Биография The Sound: английский пост-панк проект

New wave
The Sound – британский пост-панк коллектив, основанный в Южном Лондоне в 1979 году. Группу сформировал Адриан Борланд (Adrian Borland), который ранее работал над проектом Outsiders.

Формирование группы и начальные достижения

Формирование группы и начальные достижения

The Sound основали в 1979 после роспуска Outsiders. В классический состав вошли Борланд, Грэм Бейли (Graham Bailey), Майкл Дадли (Michael Dudley) и Бенита Маршалл (Benita Marshall). Эдриан Джейнс (Adrian Janes) никогда официально не числился участником коллектива, но предоставлял идеи и писал лирику. Бейли с Борландом параллельно сформировали еще одну группу Second Layer. В 1979 выходит дебютный EP Physical World. Работу положительно приняли в NME, а Джон Пил (John Peel) ставил треки в эфир.

Прогресс и достижения The Sound

Прогресс и достижения The Sound

После релиза музыканты занялись написанием альбома. Проект подписывает контракт с лейблом Korova. В 1980 выходит Jeopardy, который положительно оценили NME, Melody Maker и Sounds. Почти сразу после выхода издания Маршалл покинул группу, на смену пришел Колвин Майерс (Colvin Mayers) из Cardiacs. В 1981 публикуется лонгплей From the Lion’s Mouth. В этом же году Адриан вместе с Джелло Биафрой (Jello Biafra) издает EP Witch Trials.

Музыканты отправились в тур по Европе. В телешоу Old Grey Whistle Test ансамбль отыграл хит Sense of Purpose. Также исполнители написали несколько сессий для Пила. В 1981 в Голландии вышел живой EP Live Instinct. Студия начала давить на Борланда, чтобы последний записал коммерчески успешный релиз. В 1982 издается All Fall Down, который увел проект в андеграунд.

Переезд и расформирование проекта

Переезд и расформирование проекта

В WEA ожидаемо не захотели продвигать All Fall Down, поэтому сотрудничество прекратилось. В 1983 вместе с Кевином Хьюиком (Kevin Hewick) музыканты создали EP This cover Keeps Reality Unreal, который вышел на Cherry Red Records. Группа получила предложения от нескольких студий, а в 1984 переехала на независимый лейбл Statik.

Их EP Shock of Daylight положительно описывался в прессе. Через год публикуется четвертый альбом Heads and Hearts. В 1985 Адриан начал страдать от психического расстройства. В этом же году после выпуска концертного LP In The Hothouse, их лейбл обанкротился. Бельгийская студия Play It Again Sam издала Thunder Up. Из-за проблем Борланда в 1987 отменили несколько концертов в Испании. В 1988 коллектив распался.

Пост-деятельность The Sound

Пост-деятельность The Sound

Бейли отправился в Новый Орлеан, где провел 16 лет. В 2007 вернулся в Британию. В 1993 Майерс скончался от осложнений СПИДа. Дадли завершил музыкальную карьеру, оставшись в Южном Лондоне. После расформирования Адриан около 10 лет занимался сольным творчеством, а также входил в проекты Honolulu Mountain Daffodils и White Rose Transmission под псевдонимом Хоаким Пименто.

Из-за прогрессирующей депрессии и мучительного возвращения в психлечебницу в апреле 1999 Борланд покончил с собой. Незадолго до трагедии компания Renascent провела ремастеринг материалов, кроме Thunder Up. В 1999 вышел сборник Propaganda с ранними композициями. К 2004 выходит сборка The BBC Recordings с двумя радиосессиями с Пилом и записями live-выступлений. В 2014-15 лейблом Edsel Records издаются бокс-сеты со всеми изданиями The Sound.

Влияние на музыкальный мир

Влияние на музыкальный мир

Музыкальные эксперты и критики признавали, что музыканты заслуживали большего признания. Журналисты Джек Рэбид (Jack Rabid) и Крис Робертс (Chris Roberts) называли коллектив лучшим в 80-х, сравнивая с Joy Division, Echo & the Bunnymen, The Psychedelic Furs. В 2001 вышла биография Адриана Book of (Happy) Memories. Тогда же издавался трибьют-альбом под названием In passing – A Tribute to Adrian Borland and the Sound.

Дискография The Sound

Добавить комментарий