Биография The Chameleons: английский пост-панк проект

Post-punk

The Chameleons – британский пост-панк-коллектив из Манчестера, который основан в 1981, в Северной Америке к названию добавлял приставку «UK». В оригинальный состав входили Марк Берджесс (Mark Burgess), Дейв Филдинг (Dave Fielding), Рег Смитис (Reg Smithies) и Джон Левер (John Lever). В 1983 издан дебютный лонгплей Script of the Bridge. К 1987 проект распадается из-за смерти их менеджера. В 2000 произошло воссоединение до очередного распада в 2003. За этот период создается 3 пластинки: Strip, Why Call It Anything и This Never Ending Now. В 2017 Левер скончался.

Становление и распад The Chameleons 

Становление и распад The Chameleons

Проект появился в 1981 в Мидлтоне, оригинально состоял из трио Берджесса, Филдинга и Смитиса. Позже к ним добавился Брайан Скофилд (Brian Schofield), которого сменил Джон Левер (John Lever). В 1982-1983 последнего недолго заменял Мартин Джексон (Martin Jackson). После нескольких выступлений на BBC Radio 1 у Джона Пила (John Peel), музыканты подписали контракт с Epic Records. В марте 1982 записывается первый сингл In Shreds. После чего лейбл уволил исполнителей.

Исполнители переходят на Statik Records, где в 1983 выпускается дебютный альбом Script of the Bridge. Из лонгплея вышли хиты As High as You Can Go, Up the Down Escalator и A Person Isn’t Safe Anywhere These Days. Из-за статуса студии группа не попала в независимые хит-парады, мало освещалась в прессе. В США MCA Records выпустили сокращенный альбом, что не понравилось музыкантам, но в качестве бонуса они отправляются в турне по Штатам.

В 1985 выходит второй LP What Does Anything Mean?, где выходит обновленная композиция In Shreds. Также публикуется EP Nostalgia с ранее неизданным треком. Регулярные гастроли и рост узнаваемости позволяет перейти на Geffen Records. Здесь в 1986 записывается Strange Times с синглами Swamp Thing и Tears. Нарастала напряженность между Филдингом и Берджессом. В 1987 внезапно скончался Флетчер из-за чего проект распадается.

Пост-деятельность и новые коллективы

Пост-деятельность и новые коллективы

После распада музыканты создали собственные группы, но ни один не стал успешным. Берджесс с Левером сформировали Sun and the Moon, пригласив Энди Клегга (Andy Clegg) и Энди Уитакера (Andy Whitaker). В 1988 они выпустили одноименный лонгплей, но через год распались. После исполнители занялись сольным творчеством, тогда как остальные ненадолго создали Weaveworld. Смитис и Филдинг сформировали Reegs вместе с вокалистом Гэри Лавери (Gary Lavery).

В 1993 Марк написал дебютный альбом Zima Junction. Через год гастролировал по Штатам с бэк-проектом Sons of God. К 1994 издал еще один лонгплей Spring Booms TraLa и живой Manchester 93. В 1995 уже с Ивом Алтаном (Yves Altana) выпускается Paradyning. Вскоре основал Invincible. К 1999 трио записало Venus. Музыкант трудился в Bird, Black Swan Lane и the Messengers. Левер позже присоединился к Bushart, чтобы в 2008 выпустить Yesterday is History. В 1990 The Chameleons реализовали EP в честь Тони Флетчера (Tony Fletcher).

Воссоединения и достижения артистов

Воссоединения и достижения артистов

В начале 2000 группа вернулась, чтобы подготовиться к майским концертам в Witchwood. Весной издали Strip со старыми песнями в акустическом виде. К 2001 вышел Why Call It Anything. Через год публикуется LP This Never Ending Now, с которым гастролируют по Штатам. В 2003 из-за вернувшейся напряженности коллектив снова разошелся.

В 2009 Марк с Левером основался ChameleonsVox. К 2013 публикуется EP M+D=1(8). К 2014 Джон объединился с Филдингом для создания альбома Endless Sea. Материал вышел в следующем году при участии Клегга и Джеймса Мудрицки (James Mudriczki). Весной 2017 в 55-летнем возрасте скончался Левер. В начале 2020 вышел еще один полноценный альбом под названием Strange Times.

Клипы The Chameleons

Дискография The Chameleons

Добавить комментарий