Биография Кори Харт (Corey Hart): канадский певец новой волны

New wave

Кори Митчелл Харт (Corey Mitchell Hart) – это канадский певец, автор песен, который прославился в 80-х. За время карьеры продал 16 миллионов копий по всему миру, издал 9 композиций, которые попали в Billboard Top 40. Музыканта номинировали на Грэмми «Лучший новый исполнитель» в 1984 году.

Ранний период творчества и становление артиста 

Ранний период творчества и становление артиста

Харт родился 31 мая 1962 года в Квебеке, дед иммигрировал из Украины. Первый опыт пришелся на 11-летний возраст, в 1980 представлял Канаду на Всемирном фестивале популярной музыки в Токио. Для обретения опыта и умений пения обращается к Билли Джоэлу (Billy Joel), который в это время гастролировал. Музыкант записывает несколько демозаписей, которые позволил заключить контракт с Aquarius Records.

Дебютный альбом записывается весной 1982 года. First Offense издавался в студии Revolution, а продюсировал его Джон Эстли (Jon Astley). Издание обрело популярность благодаря хитам Sunglasses at Night и It Ain’t Enough. В США релиз получил платину, в Канаде мультиплатиновым. Его удостоили несколько наград. Потом гастролировал по Штатам в качестве акта поддержки Culture Club, Томаса Долби (Thomas Dolby) и Hall & Oates.

Второй альбом Boy in the Box появился в июне 1985 и в несколько недель был распродан в количестве 1 миллион копий. Это был второй альбом канадского артиста, который смог заполучить топовые места в Billboard 200. Релиз располагал хит Never Surrender провел 9 недель под номером 1 в Канаде. Последующие синглы попали всего лишь в топ-40.

Продолжение карьеры и туры Кори Харта (Corey Hart)

Продолжение карьеры и туры Кори Харта (Corey Hart)

Лонгплей Boy in the Box вновь номировали на очередную премию, в том числе на лучшее видео. В 1984-1985 год много гастролировал по Северной Америке и Японии. К 1986 готовится очередной LP Fields of Fire. Он стал дважды платиновым в Канаде и получил золото в США. Здесь также располагались популярные композиции, в том числе I Am By Your Side. Публикация отличалась более зрелым и профессиональным звучанием. Благодаря изданию автор получил премию Juno.

Для поддержания публикации певец отправляется в мировое турне. ОН собирал аншлаговые концерты в Японии, Европе и США. Но концертный тур пришлось прервать из-за падения артиста со сцены. Для восстановления берется перерыв. Кори Харт (Corey Hart) вернулся в студию для выпуска четвертого релиза. Издание Young Man Running обрело большое количество синглов. Клип на композицию In Your Soul снимал Мейерт Эйвис (Meiert Avis), который также создавал постановки для Брюса Спрингстина (Bruce Springsteen) и U2.

В 1988 снова начинаются длительные гастроли по Японии и Филиппинам. Лонгплей номинировали на ряд премий. Харт готовился реализовать завершаюший альбом для EMI. Последний дебютировал в 1990 году и получил положительные отзывы. Первый сингл A Little Love попал в топ-40 в США. Несмотря на успех заглавной композиции Bang! Оказался менее успешным по сравнению с предыдущими работами.

Закрытие контракта с EMI и деятельность в 90-х

Закрытие контракта с EMI и деятельность в 90-х

Кори Харт (Corey Hart) отошел от контракта с компанией в августе 1990 года. Для поддержания узнаваемости и уровня продаж выпускается сборник Singles. В 1991 получил номинацию ADISQ «Лучший исполнитель мужского пола». Позже подписывается контракт с Sire Records. За этим последовал единственный релиз с этим лейблом Attitude & Virtue. В 1992 исполнитель попадает на одну сцену с Guns ‘N Roses и другими группами. В очередной раз его номинировали, после чего берет перерыв до 1994 года.

К 1996 подписывается контракт с Sony Music, где публикуется альбом на CD Corey Hart. Издание обрело популярность и получило признание критиков. Black Cloud Rain обрел узнаваемость благодаря публикации клипа. Впервые после 1987 проводит тур по родной стране. В 1997 Селин Дион (Celine Dion) выпускает собственный лонгплей Let’s Talk About Love. 2 песни составлялись Хартом. В 1999 выступил вживую впервые с конца 80-х в США. К завершению тысячелетия исполнитель замолчал и перебрался на Багамы.

В 2002 году Сеймур Стейн (Seymour Stein) из Sire Records снова предлагает сотрудничество. К середине 2000-х появляется собственный лейбл, на котором выпускаются популярные альбомы. Одним из них становится Walk in Beauty от Мари-Кристин. Сам артист участвовал в ряде благотворительных концертов. В 2012 проводится гастрольный тур, который посвящался 30-летию с момента начала творческой деятельности.

Современное творчество Кори Харта (Corey Hart)

Современное творчество Кори Харта (Corey Hart)

После проведения серии концертов он поддерживал ряд актов и певцов современности. В апреле 2014 года публикуется EP с продажей через iTunes. Пишется несколько ремейков на старые и популярные композиции. Снова карьера приостанавливается для воспитания детей. В этом же году выпускается акустическая версия Face Brave.

В 2016 Харт выступает в Квебеке для национальной телевизионной аудитории. Тогда же артиста удостоили звезды на Аллее славы в Канаде. В 2017 выступает на ряде концертов в родной стране. Позже появляется песня, которая посвящалась матери. Видео стало промо-материалом для следующего EP.  Для поддержания релиза музыкант отправляется в турне. В 2019 появляется полноценный альбом под названием Dreaming Time Again.

Клипы Кори Харта (Corey Hart)

Дискография Кори Харта (Corey Hart)

Добавить комментарий