Биография исполнителей в жанре new wave: Siekiera, Single Bullet Theory, Spider Murphy Gang

New wave
Siekiera – это одна из наиболее популярных пост-панк групп в Польше. Исполнение отличается быстротой, агрессивностью и лирикой, наполненной матом. Первое выступление произошло на фестивале Jarocin в 1984 года. Проект после смены состава перешел на new wave, а в 1988 распался.

Особенности становления и выступлений группы

Особенности становления и выступлений группы

Siekiera появилась в 1982 году в Польше, первоначально назывались Trafo. В начальном составе находились Томаш Адамски (Tomasz Adamski), Томаш Будзыньски (Tomasz Budzyński), Ежи Яначек (Jerzy Janaczek), Ирек Черняк (Irek Czerniak). Их начальными композициями стали cover-версии от The Exploited и UK Subs. Осенью 1983 году меняется название на Siekiera. Состав также изменился: кроме Томашей, сюда вошли Дариуш Малиновски (Dariusz Malinowski) и Кшиштоф Грела (Krzysztof Grela).

В 1984 году они сыграли первое официальное шоу, также появляются на фестивале Jarocin. Получили признание и обрели популярность. В октябре после совместного выступления с TZN Xenna, Youth Brigade Будзыньски покидает состав. Он сформировал позже проект Armia. Оставшиеся участники выступили только на 6 шоу.

Реформирование линейки Siekiera

Реформирование линейки Siekiera

Томаш Адамски реформировал проект с двумя новыми участниками. На этот раз сюда вошли Збигнев Мусински (Zbigniew Musinski) и Павел Млынарчук (Pawel Mlynarczyk). Солистом стал Малиновский, который также играл на басу. В 1985 году записывается 8 композиций, которые транслировались по радио. В мае и июне появляется EP и сборник Jak Punk to Punk. К концу года отыграли на Jarocin, но из-за смены стилистики на new wave публика не была удовлетворенной.

В 1986 Siekiera выпускает единственный полноценный альбом Nowa Aleksandria. На их звучание сильно повлияли Killing Joke. Издание относится к величайшим лонгплеям всех времен. В 1987 корректируется состав, группа отправляется в тур. К 1988 они распадаются, но в 1989 они воссоединились. Это не принесло никаких результатов, коллектив снова исчез. В 2014 польская группа Behemoth исполнила песню музыкантов Ludzie Wschodu.

Деятельность коллектива Single Bullet Theory

Single Bullet Theory – это американская new wave группа, которая появилась в Ричмонде. Проект сформировался в 1976 году под названием X-Breed. Наименование изменилось после привлечения нового гитариста. Они выпустили первый EP в 1977 году. Впервые выступили в 1979 на начальном концерте Патти Смит (Patti Smith). Позже выходит компиляция Asylum Sharp Cuts с их песней, но с лейблом не удалось заключить контракт.

В 1982 они заключают сделку с CBS, где выпускается полноформатный альбом. Сингл Keep it Tight попал на MTV, а также попал на #78 Billboard Hot 100. Второй сингл Hang on Your Heart попал на первую строчку в Штатах, но коллектив остался без продвижения и в скором времени распался.

История становления Spider Murphy Gang

История становления Spider Murphy Gang

Spider Murphy Gang – это малоизвестная немецкая группа, которая исполняла музыку в жанре new wave. Проект основан в 1977 году банковским клерком Гюнтером Сиглом (Günther Sigl) с Герхардом Гмеллом (Gerhard Gmell). Позже к ним добавился Франц Троян (Franz Trojan) и Майкл Буссе (Michael Busse). Во многих песнях прослеживается баварский диалект. Наиболее удачным региональным хитом считается Skandal im Sperrbezirk.

Проект работал в основном на региональном рынке. В середине 80-х выступил на Top of the Pops. Название прослеживается в некоторых песнях более молодых артистов. Среди прочих выделяется Ларри Кирван (Larry Kirwan), Irish Fusion Band Black 47 и другие. Само название перенималось из песни Элвиса Пресли (Elvis Presley) Jailhouse Rock. Во время записей особое внимание уделялось саксофону.

Добавить комментарий