Биография Синди Лопер (Cyndi Lauper): американская певица с мировой славой

New wave

Синтия Энн Стефани Лопер (Cynthia Ann Stephanie Lauper) – это американская певица, автор песен и актриса, карьера которой длится более 30 лет. Больше известна как Синди Лопер (Cyndi Lauper). Дебютный альбом She’s So Unusual появился в 1983 году и стал первым, который получил сразу 4 хита в топ-5 Billboard Hot 100.

К 1989 исполнительница выпустила 9 студийных альбомов, а также участвовала во многих смежных проектах. Несколько раз награждали премией Grammy, MTV Video Music Awards, Billboard Awards и другими. За время карьеры продано более 50 миллионов копий лонгплеев и 20 миллионов синглов. Предоставлено место на Голливудской аллее славы, а также введена в Зал славы рок-н-ролла.

Ранняя жизнь и музыкальное творчество Синтии 

Ранняя жизнь и музыкальное творчество Синтии

Лопер родилась в Нью-Йорке в католической семье. Отец немецкого происхождения, мать из Италии. Родители развелись в возрасте 5 лет. С раннего детства увлекалась музыкой, в 12 лет начала писать песни и играть на акустической гитаре. В возрасте 17 лет сбегает из дома, что изучать искусство. Ее путешествие привело в Канаду, где она занималась художественными занятиями. В начале 70-х выступала в качестве вокалистки в различных проектах. К 1977 Синди повредила голосовые связки и уходит на год на реабилитацию.

В 1978 году встречает саксофониста Джона Тури (Cyndi Lauper), с которым формируется коллектив Blue Angel. Музыканты создавали оригинальные композиции, который понравились Стиву Массарски (Steve Massarsky). Заключается контракт с Polydor Records и выпускается альбом с одноименным названием группы. Несмотря на признание критиков, релиз продавался плохо, поэтому менеджера выгоняют. После Лопер снова теряет голос, что требует очередной реабилитации. Из-за проблем с финансами ей приходится работать официанткой, продавцом. Часто выступала в местных клубах.

В 1981 году во время пения в одном из клубов Нью-Йорка ее находит Дэвид Вольф (David Wolff), который становится менеджером и подписывает контракт с дочерней компанией Epic Records. 14 октября 1983 года издается дебютный сольный альбом She’s So Unusual. Релиз оказался прорывным, располагал сразу несколько мировых хитов. Певица становится популярной среди критиков и подростков. Синди хотела записывать собственные песни, но ей предоставляли тексты другие авторы. В LP располагалось 5 композиций, которые попали в Billboard Hot 100.

Синди Лопер (Cyndi Lauper) и пик популярности в 80-х

Синди Лопер (Cyndi Lauper) и пик популярности в 80-х

В 1985 году исполнительница получает премию Грэмми как лучший новый артист. Она также получила признание за лучший альбом. Клип на песню Girls Just Want to Have Fun получает награду от MTV Video Music Awards. В конце 1984 певица появилась на обложках журналов Rolling Stone, Newsweek, Time. Дважды появлялась в People, где ее называли «Женщина года». В середине 1985 работает в проекте We Are the World. Появляется сингл The Goonies к одноименному кинофильму.

В 1986 году ее номинировали в двух позициях на Грэмми. Появляется второй лонгплей True Colors, который достигает #4 в Billboard 200. Половина песен написана самой певицей. Несмотря на хорошие позиции, участие многих авторов, публикация не обрела коммерческий успех. В этот период ведется сотрудничество с другими исполнителями, в том числе с Билли Джоэлом (Billy Joel). К 1987 выходит концертный фильм, который посвящался выступлению в Париже.

В 1988 ее приглашают принять участие в комедии Vibes. Для вживления в роль ей пришлось пройти несколько курсов в школе красоты и взять пару уроков актерского мастерства. Фильм плохо восприняли критики, но позже его сделают культовой классикой. Для киноленты записываются треки, но они не попали. Песня Hole in My Heart утвердилась на 54-ом месте в чарте США и 8-ое в Австралии.

Деятельность в 90-х и работа с другими артистами

Деятельность в 90-х и работа с другими артистами

Третий альбом Night to Remember появился в 1989 году. Здесь располагался один хит I Drove All Night. За эту работу ее снова награждают премией Grammy. В июле 1990 года Лопер присоединяется к концерту The Wall in Berlin. В рамках события она исполняет композицию The Tide Is Turning с Ван Моррисоном (Van Morrison), Паулом Карраком (Paul Carrack), Брайаном Адамсом (Bryan Adams) и другими.

Благодаря дружбе с Йоко Оно (Yoko Ono) Синди участвует на концерте Джона Леннона (John Lennon) на Майорке. В ноябре 1991 певица выходит замуж за актера Дэвида Торнтона (David Thornton). Четвертый альбом Lauper Hat Full of Stars появился в июне 1993 года. Он сопровождался критическим одобрением, но не продвигался лейблом. Лирика отличалась протестом против унижения и посвящался равноправию в обществе.

Исполнительница пишет несколько песен для LP Мэри Чапин Карпентер (Mary Chapin Carpenter), Айли Уиллис (Allee Willis), Ники Холланд (Nicky Holland) и для других музыкантов. К 1994 появляется альбом лучших хитов, которые вышел за пределами США. Релиз распродали в количестве более 6 миллионов копий. Сюда также вышли 2 перезаписанные песни с Blue Angel. Этот период отличился углублением в актерское искусство, за что получила премию Эмми.

2000-е и творчество Синди Лопер (Cyndi Lauper)

2000-е и творчество Синди Лопер (Cyndi Lauper)

19 ноября 1997 года у певицы появился сын. Перед этим она выпускает релиз Sisters of Avalon для японского рынка. Темы оказались темными, мрачными, а лирика фантазийная. Песню Unhook the Stars использовали в одноименном фильме. Лонгплей встретили критически. В ноябре 1998 Синди выпускает рождественский LP Merry Christmas … Have Nice Life. Этот оригинальный материал продюсировал Уильям Витман (William Wittman). Появляется в нескольких кинолентах и сериалах эпизодически.

В 1999 перепевает композицию Disco Inferno, которая использовалась в фильме «Ночь в Роксбери». За эту работу она получила очередную награду Grammy Awards. В 2000-х ведется деятельность с Фэйем Тозером (Faye Tozer) над песней If You Believe. К 2001 подготавливается новый альбом Shine, который отличился возврат к раннему звучанию. Издание осложнилось банкротством студии, где осуществлялась запись. Через год на Sony публикуется компакт-диск с лучшими творениями исполнительницы. Также на лейбле выпускается At Last. Последний релиз стал окончательным в получении Grammy.

Апрель 2004 запомнился выступлением на благотворительном концерте VH1 Divas Live. К 2005 заключается свежий контракт с Sony Music, что выливается в публикацию The Body Acoustic. Релиз включил 2 новых трека, которые записывались в соавторстве с другими музыкантами. После осуществлялась поддержка работы. 16 октября 2006 года Лопер ввели в Зал славы музыки Лонг-Айленда.

Шестой студийный альбом и современное творчество

Шестой студийный альбом и современное творчество

Шестой лонгплей Bring Ya To The Brink появился к маю 2008 года. Предварительно выпускалась песня Set Your Heart для подогрева интереса. Начался австралийский тур, где играли танцевальные хиты. В течение 2008 года прошли и другие туры, в том числе в поддержку коллектива The Hives. К 2009 телевизионные выступления мыльной оперы представили певицу в другом свете. В январе 2010 года в продаже выходит кукла Cyndi Lauper Barbie.

В марте она появляется на телевидении, где рассказывает о новом релизе. Лонгплей Memphis Blues появился уже в июне и попал на 26 строчку Billboard Top 200. К ноябрю 2011 выпускает 2 рождественских сингла. В 2012 проводит серию выступлений на показе моды от Бетси Джонсон (Betsey Johnson), к концу года ставит мюзикл. Последний удостоен в 2013 наградой Tony Awards. Позже проводится серия мировых концертов в честь 30-летия дебютного альбома.

В октябре 2014 ввели в Зал славы сочинителей. К марту 2015 ее приглашают сниматься в шоу Bones as Avalon Harmonia. Январь 2016 отличился работой над свежим LP. Релиз появился через год номинирован на Грэмми. В мае принимает участие в записи Electronica 2: Heart of Noise от продюсера Жана-Мишеля Жарра (Jean-Michel Jarre). Конец 2017 отличился выпуском нескольких неальбомных синглов. В марте 2018 началась запись следующего студийного альбома с Робом Хайманом (Rob Hyman).

Клипы Синди Лопер (Cyndi Lauper)

Дискография Синди Лопер (Cyndi Lauper)

Добавить комментарий