Биография Лидии Ланч (Lydia Lunch): певица и актриса из США

New wave
Лидия Энн Кох (Lydia Anne Koch) при рождении – певица, писательница, актриса из Штатов, которая более известна под псевдонимом Лидия Ланч (Lydia Lunch). Ее творчество отличается провокационной шумной музыкой. The Boston Phoenix поместил Лидию в десятку влиятельнейших исполнителей 90-х.

Ранние годы и музыкальная деятельность Лидии Ланч (Lydia Lunch) в 80-х 

Ранние годы и музыкальная деятельность Лидии Ланч (Lydia Lunch) в 80-х

Ланч родилась в 1959 в пригороде Нью-Йорка. В 16-летнем возрасте переехала в мегаполис, где присоединилась к музыкальным деятелям и художникам. После дружеских отношений с Аланом Вегой (Alan Vega) и Мартином Ревом (Martin Rev) стала причиной создания коллектива Teenage Jesus and the Jerks. Проект записывает компиляцию No New York. Позже Лидия появилась на двух трека лонгплея OffWhite от James White and the Blacks.

Во время сольной карьеры Лидия работала с Терстоном Муром (Thurston Moore), Кимом Гордоном (Kim Gordon), Ником Кейвом (Nick Cave), Марком Алмондом (Marc Almond) и так далее. Также девушка сотрудничала с The Birthday Party, Sonic Youth, Роуландом Ховардом (Rowland S. Howard), Омаром Родригесом-Лопесом (Omar Rodriguez-Lopez). В 80-х формирует собственный лейбл Widowspeak Productions (Widowspeak).

Появление в 2000-х: череда альбомов

Появление в 2000-х - череда альбомов

После 1996 года наблюдается длительный перерыв, который нарушен в 2000-х. В ноябре 2004 появляется сольное творение Smoke in the Shadows на Breaking Beats и Atavistic Records. В записи альбома участвовал Нельс Клайн (Nels Cline). Allmusic, Tiny Mix Tapes и PopMatters положительно охарактеризовали материал. В 2009 формируется Big Sexy Noise. В группу вошли Джеймс Джонстон (James Johnston), Терри Эдвардс (Terry Edwards) и Ян Уайт (Ian White). Gallon Drunk издает одноименный EP с шестью песнями на Sartorial Records. Записывается дебютный альбом Big Sexy Noise в 2010.

В следующем году выпускается Trust the Witch, в поддержку лонгплея осуществляется тур по Европе. В 2012 исполнительница сотрудничала с рядом исполнителей по созданию уникальных альбомов и песен. К 2013 выходит 2 релиза Collision Course & Trust the Witch и Retrovirus. В 2013 издается Retrovirus.

Прочая деятельность и достижения

Прочая деятельность и достижения

Снялась в двух кинофильмах: Black Box и Vortex. Во второй киноленте исполнила роль частного детектива Энджел Пауэрс (Angel Powers). Сыграла в кино Вивьен Дик (Vivienne Dick) She Had Her Gun All Ready и Beauty Becomes The Beast Powers. В 2011 появилась в Mutantes: punk, porn, feminism Виржинии Деспентс (Virginie Despentes).

В 1997 Лидия написала автобиографию Paradoxia, где рассказала о молодости, сексуальных историях, токсикомании и психических расстройствах. Издание Time Out New York положительно оценила книгу в отличие от Bookslut. В PopMatters биографию назвали жестокой, но скучной и предсказуемой. Также издала традиционные книги и комиксы вместе с лауреатом различных наград графиком Тедом Маккивером (Ted McKeever).

В 2007 появилось вирусное видео, на котором Лидия конфликтует с Джо Роганом (Joe Rogan) за кулисами его комедийного шоу. В 2013 проводила семинары по расширенным правам и возможностям в Калифорнии. Тогда же стала продюсером фильма Death of an Asshole.

К 2014 сделала фотосессию с Дарлой Тигарден (Darla Teagarden). В 2019 запустила еженедельный подкаст The Lydian Spin с басистом Тимом Далем (Tim Dahl). К 2020 Лидия появляется на альбоме Against All Logic, который продюсировал Николас Джаар (Nicolas Jaar).

Клипы Лидии Ланч (Lydia Lunch)

Дискография Лидии Ланч (Lydia Lunch)

Добавить комментарий