Биография Джона Фокса (John Foxx): первый вокалист Ultravox

New wave
Джон Фокс (John Foxx) – это английский певец, художник, фотограф и преподаватель, который известен в качестве первого солиста проекта Ultravox. Музыкант долгое время занимался сольной карьерой, наполненная синтезаторными изданиями и выступлениями. На протяжении десятилетий его вокальный стиль вдохновлял региональную сцену, что часто вспоминалось Гэри Ньюманом (Gary Numan).

Начало музыкальной карьеры исполнителя 

Начало музыкальной карьеры исполнителя

Настоящее имя Деннис Лей (Dennis Leigh), родился в Англии в семье рабочего класса. Посещал церковную школу, где числился в хоре. В юности перенял моду и стиль жизни хиппи. К середине 60-х начал экспериментировать с записями на синтезаторе. Его первый коллектив именовался Woolly Fish, который создавался во время обучения в колледже. До 1973 поддерживал другие акты и играл на 12-струнной гитаре, но после сформировал собственный коллектив, который именовался Tiger Lily.

В оригинальный состав вошли Крис Аллен (Chris Allen) и Стиви Ширс (Stevie Shears), а к 1974 приходит Уоррен Канн (Warren Cann). Первое выступление прошло в клубе Marquee, где они встретили скрипача Билли Кьюри (Billy Currie). Проект записывает дебютный сингл на Gull Records к 1975, это был трек Ain’t Misbehavin от Fats Waller. После нескольких смен названий группа начала именоваться Ultravox, а стилистика связывалась с панк-роком, глэм-роком, регги и с новой волной.

Коллектив подписал контракт с Island Records, где выпустили в течение 1,5 лет три полноценных альбома. Дебютом стала композиция Dangerous Rhythm. Первый лонгплей записывался под началом Стиви Лиллиуайта (Steve Lillywhite) и Брайана Ино (Brian Eno). Фокс начинает параллельную сольную карьеру, которая выливается в релиз The Garden. На выступлениях часто использовались собственные сольные композиции. Ultravox отправляются в начале 1979 года в тур по США, после чего Джон покидает проект.

Сольная деятельность Джона Фокса (John Foxx) в 80-х

Сольная деятельность Джона Фокса (John Foxx) в 80-х

После подписания контракта Virgin Records исполнитель добивается небольшого успеха в чартах с синглами Underpass, No-One Driving и альбомом Metamatic. Большинство композиций записывалось с применением синтезаторов и ритм-машин. Одна из песен лонгплея Metal Beat получила название от драм-машины CR-78. К 1980 издается трек My Face, который попал на сборник Smash Hits.

В сентябре 1981 появляется самый удачный и наиболее популярный релиз The Garden. Публикация обрела коммерческий успех и смогла забраться в топ-40 чартов альбомов в Британии. В начале 1982 создается собственная студия звукозаписи на бывшем складе, где работали художники и режиссеры. Здесь Фокса записывались Depeche Mode, Брайан Ино (Brian Eno), The Cure, Тина Тернер (Tina Turner) и другие. В 1983 исполнитель предоставляет саундтрек к киноленте «Идентификация женщины». Также выходит третья пластинка Golden Section.

К концу 1985 пишется In Mysterious Ways, попавший на 85 строчку британских чартов. Релиз отличался обновленной стилистикой, которая оказалась более романтическими текстами. Но публикация не относится к коммерчески успешным. Джон Фокс (John Foxx) оставляет музыкальную карьеру и возвращается к деятельности художника-графика. К 90-м творческий деятель вернулся на сцену, но ориентиры сместились в сторону кислотного хауса. Тогда формируется проект Bomb the Bass, ведется сотрудничество с LFO, пишутся треки к компьютерным играм.

Конец 90-х и возвращение с Луи Гордоном (Louis Gordon)

Конец 90-х и возвращение с Луи Гордоном (Louis Gordon)

24 марта 1997 Фокс официально вернулся на музыкальную сцену. Это сопровождалось записью двух альбомом Cathedral Oceans и Shifting City. Издания создавались совместно с Луи Гордоном (Louis Gordon). Первый публичный концерт с 1983 года отыгран 11 октября 1997. Посетители могли приобрести ограниченный тираж работу Subteriterranean Omnnidelic Exotour. Позже начинается турне в поддержку издания, которое завершилось к концу 1998.

Позже публикуется лонгплей The Pleasures of Electricity, который поддерживался в 2001, а также Crash and Burn с турне в сентябре 2003. После 2006 начинаются очередные записи с Гордоном, что вылилось в живые альбомы и 1 студийный From Trash. В июне 2006 Джон выпускает сольный LP Tiny Color Movies, который отличался инструментальным сопровождением. В ноябре исполнитель представляет собственный фильм с одноименным названием.

Джон Фокс (John Foxx) и сольное творчество в современности

Джон Фокс (John Foxx) и сольное творчество в современности

В марте 2013 года пишется очередная работа, которая объединила Джона с другими исполнителями современной сцены. К декабрю 2010 осуществляется запись песни 4’33 для коллектива Cage Against The Machine. 2009 отличился появлением проекта John Foxx and Maths. Группа начала работать над полноценным альбомом, подбрасывая начальные синглы. Среди прочих выделяется September Town и Destination.

Релиз появился на рынке в январе 2011, сопровождался признанием критиков. Основные композиции предоставлялись пользователям через сервис SoundCloud. В октябре появляется cover-версия песни Have a Cigar от Pink Floyd. Проводится 9-дневный тур по Британии, после чего начинается деятельность над следующим LP The Shape of Things. В январе 2013 появилась информация о поддержке тура OMD, что закончилось в апреле. Эти выступления вышли на концертном лонгплее Rhapsody. На официальной странице Фокса в Facebook представлена информация о работе над свежим релизом.

Клипы Джона Фокса (John Foxx)

Дискография Джона Фокса (John Foxx)

Добавить комментарий