Биография Элвиса Костелло (Elvis Costello): уникальный рок-артист из 70-х

Alternative rock
Деклан Патрик Макманус (Declan Patrick MacManus) – это английский музыкант, песенник, композитор, автор, телеведущий, который больше известен под псевдонимом Элвис Костелло (Elvis Costello). Карьера началась в 70-х годах, его творчество ассоциировалось с зарождением панка и новой волны. После он создал собственный коллектив The Attractions, который исполнял роль поддержки. Проект гастролировал больше 10-летия, после чего произошел распад. После музыкант работал сольным артистом. За время творчества получил существенное количество наград, в том числе от Rolling Stone, Brit Award.

Ранние годы и начало творческой активности музыканта 

Ранние годы и начало творческой активности музыканта

Элвис Костелло (Elvis Costello) родился 25 августа 1954 в Лондоне. В 16-летнем возрасте перебирается в Ливерпуль, где сформировал первую группу. После начал учиться в колледже и параллельно работать в офисе клерком. К 1974 он возвращается в Лондон, где основывает проект Flip City. Музыканты сотрудничали до 1976 года. В течение этого периода записывается несколько демоверсий песен в качестве сольного артиста. Его заметили Stiff Records, с этого периода он обретал успешность под соответствующим псевдонимом.

Дебютной работой для лейбла стала композиция Less Than Zero, которая появилась в марте 1977 года. Через 4 месяца издается уже полноценный альбом My Aim Is True с умеренным успехом. Артиста изображают в полном сходстве с Бадди Холли (Buddy Holly). Исполнитель не смог создать графиков. Костелло решается подписать контракт с Columbia Records, чтобы выпускать собственные альбомы в США. Финансовая поддержка была предоставлена компанией Westover Coast Clover.

Первый мощный сингл именовался Watching the Detectives, которая оказалась на высоких позициях чартов. В этот период создается акт поддержки, который именовался The Attractions. Музыканты появляются на телевидении вместо Sex Pistols. Тогда ребята исполнили песни не по плану, что стало причиной запрета на ТВ. Проводятся гастрольный тур, благодаря которому записывается живой альбом Live Live в 1978. Начальный тур по Австралии состоялся в декабре того же года. В конце 70-х начинается авторская карьера, пишутся тексты для Дэйва Эдмундса (Dave Edmunds) и Линды Ронстадт (Linda Ronstadt).

Рост популярности и достижения Элвиса Костелло (Elvis Costello) в США

Рост популярности и достижения Элвиса Костелло (Elvis Costello) в США

Музыкант отправляется в турне по США и Канаде, что позволило найти новые стороны экспериментов, творческой направленности. В 1979 выходит третий студийный альбом, синглы Oliver’s Army и Accidents Will Happen получили широкую трансляцию и хорошие позиции в чартах. На последний релиз выпускается клип, который также получил широкую телевизионную трансляцию. В этот период исполнитель помог записать дебютную работу группы The Specials.

В начале 80-х появляется все большее количество лирических песен, в том числе сингл I Can not Stand Up for Fall Down. Здесь наблюдается словесная игра, которая задевала вопросы музыкального мира. В январе 1981 появляется Trust с уникальным синглом Watch Your Step. Издание появилось в прямом эфире Tom Tom’s the Tomorrow и получило трансляцию на радио. К середине 1981 с Роджером Бечириэном (Roger Bechirian) формируется популярный альбом East Side Story. В октябре появляется еще один студийный релиз Almost Blue, который исполнен в кантри. Издание получило смешанные рецензии, а продажи шли с пометкой «Кантри».

К 1982 появляется более мощный и насыщенный лонгплей Imperial Bedroom. Записывать представленный релиз помогал Джефф Эмерик (Geoff Emerick). Маркетинговый ход не понравился Костелло, а песня Almost Blue посвящалась Чету Бейкеру (Chet Baker). Релиз Punch the Clock появился в 1983, особенностью считается вовлечение вокального дуэта Afrodiziak. Под псевдонимом The Imposter выпускается издание, которое направлено на вопросы выборов в Британии.

Середина 80-х и творчество исполнителя

Середина 80-х и творчество исполнителя

Punch the Clock породил еще несколько интересных композиций, в том числе Everyday I Write the Book. В клипе на песне изображены принц Чарльз и принцесса Диана. Позже Костелло предоставляет вокал для Tomorrow’s Just Another Day для группы Madness. К 1984 появляется напряженность во вспомогательном коллективе The Attractions. Распад случился перед изданием Goodbye Cruel World. Запись оказалась коммерчески провальной, позже музыкант перезаписывает эту работу в 1995 году.

В 1985 проводится Live Aid, где Элвис принимает участие. Он исполняет старую северную английскую народную песню, в которой зрителям отводилась роль хора. В этом же году выходит Rum Sodomy & the Lash для панк-фолк группы Pogues. Для записей очередных альбомов берется псевдоним Declan MacManus. В мае 1986 выступил на благотворительном концерте Self Aid в Дублине. Позже исполнитель возвращается с ранее распущенной группой для записи свежего релиза.

На этот раз работа предполагала сотрудничество с продюсером Ником Лоу (Nick Lowe). Blood and Chocolate не получила желаемой отдачи, здесь не было синглов хитов. После ведется очередная запись, но уже под псевдонимом Napoleon Dynamite. По завершении турне его вспомогательная группа снова распадается. Многое объяснялось напряженностью между солистом и Брюсом Томасом (Bruce Thomas). Заключительной работой на Columbia Records стало издание компиляции Out of Our Idiot, после чего заключается контракт с Warner Bros. На новом лейбле записывается альбом Spike, записанный в соавторстве с Полом Маккартни (Paul McCartney).

Появление Элвиса Костелло (Elvis Costello) в 90-х и 2000-х

Появление Элвиса Костелло (Elvis Costello) в 90-х и 2000-х

В 1991 Костелло выпускает лонгплей Mighty Like a Rose, в котором располагалась песня The Other Side of Summer. Последняя создавалась в соавторстве с Ричардом Харви (Richard Harvey). К 1993 музыкант экспериментировал с классической музыкой, сотрудничал с «Квартетом Бродского». В этот период пишется материал для LP Венди Джеймс (Wendy James). Элвис возвращается в рок-н-ролл. К 1995 выпускается альбом cover-песен Kojak Variety. Это последний релиз, который издавался на Warner Bros.

Весной 1996 исполнитель сыграл серию концертов со Стивом Нивом (Steve Nieve). Стив и Пити возвращаются к сотрудничеству в качестве резервной группы The Imposters. Для выполнения контрактных обязательств выпускается большой альбом с хитами под названием Extreme Honey. Позже Элвис Костелло (Elvis Costello) становится художественным руководителем фестиваля Meltdown. К 1998 подписывается контракт с Polygram Records. Здесь публикуется начальный альбом в сотрудничестве с Бертом Бакарахом (Burt Bacharach). Они исполнили несколько концертов с оркестровой поддержкой.

В 1999 появляется композиция She, которая писалась под киноленты «Ноттинг-Хилл». Период с 2001 по 2005 Костелло посвящает переизданию каталога работ. Каждый диск сопровождался добавлением бонусного материала. Появляется несколько живых релизов, которые использовались с выступлений в разные периоды. В 2003 Костелло вместе со Стивом ван Зандтом (Steve Van Zandt), Брюсом Спрингстином (Bruce Springsteen) и Дейвом Гролом (Dave Grohl) исполнили композицию London Calling от группы The Clash на 45-й церемонии Грэмми. К сентябрю появляется альбом баллад с фортепианными вставками. В июле 2004 проведена первая оркестровая работа Il Sogno, также появляется альбом The Delivery Man.

Современное творчество артиста и достижения

Современное творчество артиста и достижения

2005 год отличился сотрудничеством с Марианом Макпартлэндом (Marian McPartland). Появилось 6 стандартных джазовых композиций в сопровождении фортепиано. Начинается также взаимодействие с Алленом Туссеном (Allen Toussaint) для издания лонгплея. После урагана Катрин исполнители провели серию благотворительных концертов со свежей композицией The River in Reverse. С 2006 начинается работа над рядом пьес и камерных опер. В апреле 2008 появляется очередной альбом Momofuku. Первоначально он выпускался только на виниле, но после появился в доступе.

Музыкант появляется на заключительном концерте воссоединения The Police. В июле 2008 получил степень доктора музыки в Ливерпульском университете. К 2009 появляется Secret, Profane & Sugarcane, который выпускался совместно с T-Bone Burnett. Через год еще один релиз National Ransom. 26 февраля 2012 Костелло отдал дань уважения легендам рок-музыки Чаку Берри (Chuck Berry) и Леонарду Коэну (Leonard Cohen). В сентябре 2013 выходит Wise Up Ghost, а через 2 года мемуары Unfaithful Music & Disappearing Ink.

Совместные выступления и записи

Совместные выступления и записи

Элвис Костелло (Elvis Costello) часто работал с другими артистами, в том числе в совместных проектах. В 1981 с Гленном Тилбруком (Glenn Tilbrook) из Squeeze и с Мартином Белмонтом (Martin Belmont) из Rumor. Примерно в это же время записывается лирика для композиции Boy With A Problem. К 1985 исполнил песню Adrian с Энни Леннокс (Annie Lennox) из Eurythmics. В 1987 сотрудничал с Полом Маккартни (Paul McCartney).

1994 запомнился песней They Can not Take That Away From Me, которую он исполнял с Тони Беннеттом (Tony Bennett) для MTV Unplugged. В 2005 Костелло работал с Билли Джо Армстронгом (Billie Joe Armstrong) из Green Day. Этот же период отличился деятельностью с Алленом Туссеном (Allen Toussaint), что вылилось в публикацию The River in Reverse. К 2008 исполнил вокал для группы Fall Out Boy на композиции What a Catch, Donnie. Появлялся в студии с Брюсом Спрингстином (Bruce Springsteen).

Клипы Элвиса Костелло (Elvis Costello)

Дискография Элвиса Костелло (Elvis Costello)

Добавить комментарий