Биография Нона Хендрикс (Nona Hendryx): актриса и певица из США

New wave

Нона Хендрикс (Nona Hendryx) – американская вокалистка, продюсер, актриса. Работала сольно и в качестве участницы трио Labelle. Стилистика связывалась с соул, фанк, новой волной и хард-роком. В одном из интервью заявила, что правильное начертание фамилии «Hendrix», а она является кузиной Джими Хендрикса (Jimi Hendrix).

Раннее творчество и становление артистки 

Раннее творчество и становление артистки

Нона родилась в 1944 в Трентоне. Здесь началась музыкальная карьера, после встречи с Сарой Даш (Sarah Dash) и Патрицией Холт (Patricia Holte). Позже они создали группу The Ordettes. К 1961 присоединяется Синди Бердсонг (Cindy Birdsong), что стало квартетом Bluebelles. В 1962 после релиза песни I Sold My Heart to the Junkman, коллектив именуется Patti LaBelle and the Bluebelles. Исполнительницы прославились эмоциональными live-концертами.

Группа исполняла классические шлягеры You’ll Never Walk Alone, Danny Boy и Over the Rainbow. Коллектив нередко соперничал с The Chantels, The Supremes и Shirelles. В 1967 Нону, Сару и Лабеллу потряс тайный переход Бердсонг в The Supremes. Со временем конфликт был улажен. В 1999 они объединились, когда выиграли награду на R&B Foundation Lifetime Achievement Award.

Период творчества Ноны Хендрикс (Nona Hendryx) в Labelle

Период творчества Ноны Хендрикс (Nona Hendryx) в Labelle

Следующие 3 года проект пытался найти новое звучание, так как вкусы слушателей менялись. В 1971 группа переезжает в Англию, где издают студийные альбомы Labelle и Moon Shadow. В материале затрагивались темы сексуальности и политики. Солистке нравились баллады, но переход в новую стилистику дался сложно. После релиза начального лонгплея проект сотрудничает с The Who, Лаурой Ниро (Laura Nyro).

После Moon Shadow Нона стала основным автором песен. В 1973 после успешных выступлений с The Rolling Stones выходит Pressure Cookin. Хендрикс написала сильные композиции Going Down Makes Me Shiver и Chameleon. В треке A Man in a Trenchcoat (Voodoo) Нона впервые солировала. К 1974 LP Nightbirds получил золотой сертификат. В мемуарах Don’t Block the Blessings Патти рассказала, что группа в 1976 распалась из-за напряжения внутри оригинальной линейки.

Сольное творчество и рост популярности Ноны

Сольное творчество и рост популярности Ноны

В 1977 Хендрикс публикует дебютный одноименный сольный альбом с хитами Winning и Leaving Here Today. Несмотря на популярности отдельных песен, релиз оказался провальным. Epic разорвала контракт с певицей. После уже для лейбла Arista пишется 4 сингла, которые также не обрели успех. Певица стала больше времени проводить в качестве сессионного музыканта, ярким примером является деятельность с Talking Heads. В 1980 выступает с коллективом на Heatwave.

В первой половине 80-х отыграла несколько концертов с Zero Cool и исполняла экспериментальный фанк с Material. После Нона запомнилась танцевальным cover-треком Love is Like an Itching in My Heart от The Supremes. В 1983 при поддержке Material выходит альбом Nona. Скромный успех получил сингл Keep It Confidential. В танцевальных хит-парадах успешным оказался ремикс на Bboys.

В 1985 вместе с Кейт Ричардс (Keith Richards) пишет Rock This House для следующего лонгплея The Heat. Трек номинировали на Грэмми. Тогда видеоклип I Need Love из-за трансвеститов вызвал бурную реакцию и неодобрение. Нона Хендрикс (Nona Hendryx) входила в проект Artists United Against Apartheid с треком Sun City, который написала с Брюсом Спрингстином (Bruce Springsteen), Боно (Bono).

Конец 80-х и деятельность Ноны Хендрикс (Nona Hendryx) в 90-х

Конце 80-х и деятельность Ноны Хендрикс (Nona Hendryx) в 90-х

В 1987 обрела коммерческий успех с Why Should I Cry? Трек попал на #58 в Billboard Hot 100. В создании LP Women Trouble участвовали Принс (Prince), Питер Габриель (Peter Gabriel), Джордж Клинтон (George Clinton) и другие. В альбоме Skin Diver прослеживается коммерческая музыка, но материал провалился. Заглавная песня и Women Who Fly привлекли внимание публики. Последнюю работу переиздала группа Jefferson Starship.

В дополнение к лонгплею You Have to Cry Sometime, Нона записала более пяти неизданных LP. Ранние творения к 2000-м привлекли внимание лейблов. К 2010 на компакт-диск переиздан дебютный релиз на Cherry Red. В 2011 Funky Town Grooves выпустили The Heat на CD с тремя дополнительными песнями. Параллельно занималась актерской деятельностью.

Участвовала в разных коллаборациях. В 1981 сотрудничала с Джерри Харрисоном (Jerry Harrison). К 1992 с Билли Кроуфордом (Billy Crawford) записала Urgently in Love. В 1998 спела с Баунти Киллером (Bounty Killer) в рэп-хите It’s a Party. Писала треки для Ultra Nate и Дасти Спрингфилда (Dusty Springfield). На протяжении многих лет работала с Йоко Оно (Yoko Ono), Talking Heads, Cameo, Afrika Bambaata.

Возрождение Labelle и современная деятельность

Возрождение Labelle и современная деятельность

Нона гастролирует, пишет музыку для театра, треки для пьес. В 2005 Нона основала собственную студию Rhythmbank вместе с Бобби Бэнксом (Bob Banks), издав несколько EP и LP. Позже состоялось воссоединение с Сарой и Патти. В 2006 Labelle возродились для написания песни Dear Rosa в честь Розы Паркс (Rosa Parks). Коллектив исполнил трек для киноленты Preaching to the Choir, а Хендрикс стала композитором. В 2008 появляется лонгплей Back to Now с последующим туром.

Клипы Ноны Хендрикс (Nona Hendryx)

Дискография Ноны Хендрикс (Nona Hendryx)

Добавить комментарий