Биография Village People: танцевальная pop группа из США

New wave
Village People – американская группа, которая прославилась танцевальными мелодиями, нестандартными нарядами и вдохновляющей лирикой. В оригинальный состав вошел Генри Белоло (Henri Belolo) и Жак Морали (Jacques Morali) и Виктор Уиллис (Victor Willis). Одноименный дебютный альбом ориентирован на гейскую аудиторию. Коллектив назвался в честь нью-йоркского Гринвич-Виллидж. Проект быстро оказался популярным, на дискотеках звучали хиты Macho Man, Go West, In the Navy и Y.M.C.A.

Ранние годы и пик популярности проекта

Ранние годы и пик популярности проекта

Жак Морали (Jacques Morali) с Генри Белоло (Henri Belolo) основали Can’t Stop Productions, создав много успешных шлягеров во Франции. В 1977 дуэт перебрался в Нью-Йорк для завоевания американского рынка. Жаку предоставили демо-запись Виктора Уиллиса (Victor Willis), на которую Морали создал танцевальные мелодии. После этого певец согласился войти в ансамбль Village People. 

Для первой пластинки тексты писали Питер Уайтхед (Peter Whitehead) и Фил Харт (Phil Hurtt). При этом главные шлягеры коллектива создал Уиллис. Для издания работы привлекались музыканты Gypsy Lane с Горацием Оттом (Horace Ott). После «выстрела» альбома публика захотела live-выступлений. Вокруг солиста Морали собрал танцоров для снятия видеоклипов и клубных выступлений. В проект вошли Фелипе Роуз (Felipe Rose), Алекс Брили (Alex Briley), Марк Мюслер (Mark Mussler), Дэйв Форрест (Dave Forrest), Питер Уайтхед (Peter Whitehead) и Ли Мутон (Lee Mouton).

Коммерческий успех и продолжение Village People

Коммерческий успех и продолжение Village People

Виктор с Жаком из-за коммерческого успеха поняли, что нужно создать постоянный коллектив. Благодаря объявлению в официальный состав добавились Рэнди Джонс (Randy Jones), Дэвид Ходо (David Hodo) и Гленн Хьюз (Glenn Hughes). С артистами прошла поспешная фотосессия для уже написанного лонгплея Macho Man. К 1978 ребята обрели успех с одноименным треком и мегахитом Y.M.C.A.

В 1979 ВМС США использовали песню In the Navy для найма персонала с помощью радио и ТВ. В итоге клип на этот трек снимали на базе ВМФ в Сан-Диего. Работа прослеживается в телесериале The Love Boat и известной комедии Down Periscope. Тогда же парни оказались на вершине мировой славы с трехмесячными гастролями по Северной Америке. В апреле 1979 группа попала на обложку Rolling Stone #289.

В ноябре Виктор ушел из проекта во время создания музыкальной киноленты Discoland: Where the Music Never Ends. Вместо него пришел Рэй Симпсон (Ray Simpson). К концу года издается двойной лонгплей Live and Sleazy.

Появление новых композиций и распад

Появление новых композиций и распад

Летом 1980 проект снимается в художественном кино Can’t Stop the Music. К 1981 этот фильм получил две награды в номинациях «Худшая картина» и «Худший сценарий». Несмотря на успех в чартах, заглавный трек попал в список номинантов в Worst Original Song «Razzie. Над саундтреком работал Деннис Фредериксен (Dennis Frederiksen), который вскоре станет фронтменом Toto.

В конце 1980 в седьмой серии четвертого сезона Love Boat ребята появились как приглашенные звезды. Позже пришел Джефф Олсон (Jeff Olson). К 1981 диско по популярности уступало новой волне, вследствие чего исполнители сменили свои образы и реализовали Renaissance. Альбом вызвал шквал критики, но хит 5 O’clock in the Morning прославился в Италии. 1981 отмечается возвращением Уиллиса, с которым выходит Fox on the Box в Европе и Японии. К 1983 альбом под названием In the Street выпускается в Соединенных Штатах.

В 1985 публикуется песенник Sex Over the Phone, который тоже провалился. Заглавный трек запретили на BBC. Тем не менее песня попала на 59 место в UK Singles Chart. Это последний лонгплей вплоть до 2018. В 1985 на некоторых live-концертах Стивенса заменял Пи Дуглас (Py Douglas). После двухлетнего перерыва в 1987 состоялось реформирование. К 1988 исполнители основали Sixuvus Ltd. До 2017 предприятие обладало лицензией на группу и занималось делами музыкантов.

Деятельность Village People в 90-х

Деятельность Village People в 90-х

В 90-х проект возродился, в сентябре 1991 перед Гранд-финалом лиги регби Нового Южного Уэльса отыграли на стадионе в Сиднее. На MTV Movie Awards исполнили семь пародий на самих себя. Еще парни приняли участие в эпизоде Take My Wife, Please шоу Married…with Children.

В 1991 в Париже из-за осложнений СПИДа скончался Жак Морали (Jacques Morali), основатель «банды». Через три года музыканты вместе с футболистами сборной Германии записали гимн Чемпионата мира Far Away in America. К 1995 Хьюза сменил Эрик Анзалоне (Eric Anzalone), который дебютировал в финальных титрах Down Periscope вместе с актерами.

Вхождение в 2000-е

Вхождение в 2000-е

В 2000-01 вышли синглы Gunbalanya и Loveship под именем Amazing Veepers. К 2001 в Нью-Йорк от рака легких умер Гленн Хьюз (Glenn Hughes). В 2005 парни выступали на разогреве у Sher во время ее Farewell Tour. Рэнди Джонс (Randy Jones) обручился на своем парне Уилле Греге (Will Grega).

В нулевых ансамбль продолжал гастролировать. Виктора Уиллиса (Victor Willis) арестовали за оружие и наркотики. К 2008 исполнители получили звезду на голливудской Аллее славы. В 2007 в Лас-Вегасе впервые, спустя 28 лет Уиллис отыграл live-концерт. К 2012 Виктор выиграл дело еще 1976 года по Закону об авторском праве. Благодаря этому певец вернул себе права на крупные хиты Village People.

В 2013 публикуется песня Let’s Go Back to the Dance Floor. В октябре вошли Билл Уайтфилд (Bill Whitefield) и Джим Ньюман (Jim Newman). После судебных разбирательств Уиллиса Генри Белоло (Henri Belolo) перестал числиться третьим автором. Виктор издал студийник Solo Man, написанный еще в 1979. В следующем году Y.M.C.A. отыграло в телешоу To Tell the Truth.

Современное творчество исполнителей

Современное творчество исполнителей

Коллектив в рамках Ночи 70-х выступил в перерыве матча с участием Чикаго Буллз. Также исполнители снялись в рекламном ролике LetGo в период Олимпиады в Рио и для YOPA в Великобритании. В 2017 Виктор наконец уладил юридический конфликт с Can’t Stop Productions. После этого солист вернулся с другими фоновыми вокалистами. Из-за этого лицензия Sixuvus была аннулирована.

В 2018 Окружной суд Соединенных Штатов постановил, что лишь одна компания может применять торговый знак «банды», где находится Уиллис. Роуз занялся сольной карьерой, написав cover на Going Back to My Roots от Odyssey. Перед первым появлением на Streamys Awards Джей Джей Липпольд (J.J. Lippold) заменил Джоша Картье (Josh Cartier). Вскоре Джеймс Ли (James Lee) сменил Сонни Эрла (Sonny Earl). Виктор выпустил переиздание Live and Sleazy. В ноябре 2018 ансамбль впервые за 33 года реализовал лонгплей. К августу 2019 Генри Белоло (Henri Belolo) скончался в 82-летнем возрасте.

Клипы Village People

Дискография Village People

Добавить комментарий