Биография Пол Янг (Paul Young): певец и музыкант из Англии

New wave
Пол Энтони Янг (Paul Antony Young) – английский музыкант, композитор и певец. Фронтмен нескольких проектов, в том числе Kat Cool & the Kool Cats, Q-Tips и Streetband. В 80-х стал кумиром подростков, что сказалось на развитии сольного творчества. Его хиты Wherever I Lay My Hat, Love of the Common People, Come Back and Stay и Every Time You go Away попали в топ-10 UK Singles Chart. Летом 1985 выступил на Live Aid, спев Do They Know It’s Christmas и It’s The Way Love Is с Элисон Мойе (Alison Moyet).

Ранняя карьера музыканта: от рождения до первой группы 

Ранняя карьера музыканта - от рождения до первой группы

Янг родился в Англия. В юношестве после занятий в школе занимался футболом, а на досуге играл на бас-гитаре в нескольких проектах. В первом проекте Kat Kool & The Kool Cats обрел роль солиста. К 70-м вошел в состав Streetband, которые с юмористической песней Toast попали в топ-20. К бывшим участникам после распада проекта добавились Дэйв Ласуэлл (Dave Lathwell) и Баз Уоттс (Baz Watts) для формирования Q-Tips. Проект назвали в честь известной компании, изготавливающей ватные палочки.

В конце 1979 прошли первые репетиции. К ноябрю исполнители впервые выступили вживую в гостинице Queens Arms. В течение полугода из «команды» ушли Латвелл и Бланшар. К весне 1980 коллектив издал 2 хита, Have a Party и SYSLJFM (The Letter Song). В 1981 из-за постоянных концертов у артистов уже была мощная фанатская база. Летом местное издание NME сообщило о выходе дебютного лонгплея от Q-Tips. Вскоре вместо Гиффорда и Бландамера пришли Гарт Уотт Рой (Garth Watt Roy) и Ник Пейн (Nick Payne). В таком составе проект существовал до самого роспуска.

В конце 1981 музыканты отыграли на шоу The Old Grey Whistle Test. Ансамбль открывал live-концерты The J. Geils Band, Average White Band, Thin Lizzy, The Knack. Гастролировали по Британии вместе с After The Fire и поддерживали The Who. Отыграли на джазовом фестивале Montreux. В 1982 из-за незначительного коммерческого успеха, провальных двух альбомов и семи синглов, проект распался. Пол Янг (Paul Young) подписал сделку с CBS в качестве сольного артиста. В 82-83 оркестр с барабанщиком Q-Tips помогали Адаму Анту (Adam Ant) в его туре Friend or Foe.

Сольное творчество и достижения Пола Янга (Paul Young)

Сольное творчество и достижения Пола Янга (Paul Young)

В 1982 после расформирования группы Янг заключил контракт с Columbia Records. Его группа поддержки The Royal Family состояла из Кьюли (Kewley), Пино Палладино (Pino Palladino), Стива Болтона (Steve Bolton), Марка Пиндера (Mark Pinder), Маза Робертса (Maz Roberts) и Кима Лесли (Kim Leslie). Первые треки Iron Out the Rough Spots и cover на Love of the Common People не обрели успех. Но перепетая версия на Wherever I Lay My Hat от Марвин Гэй (Marvin Gaye) возглавил UK Singles Chart. Песня стала саундтреком к киноленте Peter’s Friends.

Следующий хит Come Back and Stay, закрепил успех, на родине попал на 4 место. Дебютная пластинка No Parlez получила платиновый статус в ряде стран. В 1984 Пол сильно травмировал голосовые связки во время американского тура. Из-за этого почти весь год он не пел. При этом успел восстановиться к записи сингла Do They Know Its Christmas? с Band Aid в благотворительном проекте Боба Гелдофа (Bob Geldof) и Мидж Юр (Midge Ure). Пол исполнил вступительные строчки, заменив Дэвида Боуи (David Bowie).

С версией Im Gonna Tear Your Playhouse Down от Энн Пиблз (Ann Peebles) вернулся в топ-10 в Британии. В 1985 издал второй альбом The Secret of Association. Несмотря на успехи у Пола оставались проблемы с горлом. Записывается композиция Every Time You Go Away, которую в оригинале поют Hall & Oates. Трек забрался на #1 хит-парадов Америки. Пол Янг (Paul Young) исполнил эту песню на лондонском Live Aid.

Появление артиста в 90-х и в 2000-х

Появление артиста в 90-х

В 1990 записал cover-трек Oh Girl на The Chi-Lites, который оказался на #8 в Billboard Hot 100. В 1988 на семидесятилетии Нельсона Манделы (Nelson Mandela) исполнил Dont Dream Its Over от Crowded House. К 1991 записал Senza una donna (Without a Woman) с итальянцем Зуккеро (Zucchero), а в 1992 спел Radio Ga Ga с оставшимися участниками Queen в память о Фредди Меркьюри (Freddy Mercury). В 1991 с коллективом Clannad написал cover-песню на Both Sides Now от Джони Митчелла (Joni Mitchell) для кино Switch. Издается первый сборник лучших хитов Time to Time – The Singles Collection.

В 1992 основал Los Pacaminos, который до театров выступал в скромных клубах и барах. К 1993 ушел от CBS/Sony Records, из-за чего сократил возможности по изданию свежих альбомов. В 1995 записал лонгплей Voices Вангелиса (Vangelis). Перед полуфиналом Евро-96 между Англией и Германией на Уэмбли исполнил национальный гимн. После вернулся к сольной деятельности, выпустив релиз Paul Young. В 2001 получил книгу This is Your Life от Майкла Аспела (Michael Aspel). Участвовал участвовал в кулинарном шоу Celebrity MasterChef, а через год появился в проекте Hell’s Kitchen.

Несмотря на спад в карьере, Пол Янг (Paul Young) регулярно появлялся в СМИ. Его приглашали на The Wright Stuff, The One Show и This Morning. В 2010 появился свежий хит Come Back. В том же году трек оказался на альбоме Chicane. После перерыва в 2016 записывается лонгплей с соул синглами Good Thing, а также издается 3 успешных трека из этого альбома.

Клипы Пола Янга (Paul Young)

Дискография Пола Янга (Paul Young)

Добавить комментарий