбом внес еще больше экспериментов, для создания использовались сэмплы компьютера. Электронное звучание оказалось мейнстримом, поэтому в 1982 релиз покорил публику. Среди популярных композиций выделяется Shock the Monkey. В этот период появляется и живой LP.

От середины 80-х до нового миллениума и Питер Гэбриел (Peter Gabriel)

От середины 80-х до нового миллениума и Питер Гэбриел (Peter Gabriel)

После гастролей начинается перерыв, который прервали только к 1985 году. В это время музыкант решается перейти на более простое звучание. Это отлично прослеживается в So, выпущенный в мае 1986. Издание попало на первую строчку в Британии и на вторую в США. На текущий момент этот релиз остается самым продаваемым. Появилось несколько композиций, в том числе Sledgehammer, Don’t Give Up и Big Time. Эти работы исполнялись совместно с Кейт Буш (Kate Bush).

В конце 1987 года начали появляться клипы, которые занимали неплохие позиции в чартах MTV и сопровождались наградами. В поддержку So This Tour Up начинается гастрольный тур. К 1990 появляется дебютный сборник под названием Shaking the Tree: Sixteen Golden Greats. В период с 1989 по 1992 исполнитель записывает Us, где раскрываются личные темы. Самоанализ прослеживается в песне Digging in the Dirt. Собственную борьбу можно оценить в Come Talk To Me, где ему помогал Шинед О’Коннор (Sinéad O’Connor). Публикация оказалась менее успешной, но сопровождалась туром.

Работа в 2000-х, выпуск OVO

Работа в 2000-х, выпуск OVO (фото)

В 1997 Питера Гэбриел (Peter Gabriel) приглашают принять участие в постановке и саундтреке к Millennium Dome Show. Команде дали полную свободу, но бюджет оказался ограниченным. Сборник саундтреков OVO появился в июне 2000 года. Перед этим возник еще один релиз, но уже с лучшими хитами Genesis Turn It On Again: The Hits. В этой работе некоторые песни сопровождались совместным вокалом с Филом Коллинзом (Phil Collins).

Первым студийным альбомом после длительного перерыва считается Up. Над этим лонгплеем работа была поставлена еще с 1995 года. Для публикации располагалось 130 потенциальных композиций. LP достигло 9 и 11 строчки в чартах, что требовало очередного путешествия с гастрольным туром. Последний задокументировали на двух DVD.

В 2004 Питер встретился с бывшим коллективом Genesis для обсуждения тура для воссоединения. Но идею отвергли. В 2006 Гэбриелу дали награду «Человек мира» на всемирном саммите нобелевских лауреатов. Следующий диск появился в 2008 и именовался Big Blue Ball. Записать этот релиз помогали другие участники. В поддержку организован национальный тур в 2009. После турне переместилось в Южную Америку.

Современное творчество исполнителя и достижения

Современное творчество исполнителя и достижения (фото)

В феврале 2010 Питер Гэбриел (Peter Gabriel) издает работа с cover-версиями песен Scratch My Back. Сюда входили работы Дэвида Боуи (David Bowie), Лу Рида (Lou Reed), Radiohead и многих других. В этот период музыкант начал записываться по-другому – сначала вокал, потом музыкальное сопровождение. Сборник попал на 12 строчку Британии, что явилось причиной гастрольного тура под названием The New Blood Tour.

Во время путешествия исполнитель решается расширить концепцию Scratch My Back. В 2012 осуществляется празднование 25-летия с момента публикации альбома So. К 2014 Криса Мартина (Chris Martin) из Coldplay ввели в Зал славы рок-н-ролла в качестве сольного исполнителя. Он сыграл песню Гэбриела, а последний cover-композицию Heroes Боуи. В июне 2016 Питер выпустил сингл I’m Amazing, который посвящен Мохаммеду Али (Muhammad Ali). Тот же период отмечен турне со Стингом (Sting).

Клипы Питера Гэбриела (Peter Gabriel)

Дискография Питера Гэбриела (Peter Gabriel)

Добавить комментарий