Биография Metric: канадская рок-группа из Торонто

Alternative rock
Metric – это канадская рок-группа из Торонто, которая появилась в 1998 году. Проект состоит из Эмили Хейнс (Emily Haines), Джеймса Шоу (James Shaw), Джошуа Уинстеда (Joshua Winstead) и Джоулса Скотта-Ки (Joules Scott-Key). Первоначально коллектив работал дуэтом под названием Mainstream. Но с изданием дебютного EP сменилось название и расширилась линейка. Первый альбом Old World Underground вышел в 2003 году, а седьмой релиз Art of Doubt издан в 2018 под руководством Джастина Мелдала-Джонсона (Justin Meldal-Johnson).

Начало музыкальной активности участников и формирование группы 

Начало музыкальной активности участников и формирование группы

Основателем проекта считается Хейнс, которая является уроженкой Индии. В юном возрасте перебирается в Онтарио, получает двойное гражданство. Отец поэт, часто делал упор на любовь к музыке собственной дочери. Позже посещала Школу искусств, где завела знакомства и нашла отклик у сверстников. В 1990 формируется первый коллектив, с которым записывается альбом Cut in Half. Издание поставлялось ограниченным тиражом на региональном рынке.

Шоу обучался в музыкальной школе Бостона, после чего переехал учиться в Нью-Йорк. После трех лет изучения классики музыкант решает сместить акценты. После возвращения в Торонто в 1997 он встречает Хейнс, которые договорили писать песни вместе. В этом же году Шоу выпускает собственный релиз Life on the Clock, где прослеживался вокал Эмили. К 1998 они назвали себя Mainstream и выпустили одноименный EP. Позже название сменилось на Metric.

В 1998 заключается контракт с Warner Bros., где записывается демо для студий в Британии. Последние оказались заинтересованными и проект отправляется в Лондон для сотрудничества с Chrysalis. С помощью продюсера Стивена Хейга (Stephen Hague) проект записывает несколько синглов. Для полноты звучания им потребовались новые участники. Тогда к ним вливается Джоулс.

Дебютный LP и рост популярности Metric

Дебютный LP и рост популярности Metric

Группа продолжила деятельность над изданием своего первого альбома. Теперь они формировали более зрелый звук, который отличался драйвом и хорошей лирикой. Издание появилось в апреле 2001 года. Тогда же коллектив заключает контракт с инди-лейблом L.A. Restless Records. Работа Grow Up and Blow Away имел джазовую атмосферу. Среди удачных композиций выделяется Raw Sugar и Soft Rock Star.

Позже издается Static Anonymity, в который вошли 5 свежих композиций. Выступления Metric постоянно откладывались, что связывалось с невозможностью воссоздать мелодии на драм-машине и синтезаторе на сцене. Но после длительных экспериментов исполнители дали первый концерт в конце 2001. Через год в оригинальной линейке появляется еще один участник – Джошуа Уинстед (Joshua Winstead).

В 2003 публикуется второй полноценный студийный альбом. Проект приглашают на радио, а также на телевидение. Работа создавалась продюсером Майклом Эндрюсом (Michael Andrews). Издание получило положительные отзывы, среди ведущих синглов выделяется Dead Disco и Combat Baby. Для продвижения создавалось 6 клипов к трекам из альбомов. В 2004 группа мимолетом появилась в киноленте «Чистота», где она исполняла собственную песню.

Середина 2000-х и рост популярности коллектива

Середина 2000-х и рост популярности коллектива

4 октября 2005 года Metric выпускает следующий студийный альбом Live It Out. Эта работа писалась непосредственно на Last Gang Records, а его подача полностью легла на плечи Шоу. Издание отлично восприняли фанаты и критики, в Канаде оно получило двойную платину. Поддержали продажу 3 сингла из этой работы, один из них оказался песней недели в NME. К 2006 музыкантам открылась возможность отправиться в тур с Rolling Stones, а позже с Bloc Party на ряде фестивалей.

Наработать фанатскую базу помогли тщательные и длительные туры по миру. Некоторые выступления изданы непосредственно в качестве «живых» альбомов. К 2007 переиздается доработанный Grow Up and Blow Away. Сюда добавлены Soft Rock Star и London Halflife. Этот период отличился выпуском неальбомных композиций The Hooks, Stadium Love, Black Sheep и Up in Flames. Наряду со старыми релизами проект исполняет новые работы на сцене.

В ноябре 2007 на DVD появились все клипы группы. 2008 отличился поездкой в Мексику и Бразилию, где пишется четвертый лонгплей. Также они выступили на Ottawa Bluesfest и Coachella. В декабре Metric совершают поездку по Канаде с Tokyo Police Club, The Dears и другими исполнителями. Благотворительная акция направлена на финансирование ряда организаций. LP появился только к апрелю 2009 и именовался Fantasies. Стандартное издание располагало 10, в расширенном – 14 треков. В работе прослеживалось слияние power pop и new wave.

2010-е и свежие творения артистов из Metric

2010-е и свежие творения артистов из Metric

Группа завершила турне по Европе в мае 2009, после чего начинается путешествие в Австралию. В августе Майк Шинода (Mike Shinoda) сделал ремикс на композицию Gold Guns Girls, который прославил проект. К концу года появляется EP Plug in Plug Out, который располагал акустическое сопровождение Fantasies. Во время зимних Олимпийских игр 2010 года исполнители собрались в Ванкувере для проведения благотворительного концерта.

В 2010 появляется композиция Black Sheep, которая долгое время была доступна для скачивания на Myspace. Позже проект гастролировал по западной части США. Коллектив получает 2 награды от Juno Awards, а также пишет саундтрек к фильму «Сумерки. Сага. Затмение». Позже работали на одной сцене с Muse. В январе 2011 появляется iTunes Session EP, которая продавалась через площадку. Здесь располагалось 8 «живых» композиций.

К октябрю 2011 появляется коллекция ремиксов Fantasies Flashbacks. Последний формировался различными участниками, которые делали композиции, среди прочих выбрали наиболее удачные. Всего прислали 1767 ремиксов. Позже начинается деятельность над следующим студийным LP. Synthetica появился в июне 2012 года на собственном лейбле Metric Music International. Альбом предполагал сотрудничество с Лу Ридом (Lou Reed).

Современное творчество и достижения группы

Современное творчество и достижения группы

Начальный сингл альбома Youth Without Youth появился в интернете, что стало промо-треком. Песня дебютировала под номером 1 в альтернативном рок-чарте Канады. В середине 2012 группа выступила в рамках фестиваля NXNE, через несколько месяцев появляется первый эпизод документального фильма на Youtube под названием Synthetica. Начинается турне по США с 25 концертами. За работу исполнители получили сразу 3 награды от Juno Awards 2013 года.

Весь 2014 Metric проводит в создании нового релиза, а также в гастролях. К декабрю появилась информация об участии в сериале про музыку Sessions X. В мае 2015 издается композиция The Shade, которая демонстрировала звуковое сопровождение и лирику для следующего лонгплея. Звучание делало больший упор под синтезаторный рок. Само издание появилось только в конце 2015 года под названием Pagans in Vegas. В этот период начинаются гастроли с Imagine Dragons, а в начале 2016 объявлен региональный тур по Канаде.

В 2016 коллектив номинировали на премию Juno, после чего проект отправляется на перерыв. Ребята сотрудничали с другими музыкантами. К 2018 появилась информация о работе над концертным фильмом, который именовался Dreams So Real. Параллельно осуществляется деятельность над полноформатным седьмым альбомом. Издание Art of Doubt появилось только к сентябрю 2018.

Клипы Metric

Дискография Metric

Добавить комментарий