Биография Энни Леннокс (Annie Lennox): певица и автор песен из Шотландии

New wave
Энни Леннокс (Annie Lennox) – шотландская певица, автор песен, политический деятель. Пик музыкальной популярности приходится на начало 80-х годов во время участия в Eurythmics. Первоначально работала в проекте The Tourists, который исполнял музыку новой волны. За время карьеры получила 8 британских наград, в том числе 6 раз признавали лучшим артистом страны. С 1992 ведет сольную карьеру, за это время написало более 6 студийных альбомом. Получила 4 премии Грэмми и награду от MTV Video Music Award. В 2012 по версии VH1 получила 22 строчку величайших певиц.

Становление и достижения на музыкальном поприще 

Становление и достижения на музыкальном поприще

Энни Леннокс (Annie Lennox) родилась 25 декабря 1954 года в Саммерфилде. С раннего детства проявляла любовь музыки. Родители позаботились о месте для дочери в Королевской музыкальной академии. Три года она занималась игре на флейте, фортепиано, клавесине. Подавала успехи, поэтому жила на студенческий грант и подработки. Преподаватели отмечали о способностях будущей певицы, но она не знала дальнейшего действия.

В 1976 году играла на флейте в группе Dragon’s Playground, с которой засветилась на телевидении. С 1977 начала творческую деятельность с поп-группой The Tourists, где она получила роль солистки. После 1980 Дэйв Стюарт (David A. Stewart) уговаривает создать синти-поп дуэт под названием Eurythmics. В начале карьеры Леннокс привлекала мужскими чертами, жесткостью и уникальным голосом. Она носила костюмы, любила короткую стрижку. Сразу появляется череда популярных синглов, которые попадали в чарты и выходили за пределы Британии.

Официально Eurythmics никогда не распускались, тем не менее в 1990 она решила действовать сольно. В конце 90-х произошло воссоединение, которое выразилось в записи материала Peace. За время карьеры в группе она получила 8 британских наград и 6 раз удостаивалась звания лучшего британского артиста.

Сольное творчество Энни Леннокс (Annie Lennox) в 90-х

Сольное творчество Энни Леннокс (Annie Lennox) в 90-х

C 1988 певица часто выступала дуэтом с другими исполнителями, при этом все меньше места в творчестве отводилось Дэйву. Леннокс начала работать протеже Тревора Хорна (Trevor Horn), что стало основой создания ее дебютного сольного альбома Diva. Это явилось критическим, коммерческим успехом, релиз оказался на первой строчке чартов Британии, а в США лонгплей получил двойную платину. Издание сопровождалось синглами, за которые предоставлялись премии. К 1993 публикацию включили в список 50-ти лучших журналов Q и Rolling Stones.

Позже начинается череда коротких перерывов, которые вызваны воспитанием детей. В 1995 появляется второй полноценный альбом Medusa. Он состоял из cover-песен, которые первоначально писались мужчинами. Сюда вошли The Clash, Нил Янг (Neil Young), Боб Марли (Bob Marley). LP также обрел популярность, достиг #1 в Британии и #11 в США. Энни отказалась гастролировать в поддержку, но выступила с одним масштабным концертом в Нью-Йорке.

К 1997 перезаписывается песня Angel для альбома Diana, Princess of Wales: Tribute. В 1998 после смерти общего друга Пита Кумбса (Peet Coombes) она воссоединяется с Дэйвом для записи совместного альбома и ряда выступлений. Результатом этого становится публикация LP Peace. Работа посвящалась проблемам взаимодействия человека и природы, конфликтам в мире. В начале 2000-х деятельность в заданном направлении продолжилась, пишется сингл 17 Again. Через год исполнительница получает ряд наград.

Выступления и записи Леннокс в 2000-х

Выступления и записи Леннокс в 2000-х

В 2003 выходит третий сольный альбом Bare, который достиг #3 UK и #4 USA. Это самые высокие позиции, которые достигались за время творчества. Она отправляется в первый сольный тур Solo Tour, где посетила Европу и США. Дополнить публикацию помог DVD, где собраны интервью и акустические версии песен. В 2004 Энни получила премию Оскар, а до этого записала Use Well the Days для одноименного фильма. В середине года отправляется в обширный тур по Северной Америке со Стингом (Sting). Июль 2005 отличился появлением на Live 8 в Гайд-парке, где она выступила с Мадонной (Madonna) и другими популярными музыкантами.

В 2005 Леннокс и Стюарт работали над двумя новыми композициями для сборника Ultimate Collection. Одна песня также появилась в качестве сингла I’m Got a Life. С ноября Sony BMG начала переиздавать бэк-каталог группы и выпускать компиляции. Четвертый сольный альбом Songs of Mass Destruction записывался в Лос-Анджелесе, продюсировал его Глен Баллард (Glen Ballard). Издание появилось на рынке 1 октября 2007 года и оказался в топ-10 по обе стороны океана. Ведущим синглом считается Dark Road, второй является Sing. Каждая песня посвящалась проблемам современности, в том числе вопросам ВИЧ/СПИД.

После завершения контракта с Sony BMG издается сборник The Annie Lennox Collection. Последний появился в продаже в начале 2009 года. В релиз вошел DVD-диск с большинством сольных видео исполнительницы. В августе 2010 певица заключает новый контракт с Island Records в Британии и Decca Records в США. Первым выпуском становится рождественский альбом A Christmas Cornucopia, который появился в ноябре 2010 года. Из лонгплея последовал единственный сингл Universal Child. Для второй песни God Rest Ye Merry Gentlemen издавался клип.

Современное творчество Энни Леннокс (Annie Lennox)

Современное творчество Энни Леннокс (Annie Lennox)

4 июня 2012 Энни выступает в рамках концерта Queen’s Diamond Jubilee, позже исполнила композицию на закрытии Олимпийских игр в Лондоне. В октябре 2014 выпускается шестой сольный альбом Nostalgia. Это оказался очередной сборник, в которых собраны песни в жанре соул, джаз и блюз. LP обрело хорошие места в американских джазовых чартов, а также был номинирован на премию Грэмми. 28 января 2015 года Энни выступает с живым концертом в театре Орфея. Шоу транслировали по телевидению в США, позже вышел полноценный DVD для продажи по миру.

Клипы Энни Леннокс (Annie Lennox)

Дискография Энни Леннкос (Annie Lennox)

Добавить комментарий