Биография Гэри Ньюмана (Gary Numan): уникальный творец музыки 80-х

New wave
Гэри Энтони Джеймс Уэбб (Gary Anthony James Webb) – это английский певец, поэт-песенник, композитор, музыкант и продюсер, который больше известен под псевдонимом Гэри Ньюман (Gary Numan). Развитие творческой натуры началось в раннем возрасте, первой группой считается Tubeway Army. Дебютный сольный альбом появился в 1979 и именовался The Pleasure Principle. Завоевать расположение публики удалось после выпуска сингла Are Friends Electric? Пик популярности приходится на начало 80-х. Звучание композиций состоит из тяжелого звука синтезаторов и с гитарными эффектами.

Начальные шаги и вхождение в мир шоу-бизнеса 

Начальные шаги и вхождение в мир шоу-бизнеса

Гэри Энтони Джеймс Вебб (Gary Anthony James Webb) родился 8 марта 1958 года в Лондоне. Получил образование в младшей школе, потом учился в Техническом колледже Бруклендса. По окончании учебного заведения работал разнорабочим. С 15-летнего возраста занимался музыкой, играл в различных проектах. В юношестве создает группу Tubeway Army. Позже закрепил за собой псевдоним Гэри Ньюман (Gary Numan).

В конце 70-х записывается дебютный релиз, который сопровождался грубым панк-рок звучанием. Проект заключает контракт с Began Records, где издается 2 сингла. Последующие творения сопровождались стилистикой new wave, где прослеживался звук синтезатора и лирика научной фантазии. Композиция Down in the Park не смогла попасть в чарты Британии, но релиз сместил акценты в сторону экспериментов. Позже публикуется хит Are Friends Electric?, который становится основой переименования проекта и начала сольной карьеры.

Сольное творчество Гэри Ньюмана (Gary Numan)

Сольное творчество Гэри Ньюмана (Gary Numan)

Артист начинает продвигаться самостоятельно, при этом сохраняет первоначальный состав. Позже появляется композиция The Cars, которая попала на 1 строчку в Британии и Канаде, а также на 9 в США. Повысить узнаваемость помог лонгплей Pleasure Principle, который издавался на собственном лейбле. В 1980 музыкант снова оказался на вершине чартов уже с релизами We Are Glass и I Die: You Die. Последние издания позже вошли в студийный альбом Telekon.

Для поддержания LP проводится второй крупный тур The Teletour со сложным сценическим шоу. Некоторые концерты издавались непосредственно в качестве live-альбомов. Гэри Ньюман (Gary Numan) начинает экспериментировать с другими жанрами, в записи добавляется джаз, фанк, ритмичный поп. Изменения прослеживаются в работе Dance, который попал на третью строчку британских чартов. Для записи использовались сессионные музыканты Роб Дин (Rob Dean), Мик Карн (Mick Karn), Роджер Мэйсон (Roger Mason), Роджер Тейлор (Roger Taylor).

К середине 80-х карьера исполнителя начала падать, музыканта затмили другие проекты, в том числе The Human League, Duran Duran, Depeche Mode, Адам Ант (Adam Ant). Публикация I, Assassin воспринималась холодно в сравнении с предыдущим релизом. Ньюман отправляется в турне по США. В 1983 появляется джазовый альбом Warriors, где участвовали Билл Нельсон (Bill Nelson) и Дик Моррисси (Dick Morrissey). Пластинка добралась до 12 строчки, релиз оказался последним на The Beggars Banquet Records.

Середина 80-х: запись свежих работ

Середина 80-х - запись свежих работ

К середине 80-х исполнитель выпускает серию альбомов и синглов на собственном лейбле Numa. Первым релизом студии становится Berserker. Издание сопровождалось нестандартным изображением и рядом видеозаписей. Заглавный трек попадает в топ-40 Британии. Представленный альбом оказался самым провальным. Следующий лонгплей появляется в 1985 и назывался The Fury. Здесь снова прослеживается смена звучания и стилистики. Исполнитель появлялся на сцене в белом костюме и в красном галстуке-бабочке.

Конец 1985 сопровождался сотрудничеством с Биллом Шарпом (Bill Sharpe). Дуэтом записывается композиция No More Lies, которая добралась до 35 строчки хит-парадов. Ньюман исполнял вокал для треков в издании Radio Heart. В 1987 Beggars Banquet издает компиляцию. К концу 80-х личный лейбл истратил ресурс и обанкротился. Поэтому музыкант заключает контракт с EP Records, где записывается Metal Rhythm. Публикация продавалась хорошо, что сопровождалось переизданием для американского рынка. Еще один альбом появился в 1989, публикация Sharpe & Numan Automatic на Polydor Records.

Деятельность Ньюмана в 90-х и 2000-х

Деятельность Ньюмана в 90-х и 2000-х

В 1991 издается Outland, который также оказался провальным, это стало последним альбомом на лейбле I.R.S. Гэри удается восстановить права на студию, где он выпустит 2 следующих LP. В это время исполнитель выступает на одной сцене с Orchestral Manoeuvres in the Dark. К 1994 Ньюман решается избавиться от попыток следовать трендам и вернулся к более сложному, первоначальному звучанию. Это прослеживается в Sacrifice, который воспринимался критически. Издание походило на труды Nine Inch Nails.

Релиз оказался последним перед закрытием Numa Records. Критическую репутацию удалось восстановить после выпуска Exile в 1997 и Pure в 2000. В их поддержку осуществляется турне по США. В 2002 очередной успех после релиза Rip, который попал на 29-ю строчку Британии. Появляется существенное количество ремиксов на старые композиции Гэри. В 2003 музыкант исполнил вокал для Pray for You. К марту 2006 выпускается пластинка Numan’s Jagged. В декабре проводится тур Telekon Classic Album.

В 2007 ведется работа для сольного релиза Ade Fenton Artificial Perfect на лейбле Submission. Среди приятных треков выделяется Recall, The Leather Sea, Slide Away. В 2008 проводится двухнедельный тур по Британии и Ирландии, где исполнялась классика. Этот же период соотносится с записью студийного альбома Splinter.

Современное творчество музыканты и основные достижения

Современное творчество музыканты и основные достижения

В апреле 2010 года артист запланировал ряд концертных выступлений, в том числе посещение фестиваля Coachella. Но представленные планы не состоялись, тур отложили до октября. В мае 2011 Гэри отправляется в Австралию, где выступает на одной сцене с Severed Heads. Ньюман предоставил вокальные данные для издания трека My Machines группы Battles. Альбом артиста Dead Son Rising появился в сентябре 2011, что поддерживалось туром по Британии.

Берется длительный перерыв перед следующим студийным релизом. Лонгплей Splinter появился в продаже в октябре 2013 и сопровождался отличным откликом от публики. Обширное турне охватило все континенты, завершился тур в США в 2014 году. После музыкант сотрудничал с другими артистами, в том числе с Джейси Льюис (Jayce Lewis), Масафуми Такадой (Masafumi Takada) и Ричем Дикерсоном (Rich Dickerson), поп-группой VOWWS. В октябре происходит акт поддержки Gang of Four на сцене Hammersmith Apollo.

В 2016 артист работал над созданием альбома Electronica 2: The Heart of Noise Жана Мишеля Жарра (Jean-Michel Jarre). Позже получил премии Moog Innovation и Ivor Novello. К 2017 выпускается сингл My Name Is Ruin и осуществляется турне в поддержку альбома Numan’s Savage. В 2018 появляется короткометражный The Fallen EP, что является последней работой артиста.

Клипы Гэри Ньюмана (Gary Numan)

Дискография Гэри Ньюмана (Gary Numan)

Добавить комментарий