Биография Пити Шелли (Pete Shelley): английский певец и гитарист

New wave

Питер Кэмпбелл Макнеш (Peter Campbell McNeish) – певец, песенник и гитарист из Англии, который больше известен под псевдонимом Пити Шелли (Pete Shelley). В 1978 вместе с Говардом Девото (Howard Devoto) основал панк-проект Buzzcocks. В 1978 коллектив издал хит Ever Fallen in Love (With Someone You Need Not Have). Создал несколько сольных творений.

Становление артиста и период творчества в Buzzcocks 

Становление артиста и период творчества в Buzzcocks

Пит родился в 1955 в Ланкашире в семье среднего класса. С детства любил музыку и музыкальные инструменты. Псевдоним взял в честь любимого поэта Перси Биши Шелли (Percy Bysshe Shelley). Питер сформировал группу с Говардом после знакомства с последним в Технологическом институте Болтона. Коллектив также состоял из Стива Диггла (Steve Diggle) и Джона Махера (John Maher). Квартет впервые выступил в 1976 в Манчестере на разогреве у Sex Pistols.

В 1977 музыканты записали первоначальный EP Spiral Scratch в студии New Hormones. К началу 1977 после ухода Девото, Пит стал главным автором лирики и фронтменом. При помощи Мартина Рушента (Martin Rushent) записываются синглы Orgasm Addict, Ever Fallen In Love и What Do I Get? Также создается 3 лонгплея – Another Music in a Different Kitchen, Love Bites, A Different Kind of Tension. Из-за проблем со студией Virgin Publishing в 1981 проект остановил деятельность.

Сольная карьера Пити Шелли (Pete Shelley)

Сольная карьера Пити Шелли (Pete Shelley)

В 1974 записывается дебютный сольный альбом Sky Yen, но издан последний только к 1980 в студии Groovy Records. Также здесь ведется работа над LP Hangahar от Салли Тиммса (Sally Timms) и Линдси Ли (Lindsay Lee). Для релиза нанимались сессионные музыканты: Барри Адамсон (Barry Adamson), Эрика Рэндома (Eric Random) и Фрэнсиса Куксона (Francis Cookson). В 1981 появляется дебютный одиночный хит Homosapien. Дальнейшее сотрудничество с Рашентом позволило создать топовый релиз Dare для The Human League.

Сингл запретили на BBC из-за ссылки на гомосексуализм. Но шлягер попал на #14 в US Dance Chart. Признание в бисексуальности и запрет песни лишь подогревало интерес. После сингла вышел одноименный LP. В 1983 с Рушентом издается второй лонгплей XL1. Альбом состоял из хита Telephone Operator. К 1986 выходит трек Never Again и LP Heaven and the Sea. В следующем году пишется песня Do Anything для фильма Some Kind of Wonderful.

В 1989 записывается Homosapien II, обновленную версию оригинала. На протяжении карьеры поддерживал рабочие отношения с Invisible Girls. Ненадолго сформировал проект Tiller Boys. В 2002 на короткое время вернулся к дуэту с Девото, чтобы реализовать альбом Buzzknust. В 2005 помог написать первоначальный EP калифорнийскому ансамблю The Adored.

Повторное реформирование Buzzcocks

Повторное реформирование Buzzcocks

В 1989 Buzzcocks возродились, чтобы через четыре года выпустить Trade Test Transmissions. К 2014 выходит The Way, в 2005 Пити Шелли (Pete Shelley) обновил Even Fallen in Love в память о Джоне Пиле (John Peel). Прибыль ушла в Amnesty International.

Шелли бисексуал, был женат и имеет сына. К 2012 переехал в столицу Эстонии со второй супругой Гретой, чтобы отдохнуть от беспокойного лондонского ритма. В декабре 2018 скончался из-за сердечного приступа. В дань уважения Шелли многочисленные звезды написали трибьюты – Duran Duran, Pearl Jam, Pixies, Гэри Кемп (Gary Kemp), Майк Миллс (Mike Mills) и другие.

Клипы Пити Шелли (Pete Shelley)

Дискография Пити Шелли (Pete Shelley)

Добавить комментарий