Биография Кейт Буш (Kate Bush): музыкальная карьера британской певицы

New wave
Кейт Буш (Kate Bush) – это английская певица, автор песен и продюсер. В 19-летнем возрасте попала впервые на #1 чартов Британии с дебютной работой Wuthering Heights. С 1978 выпустила 25 синглов, которые оказались в топ-40. Кейтрин начала писать песни в 11 лет, а ее профессиональная карьера началась после подписания контракта с EMI Records. Получила существенное количество премий, в том числе 3 Грэмми, 3 Ivor Novello, введена в Зал славы рок-н-ролла в 2018 году.

Раннее творчество и достижения Кейтрин 

Раннее творчество и достижения Кейтрин

Кейт родилась в Бекслихите в семье фермеров, любовь музыка прививалась родителями. Отец играл на пианино, мать занималась танцами, а братья производили музыкальные инструменты. Каждый был вовлечен в фолк-культуру. В возрасте 11 лет будущая певица начала изучать игру на пианино, потом орган, скрипку. Все это дополнялось созданием собственных текстов. За время обучения в школе записывается множество демозаписей, которые отклонялись лейблами. Успех начала сопутствовать после попадания записи Дэвиду Гилмору (David Gilmour) из Pink Floyd через знакомых.

Музыкант оказался впечатлен результатом, после чего он сам оплатил запись трех треков. Продюсерами выступили Эндрю Пауэллом (Andrew Powell) и Джефф Эмерик (Geoff Emerick), которые до этого работал с The Beatles. Запись отправили руководителю EMI, который заключил контракт. В этот период популярностью отличались визуально ориентированные рок-исполнители. С подписанием контракта ей предоставляют аванс, которые тратится на уроки танцев. Последние давались Линдси Кемп (Lindsay Kemp), которая обучала Дэвида Боуи (David Bowie). В течение двух лет она больше занималась обучением, чем записывалась.

К 1977 в арсенале располагалось более 200 песен, которые использовались в качестве бутлегов. Первые выступления начались в марте этого же года с собственной группой, куда вошли Дел Палмер (Del Palmer), Брайан Бас (Brian Bath) и Вик Кинг (Vic King). Издается дебютный альбом The Kick Inside, который появился уже в августе.

Начальные лонгплеи и рост популярности Кейт Буш (Kate Bush)

Начальные лонгплеи и рост популярности Кейт Буш (Kate Bush)

Во время записи дебютной работы продюсеры убеждали нанять сессионных музыкантов, тем не менее она сохранила оригинальных участников. Издание вышло в 19 лет, многие песни писались еще в 13-летнем возрасте. Долго перебирался заглавный трек, на место которого попал Wuthering Heights. Это оказалось правильным решением, которое принесло первую строчку в чартах. The Kick Inside в Британии продали в количестве 1 миллион копий. К 1979 началось продвижение на американский рынок, где релиз попал на #85. Певицу награждают премией Ivor Novello.

EMI отмечало о недостаточном успехе на американском рынке из-за низкой публикации фотографий. Лейбл начал использовать выгоду из внешности Кейт. В конце 1978 студия настояла на записи следующего издания, которым стал лонгплей Lionheart. Релиз не получил столь высокой отдачи, но сингл Wow снова оказался на хороших позициях чартов. Из-за напора и недостаточного времени для записи Кейт создает собственную компанию Kate Bush Music.

Для поддержания LP проводится большая рекламная работа и длительный тур. Шоу продумано до мелочей, в том числе постановка, хореография, сценография и дизайн. Во время выступлений менялось 17 костюмов, а танцы отличались сложностью. После начинается деятельность на собственной студии.

Безграничное творчество в 80-х и сотрудничество с другими артистами

Безграничное творчество в 80-х и сотрудничество с другими артистами

В сентябре 1980 выпускается третий лонгплей Never For Ever, в котором реализованы видение артистки относительно музыки. Публикация готовилась с Джоном Келли (Jon Kelly). Перед этим в таком сочетании издается Live on Stage EP, что подтвердило нестандартность и качество. Релиз сопровождался оркестровыми аранжировками, а диапазон стилей варьировался от рока до классики. В работе прослеживается серьезное влияние электронной музыки, звук создавался с применением синтезаторов и драм-машин.

В этот период начинается сотрудничество с Питером Гэбриелем (Peter Gabriel), который записывал третий альбом. Последний занял ведущую позицию в чартах Британии. В ноябре 1980 выходит отдельных неальбомный сингл December Will Be Magic Again, попавший на #29 чартов. К 1982 появляется следующий релиз The Dreaming, который отличался полной свободой и самостоятельностью. Здесь располагается существенное количество экспериментов. Работа получила смешанные рецензии, хотя попала на 157 строчку Billboard 200. Тем не менее с течением времени стал самым продаваемым. Среди наиболее удачных композиций выделяется Sat in Your Lap и There Goes a Tenner.

В 1985 выходит Hounds Of Love, который поддерживал достижения прошлого. Из-за высокой стоимости аренды ей приходится создать студию возле дома, где она могла бы работать в умеренном, спокойном темпе. Лонгплей попал на 1 строчку чартов Британии, вытеснив Мадонну (Madonna). Такая же популярность наблюдалась в Штатах. Издание сопровождалось премией на лучшую женскую сольную роль, лучший альбом и сингл на BRIT Awards 1986. В этом же году появляется совместный трек Don’t Give Up.

Сборник хитов и вхождение Буш в 90-е

Сборник хитов и вхождение Буш в 90-е

К 1987 публикуется первый сборник лучших хитов The Whole Story, где старые треки переиздавались с новым звучанием. В этот период она снова получает премию лучшей сольной артистки на BRIT Awards. После берется перерыв, который завершается только в 1989 году. Певица прерывает молчание лонгплеем The Sensual World. Это самый продаваемый LP на территории США, он получил золотой сертификат.

В 1990 собирается бокс-сет This Woman’s Work, куда вошли неизданные творения с 1978 по 1990 год. К 1991 она снимается в киноленте Les Dogs. Седьмой студийный альбом The Red Shoes появился в ноябре 1993. Единственным топовым синглом в США становится Rubberband Girl, в Британии хорошие места показали Moments of Pleasure, And So Is Love и The Red Shoes. В поддержку издания планировалось провести гастроли, но этому не суждено было случиться. Публикации оказались сложными для передачи на сцене.

В течение этого периода Кейт Буш (Kate Bush) переживает серию тяжелых утрат. Эти эмоции нашли место в ее работах, она берет длительный перерыв в 12 лет. В 2005 появляется Aerial, который выпускается на двойном CD. Двумя месяцами ранее также звучала история относительно создания композиции King of the Mountain, которая стала ключевой. Эта работа смогла достигнуть высоких результатов в плане продаж, критики и попадания в чарты. Благодаря релизу певица получила 2 премии BRIT Awards в 2006 году.

От 2000-х до современного творчества

От 2000-х до современного творчества

В 2007 Кейт Буш (Kate Bush) предложили написать саундтрек к киноленте «Золотой компас». Релиз Lyra использовался только в титрах, песня достигла 187 позиции в чартах. Не самый лучший результат связывался с записью композиции в течение 10 дней. В мае 2011 появляется студийный Director’s Cut, публикация отличалась нестандартным подходом в создании музыки. Здесь располагалось 11 переработанных треков из лонгплеев The Red Shoes и The Sensual World. Запись производилась с применением аналогового звука, который отличался большей мягкостью и теплотой. композиция This Woman’s Work была полностью переделана.

Это стал первый альбом, где она записывалась на новом лейбле Fish People. В этот же период начинается работа над 50 Words For Snow, который выпустили в ноябре. Релиз содержал сразу 7 новых песен, которые удостоились признания со стороны критиков. В очередной раз Кейт получила звание лучшей женской артистки BRIT Awards, а также Ivor Novello Awards в качестве лучшего альбома 2012 года. Ей предложили выступить на церемонии закрытия Олимпийских игр 2012, но она отказала.

В марте 2014 Буш объявила о первых концертах за последнее десятилетие. Билеты распродали в течение 15 минут, шоу получило положительные отзывы. Живые записи выступлений выпустили на Before the Dawn 25 ноября 2016. 6 декабря 2018 года выходит первая книга Буш, а в октябре появилась информация о ремастеринге альбомов. В 2019 появился свежий сингл Cloudbusting

Клипы Кейт Буш (Kate Bush)

Дискография Кейт Буш (Kate Bush)

Добавить комментарий