Биография Пэт Бенатар (Pat Benatar): история американской певицы

New wave
Патриция Мэй Джиральдо (Patricia Mae Giraldo) – американская певица, которая более известна как Пэт Бенатар (Pat Benatar). За карьеру получила 4 премии Грэмми и записала 2 мультиплатиновых альбома по версии RIAA. Среди наиболее удачных композиций выделяется We Belong, Love Is a Battlefield и Hit Me Your Best Shot.

Жизнь и начало карьеры Патриции 

Жизнь и начало карьеры Патриции

Мэй родилась в 1953 году в Нью-Йорке. отец иммигрант из Польши, мать немка. В раннем детстве родители прививали любовь к музыке и искусству. Бенатар увлекалась вокальными уроками, а также интересовалась театром в возрасте 8 лет. В старшей школе играла королеву Гвинеар в школьном спектакле «Камелот». Несмотря на достижения в музыке, она решается продолжить учиться в медицинском учреждении образования. В 19 лет выходит замуж за Денниса Бенатара (Dennis Benatar), откуда и пошел псевдоним. Пэт работала не по профессии кассиром до 1971 года.

Она возобновила певческую карьеру, совмещая с официальной работой. Будучи официанткой, она выступает в ночном клубе. Позже она получила место в Coxon’s Army. Проект записывает единственный сингл с участием певицы – Day Gig. В 1975 Бенатар выступает на любительской вечеринке, где она исполнила Rock-a-Bye Your Baby With Dixie Melody. Стилистика и вокал понравился Рику Ньюману (Rick Newman), который становится ее менеджером и продвигает на сцену.

Исполнительница получает несколько ролей в Театре исполнительских искусств в Хантингтоне. К 1978 пара разводится, а у артистки начинается настоящая музыкальная карьера. Дебютным лонгплеем становится In the Heat of the Night, который появился в августе 1979 года. В США издание достигло #12. В альбом вошли композиции от различных продюсеров, которые вложили силы и любовь к творчеству. LP сертифицировали платиновым RIAA к декабрю 1980 года.

Пик популярности в деятельности Пэт Бенатар (Pat Benatar)

Пик популярности в деятельности Пэт Бенатар (Pat Benatar)

Первый сингл оказался провальным, но второй исправил ситуацию. Песня Heartbreaker стала хитом и попал на 23-ю строчку региональных чартов. Лирика для третьей композиции создавался Нилом Джиральдо (Neil Giraldo), будущим мужем. Релиз также попал в топ-40 и обрел коммерческий успех. К 1980 пишется дебютный альбом Crimes of Passion, где располагались треки с лирикой в поддержку детей из-за жестокого обращения к ним в США.

Hit Me With Your Best Shot стал прорывным и попал в десятку лучших, на тот момент сингл заработал золотой статус. Сам лонгплей обрел вторую строчку, уступив творению Plastic Ono Band. Через месяц Бенатар получила первую премию Грэмми за вокальное исполнение. В октябре 1980 Пэт с мужем появился на обложке журнала Rolling Stone. В июле 1981 выходит третий LP Precious Time, который попал на первую строчку Billboard US Top 200. Это стало начальной работой, которая достигла тридцатки лучших в Британии.

Сингл Fire and Ice записывался в соавторстве со Скоттом Шитсом (Scott Sheets), отличился лирикой и звучанием. Песня стала причиной получения еще одной премии Грэмми. В августе 1981 появляется клип на You Better Run, который следовал за Video Killed the Radio Star от Buggles. Песня Shadows of the Night предшествовала изданию полноценного студийного альбома Get Nervous. Здесь располагалось существенное количество треков, которые получили признание публики.

Середина 80-х и достижения певицы

Середина 80-х и достижения певицы

К 1983 Пэт Бенатар (Pat Benatar) зарекомендовала себя в качестве исполнительницы, которая работает со сложными темами. В декабре 1983 появляется Love Is a Battlefield, которая указывала на смену стилистики от жесткого хард-рока до более атмосферного поп-рок. К августу 1984 года публикуется пятый лонгплей Tropico. За месяц до этого появляется промо-хит We Belong, попавший в топ-10. Мэй и Джиральдо указывали, что это первая экспериментальная работа, которая сопровождалась более мягкими стилями и звучанием.

Через год появляется шестой LP Seven the Hard, который сопровождался рядом мощных песен. За работу предоставляется Грэмми, а сам альбом максимально достиг #26. В коммерческом плане издание стало самым не продаваемым. Деятельность артистки по записи релизов продолжилась, к июлю 1988 появляется Wide Awake in Dreamland. Ведущий сингл All Fired Up номинировали на ряд премий, наибольшая отдача наблюдалась в Австралии. Публикация получила золотую сертификацию RIAA.

Пэт Бенатар (Pat Benatar) в 90-х и современное творчество

Пэт Бенатар (Pat Benatar) в 90-х и современное творчество

В конце апреля 1991 года записывается сингл группы Roomful of Blues, куда вошла Пэт, ее муж Нил и Мирон Громбахер (Myron Grombacher). Альбом распродали в количестве 339 тысяч экземпляров, после издание транслировалось на VH-1. Сама публикация достигла 40-й строчки в Британии и 37-й в США. После этого берется небольшой перерыв, который прервали в 1993. Тогда издается Gravity’s Rainbow, который не отличался высокой популярностью. Среди хороших композиций выделяется Everybody Lay Down.

Тур на альбом не состоялся из-за беременности певицы. Релиз оказался последним при сотрудничестве с Chrysalis Records. Активизация деятельности произошла в 1997 с выходом Innamorata. Работа считается наиболее слабой среди всего каталога исполнительницы. После издан только благотворительный лонгплей Go. После начинается период коллабораций и тесного сотрудничества с другими исполнителями. В 2017 издается песня Shine.

Клипы Пэт Бенатар (Pat Benatar)

Дискография Пэт Бенатар (Pat Benatar)

Добавить комментарий