Биография Элиса Купера (Alice Cooper): культовый музыкант и прародитель рока

Hard rock

Элис Купер (Alice Cooper) – это американский певец, композитор и актер, который работает в этой сфере более 50 лет. Настоящее имя Винс Фурнер (Vince Furnier). Его особенностью считается хриплый голос и сценические шоу. Композиции часто использовались в качестве сопровождения для фильмов ужаса. В конце 60-х годов работал группа с одноименным именем. В состав входил Глен Бакстон (Glen Buxton), Майкл Брюс (Michael Bruce), Нил Смит (Neal Smith) и Дэннис Данауэя (Dennis Dunaway).

Дебютный альбом появился в 1969, но в мейнстрим вошли благодаря песне I’m Eighteen. Пик коммерческого успеха приходится на 1973 год с изданием Billion Dollar Babies. В 2011 оригинальная группа введена в Зал славы рок-н-ролла. В течение карьеры Купер экспериментировал со многими музыкальными стилями, в том числе с new wave, heavy metal, hard rock.

Ранний период жизни и творчества исполнителя 

Ранний период жизни и творчества исполнителя

Купер родился в Детройте в верующей семье, имя получил в честь дяди. В возрасте 12 лет считался активистом в местной церкви, пел в хоре. Музыкальная карьера началась в 16-летнем возрасте. Юноша хотел принять участие в ежегодном шоу талантов. Он сформировал проект под названием Earwigs, взяли концепцию The Beatles и исполнили несколько пародий. На удивление ребятам удалось зажечь, победа осталась за ними. После этого успеха решается создать настоящую группу.

Проект под названием Spiders покупают инструменты в местном ломбарде. К 1966 музыканты заканчивают среднюю школу и выпускают оригинальную композицию Don’t Blow Your Mind. Работа стала местным хитом. Вскоре проект снова получил новое название, теперь они именовались Nazz. В 1967 выходит композиция Wonder Who’s Lovin ‘Her Now. К 1968 оказалось, что у Тодда Рандгрена (Todd Rundgren) уже был коллектив со схожим названием. Это потребовало смены наименования – появился Alice Cooper.

В 1975 Фурнер принимает этот сценический образ, что позволило избежать юридических сложностей. Классический состав состоял из Глена Бакстона (Glen Buxton), Майкла Брюса (Michael Bruce), Дэнниса Данауэя (Dennis Dunaway) и Нила Смита (Neal Smith). На одном из выступлений ребята предложили записать несколько LP на Straight Records. Прослушивание впечатлило владельцев, поэтому скоро появилось издание Pretties for You. Как отмечали исполнители, этот период находился под сильным влиянием Pink Floyd.

70-е и развитие потенциала Alice Cooper

70-е и развитие потенциала Alice Cooper

Второй альбом появляется в июне 1970 году, над его записью работал продюсер Дэвид Бриггс (David Briggs). Релиз оказался еще хуже, чем дебют. Это стало основной причиной переезда. Группа посещает ряд фестивалей, в том числе Strawberry Fields. Осенью музыканты решаются нанять Боба Эзрина (Bob Ezrin) для записи третьего лонгплея. Love It to Death считался последним на Straight Records, поэтому им требовались хиты.

Работа оказалась успешной, этот релиз получил песню I’m Eighteen, которая добралась до 21 строчки Billboard Hot 100. После издания LP группа переезжает на Warner Bros. Records. Прорывная запись принесла 35 строчку в чартах. Тур 1971 года включал сценическое шоу с драками и постановками пыток. Костюмы соответствовали глэм-движению с нестандартными цветами, блестками и так далее.

Их последующим лонгплеем становится Killer, который продолжил рост популярности. Здесь располагалось сразу несколько уникальных композиций, в том числе Be My Lover, Halo of Flies и Under My Wheels. Летом 1972 выходит песня School’s Out, который попал на первую строчку в Британии. Трек остается классикой рок-музыки, его продали тиражом более 1 миллиона экземпляров. В 1973 появляется наиболее успешный лонгплей Billion Dollar Babies с №1 в чартах США и Великобритании.

Тяжелые гастроли и распад группы

Тяжелые гастроли и распад группы

Обладая рядом концептуальных альбомов и успешных синглов, группа продолжила изнурительный график по Штатам. Отдельные политики ставили палки в колеса, пытались запретить. В 1973 их тур побил рекорды кассовых сборов, которые прежде устанавливали Rolling Stones. Проект достиг пика популярности благодаря нестандартной подачей музыки и использования спецэффектов при выступлениях.

В конце этого периода появляется песня Muscle of Love, которая стала заглавным. Последний оказался менее успешным в сравнении с предшественником. Внутри начались споры и разлад, что стало причиной временного перерыва. Сам Купер переезжает в Лос-Анджелес, где выстраивает собственную карьеру. Он появляется на ряде телевизионных шоу. Лейбл выпускает сборник Alice Cooper’s Greatest Hits. К 1974 появляется документальный фильм, который состоял из концертных нарезок.

В 1975 музыкант уже стал полноценным сольным артистом, выпустив дебютный Welcome to My Nightmare. Успешность представленного релиза ознаменовала полный распад и отречение от старых участников. Благодаря выбору псевдонима у него не осталось проблем с названием, в том числе с юридической стороны. Сценическое шоу сопровождалось появлением фильма «Кошмар», который стал революционным моментом в истории рока.

Сольное творчество Элиса Купера (Alice Cooper) в 80-х

Сольное творчество Элиса Купера (Alice Cooper) в 80-х

После 1976 года на территории США выпускается балладный хит, который попадает на 12 строчку хит-парадов. Представленные событие оказало влияние на реализацию двух последующих альбомов. Во время гастрольного тура по стране у артиста начали появляться серьезные проблемы с алкоголем. Музыкант решился отправиться на реабилитацию, при лечении выпускается концертный The Alice Cooper Show.

К 1978 процесс восстановления прошел успешно, Элис Купер (Alice Cooper) решается создать собственную автобиографию через From the Inside. В 1979 пишется несколько интересных композиций, в том числе School Out. Исполнитель появлялся на телевидении и сыграл пару второстепенных ролей в шоу. Карьера в начале 80-х пошла по накатанной, но это привело к спаду популярности. В этот период наблюдается появления нескольких альбомов с более мягким new wave звучанием.

К 1983 публикуется эксцентричный лонгплей DaDa, который поистине завоевал признание публики. В середине записи представленного произведения Купера забирают в больницу из-за цирроза печени. Композиция The Nightmare была номинирована на Грэмми, но песня проиграла треку от Duran Duran. Длительный период решил провести вдали от музыки. В 1984 он развелся с Шерил Купер (Sheryl Cooper). Несмотря на отсутствие новостей, музыкант продолжил собирать лирику и мелодии. Через некоторое время он вновь восстановил отношения с бывшей женой. К 1985 начинается сотрудничество с Кейном Робертсом (Kane Roberts), а также с лейблом MCA Records.

Середина 80-х: спад популярности и начало 90-х

Середина 80-х - спад популярности и начало 90-х

К 1986 году Купер официально вернулся на музыкальную сцену с очередным альбомом Constrictor. Здесь появилось сразу несколько интересных композиций, которые использовались в некоторых фильмах ужасов. В поддержку представленного издания начинается турне, который на Хэллоуин проходил в Детройте. Событие запечатлено непосредственно на концертном фильме.

После реализации Constrictor последовал Raise Your Fist and Yell в 1987 году, который отличался более мощным и грубым звучанием. В этой работе было существенное количество необычностей, ставшие причиной запрета на выступления в ряде стран. Тогда же музыкант снимается в киноленте «Принц Тьмы», где играет бродягу. В 1988 Купер практически не умер, когда сломал страховочную привязь и чуть не повесился. Это время отличается завершением сотрудничества с MCA Records и переход на Epic Records.

К 1991 исполнитель выпускает 19-й студийный Hey Stoopid, в котором приняли участие и другие музыканты. Релиз не оказал должного влияния, так как эпоха глэм-рока подходила к концу. С этого момента Элис сотрудничает с другими исполнителями, в том числе с Guns N ‘Roses. К 1994 выходит The Last Temptation, который посвящался размышлениями о современной жизни, борьбе между добром и злом. К концу 90-х появляется четырехдисковый бокс-сет, где представлена авторизованная биография.

2000-е и настоящие дни в творчестве музыканта

2000-е и настоящие дни в творчестве музыканта

Первое десятилетие 21-го века соотносится с ростом активности музыканта. Ему исполнилось 60 и начались нескончаемые гастроли, издания свежих студийных релизов. Он получил сразу несколько наград, в том числе Rock Immortal, вошел в Аллею славы, обрел премию «Классический рок-н-ролл». В 2000 появляется Brutal Planet, который вернул к истокам тяжелого металла. В турне записывается DVD с концертом в Лондоне.

Следующим релизом становится Dragontown, который описан в качестве концептуального рассказчика кошмарного пути. К 2003 звучание снова сменилось в сторону более мягкого и тонкого, что прослеживается в The Eyes of Alice Cooper. После последовал турне Bare Bones, где пишется Dirty Diamonds, оказавшийся 24-м. К декабрю 2006 оригинальный состав первоначальной группы воссоединяется для благотворительного концерта.

В июле 2008 после долгого перерыва издается Along Came a Spider, который становится лучшим с момента выхода Hey Stoopid. Этот релиз оказался на верхних позициях хит-парада. Через несколько лет начинается очередной гастрольный тур, который проходил с Rob Zombie. В этот же период ведется работа над Welcome 2 My Nightmare, который оказался продолжением начального релиза.

К июлю 2012 Купер поддерживает Iron Maiden в их турне Maiden England World Tour, а затем выступает на многих интересных событиях, разнообразных фестивалях по миру. Среди прочих запомнилось выступление на благотворительном концерте Sunflower Jam. В 2015 начинается работа над студийным альбомом, в котором должны были принять рок-звезды из прошлого. Релиз появился в продаже только в 2017 году и называется Paranormal.

Клипы Элиса Купера (Alice Cooper)

Дискография Элиса Купера (Alice Cooper)

Добавить комментарий