Биография Михаэля Крету (Michael Cretu): певец и продюсер из Румынии

New wave

Михаэль Крету (Michael Cretu) – немецко-румынский певец, музыкант и продюсер. Обрел славу в качестве основателя Enigma. Музыкальная карьера началась в 1976, сольно издал 5 студийных альбомов. Продюсировал супругу Сандру (Sandra). В 80-х сотрудничал с Питером Корнелиусом (Peter Cornelius), Майком Олдфилдом (Mike Oldfield) и Hubert Kah. К 2016 появился 8-ой лонгплей The Fall of a Rebel Angel. Все альбомы разошлись тиражом более 100 миллионов копий.

Ранние годы и становление артиста в 70-80-х 

Ранние годы и становление артиста в 70-80-х

Михаэль родился в 1957 в Бухаресте в семье румына и австрийки. В 1965 обучался классической музыке. Решил посвятить собственную жизнь музыке. В 1975 поступил в Музыкальную академию Франкфурта. После учебы остался в ФРГ, устроившись сессионным исполнителем. Работал клавишником и продюсером у Фрэнка Фариана (Frank Farian). В 1981 числился соавтором в new wave-коллективе Moti Special. К 1985 издается дебютная пластинка Motivation с синглом Cold Days, Hot Nights.

Первый сольный сингл появился 1976 под названием Wild River. Еще через год появляется лонгплей Moon, Light & Flowers. К 1983 выходит второй LP Legionare с немецкой лирикой и заводными композициями. 1985 отличился сотрудничество с Армандом Волкером (Armand Volker), с которым пишется альбом Dine Chinesische Mauer. Несмотря на коллаборацию, издание причисляется к сольному релизу. Среди хитов выделяется The Invisible Man и Samurai.

В 1985 Крету начал работать над проектом жены. Первый альбом для Сандры (Sandra) The Long Play отличался щепетильностью и любовью. В 80-х Михаэль продвигал поп-квартет Hubert Kah. Продюсировал альбомы Islands Майка Олдфилда (Mike Oldfield) и The Different Story (World of Lust and Crime) Питера Шиллинга (Peter Schilling).

Творчество Михаэля Крету (Michael Cretu) в 90-х

Творчество Михаэля Крету (Michael Cretu) в 90-х

В 1990 еще до релиза второго LP покидает группу Moti Special для сотрудничества с Питером Корнелиусом (Peter Cornelius). Дебютный сингл для Enigma Sadeness (Part I) записывался с Фабрисом Куитадом (Fabrice Cuitad). Совместно с этим в 1990 публикуется альбом MCMXC a.D. В 1993 выпускается второй лонгплей The Cross of Changes, где располагался хит Return to Innocence. На пластинке уже было меньше григорианских песнопений.

В 1993 пишется саундтрек к киноленте Sliver. Для главной героини Михаэль Крету (Michael Cretu) также записывает песню Carlys Song. Для издания третьего лонгплея личного проекта работал с Йенсом Гэдом (Jens Gad). В 1996 работа Le Roi est mort, Vive Le Roi! вышла, но с умеренным успехом. Публикация разлетелась в количестве 1 миллион копий. К 1998 основал проект Trance Atlantic Air Waves и собственную студию A.R.T. Studios на Ибице. В 1999 изменил направление проекта.

Современные издания и достижения артиста

Современные издания и достижения артиста

В 2000 для The Screen Behind the Mirror применяются сэмплы из Carmina Burana Карла Орфа (Carl Orff). Оригинальный Enigma дополнился новыми участниками Рут-Энн Бойл (Ruth-Ann Boyle) и Андру Дональдс (Andru Donalds). В 2001 выходят две компиляции Love Sensuality Devotion: The Greatest Hits и Love Sensuality Devotion: The Remix Collection с ATB.

В 2003 выходит Voyageur, а к 2006 создается трек Hello and Welcome перед полноценным студийным альбомом A Posteriori Седьмой LP Seven Lives Many Faces отправился к слушателям только осенью 2008. 2016 стал отправной точкой к сотрудничеству с другими артистами, с которыми пишется The Fall of a Rebel Angel.

Клипы Михаэля Крету (Michael Cretu)

Дискография Михаэля Крету (Michael Cretu)

Добавить комментарий