Биография Mental As Anything: австралийская поп-рок-группа из 80-х

New wave
Mental As Anything – это австралийская pop rock и new wave группа, которая появилась в Сиднее в 1976 году. В оригинальный и наиболее популярный состав входил Мартин Плаза (Martin Plaza), Рег Момбаса (Reg Mombassa), Питер О’Доэрти (Peter O’Doherty), Уэйн де Лиль (Wayne de Lisle) и Эндрю Смит (Andrew Smith). За время карьеры выпустили несколько треков, которые попали в топ-чарты: Too Many Times, Live It Up и другие. Все визуальное сопровождение создавалось самостоятельно. В августе 2009 исполнители введены в Зал славы ARIA.

Формирование проекта и начальные достижения

Формирование проекта и начальные достижения

Группа появилась в художественной школе Сиднея в 1976 году. Ее основателями стали Рег Момбаса (Reg Mombassa) с настоящим именем Крис О’Доэрти (Chris O’Doherty) и Мартин Плаза (Martin Plaza), который также известен как Марти Мерфи (Martin Murphy). Позже дуэт приглашает к участию других студентов – Стива Кобурна (Steve Coburn) и Дэвида Туилхилла (David Twohill), который работал под псевдонимом Уэйн де Лиль (Wayne de Lisle). Наименование Mental as Anything появилось только в мае 1976, после предоставления Полу Уорстеду (Paul Worstead) список названий.

К концу года к ним добавляется сокурсник Эндрю Смит (Andrew Smith), который играл на губной гармошке. Кобурн надолго не остался, вместо него приходит младший брат Питер О’Доэрти (Peter O’Doherty). Дебютное выступление в обновленном составе состоялось в Сиднейском театре. Дебют пришелся на дату гибели Элвиса Пресли (Elvis Presley), поэтому музыканты исполняли композиции в стиле рокабилли, кантри и блюза 60-х годов.

В сентябре 1978 их замечают Кэмерон Аллен (Cameron Allen) и Мартин Фабиньи (Martin Fabinyi), которые приглашают записаться на их лейбле Regular Records. Первой записью стала EP Mental As Anything Plays at Your Party. Сюда попали оригинальные треки, которые писались еще дуэтом. Самой популярной композицией стала The Nips Are Getting Bigger, которая выполнена в жанре new wave.

Австралийское подразделение Festival Records взяли на себя распространение релиза, а также выпустила ремикс на сингл. Дебютный альбом появился в ноябре под названием Get Wet. Музыканты появляются в нескольких телевизионных шоу, а также выходят на мировой рынок. Первый национальный тур закончился в конце 1979 года, на тот момент они поддерживали Rockpile, Дэйва Эдмундса (Dave Edmunds) и Ника Лоу (Nick Lowe).

Рост популярности Mental As Anything на региональной сцене

Рост популярности Mental As Anything на региональной сцене

В 1979 и в начале 1980 появляется 2 свежих сингла, которые не обрели популярность. Но исправить положение помог второй лонгплей Espresso Bongo, который достиг 40-ой строчки. Композиция Come Around оказалась в топ-20, а (Like Like) Romeo and Juliet в топ-30. К 1981 появляется первый успех, на песню Too Many Times записывается видеоклип. Их популярность распространилась на США, начинается гастрольный тур в Америке в поддержку Men at Work.

Во время гастролей пишется композиция Berserk Warriors, которая стала данью уважения ABBA. Музыканты хотели записать видеоклип на тему викингов, но их опередили Tenpole Tudor, издав композицию на Swords of a Thousand Men. Эти песни включили в релиз Cru & Dogs, который продюсировал Брюс Браун (Bruce Brown) и Рассел Данлоп (Russell Dunlop). Также Mental As Anything проводят визуальную выставку, где их заметил Элвис Костелло (Elvis Costello) и предложил сотрудничество.

В 1982 выпускается компиляционный альбом If You Leave Me, который получил популярность в Штатах. Их следующей работой становится Close Again, которая предшествовала выпуску LP Creatures of Leisure. Здесь также располагалось 2 сингла, которые попали в топ-10. Для продвижения на композицию Spirit Got Lost записывается анимированный клип. В декабре 1984 издается мрачный Apocalypso (Wiping the Smile from Santa’s Face), который победил в номинации лучший клип, обойдя INXS с их песней Burn for You.

Выход на мировую сцену: пик популярности музыкантов

Выход на мировую сцену - пик популярности музыкантов

Эндрю Смит (Andrew Smith) обретал популярность благодаря собственным текстам, со временем он стал ведущим вокалистом. Музыкант пишет 2 композиции, которые достигают лучших позиций в США и в Британии. В 1985 группа исполняет 3 песни на концерте Oz for Africa, являющаяся частью Live Aid. Выступление транслировалось на местных каналах Австралии и по MTV. К декабрю 1986 издается сборник хитов Greatest Hits Volume 1, попавший на 2 место в чартах Австралии.

С конца 1986 начинается гастрольный тур Mental As Anything с другими исполнителями Australian Made. Для этого нанимались сессионные музыканты. Это путешествие сопровождалось изданием киноленты, который снял Ричард Ловенштейн (Richard Lowenstein) в 1987 году. После начинается масштабное турне по Британии и Европе, завершение которого плавно перешло в запись альбома Mouth to Mouth. Релиз отмечен мировым успехом, 2 трека попали в топ-20,

К концу 1989 начинается плотная работа над лонгплеем Cyclone Raymond. Для записи применялись нестандартные инструменты, а также новый подход к написанию текстов. Начальная композиция Love Comes Running и песня The World Seems Difficult нашли отражение на высоких позициях хит-парадов. К началу 1990 участники решаются взять перерыв и начать сотрудничество с побочными проектами.

Деятельность артистов в перерыве: особенности творческого развития

Деятельность артистов в перерыве - особенности творческого развития

Момбаса и О’Доэрти сформировали дуэт Reg & Peter, который издает Jean. Позже они сменили наименование на Dog Trumpet. После начинается запись релиза Two Heads One Brain. Для этой работы потребовалось нанять сессионных музыкантов. После возвращения в Mental As Anything они оставили сторонний проект.

В 1986 Плаза выпускает сольную карьеру, через издание ряда синглов и полноценного LP Plaza Suite. К 1991 сотрудничал с Джеймсом Фрейдом (James Freud) из Models, второе сотрудничество с исполнителем случилось в 1996 году. Смит выступал с группой Greedy’s the Loose, но ничего не записывал. К 1996 выпускается сольный релиз Love Harmonica. Появлялся на нескольких телевизионных шоу.

Воссоединение проекта и свежие издания Mental As Anything

Воссоединение проекта и свежие издания Mental As Anything

В отпуске проект несколько раз собирался для единичных концертов и записей. Но полное возобновление началось только к 1993. На тот момент они вернулись в студию, где работали над песней Ride. Появляется сборник хитов, а к середине 1994 записывается EP. Из-за трудностей с заключением контракта релиз перенесли. В 1995 появляется полноценный LP Liar, Liar Pants on Fire, а через год их удостоили музыкальной премией ARIA.

16 августа 1997 Mental As Anything празднует 20-летний юбилей, устроив бесплатное шоу в отеле Hopetoun. Также собирается выставка художественного искусства Mentals III. Последним лонгплеем в оригинальном составе становится Garàge, вышедший в 1998. Удачными синглами являются Calling Colin и Just My Luck. Публикацию аккредитовали золотым сертификатом.

В апреле 2000 года проект объявил о первом изменения линейки. Братья О’Доэрти покидают состав для деятельности над собственными проектами. Последнее выступление состоялось во Вьетнаме. Их заменил Дэвид Барракло (David Barraclough) и Мюррей Кук (Murray Cook). Последний долго не задержался, на его место пришел Майк Коэн (Mike Caen). Дебютом обновления стал выпуск Road Case, который поступил в продажу в конце 2002. Следующий год посвящался изданию любимых cover-треков, который вышел на отдельном сборнике.

Современная деятельность рок-артистов

Современная деятельность рок-артистов

В мае 2009 появляется Essential as Anything, который посвящался 30-летнему юбилею по выпуску дебютного альбома. Сюда вошли DVD с видеоклипами. Также начинается оцифровка всех предыдущих творений. В июне выходит Tents Up, юбилейный LP, а в августе музыкантов вводят в Зал славы ARIA. Момбаса издает графическую биографию Mind Of Times of Reg Mombassa, в которой рассказывалось о творчестве Mental As Anything.

Летом 2010 года проводится национальный тур с B-52’s и Proclaimers. Группа продолжила регулярно гастролировать, в 2012 произошли очередные изменения из-за плохо состояния здоровья участников. С 2015 года вышло 3 новых композиции: Goat Tracks In My Sandpit, Shake Off Your Sandals и The Luckiest Player. К 2017 закончилась оцифровка и переизданы все альбомы проекта.

Клипы Mental As Anything

Дискография Mental As Anything

Добавить комментарий