Биография Белинды Карлайл (Belinda Carlisle): американская певица из The Go-Go’s

New wave
Белинда Джо Карлайл (Belinda Jo Carlisle) – американская певица и автор песен, которая получила всемирную популярность в качестве солистки проекта The Go-Go’s. После ухода продолжила сольную карьеру. Начало творческой деятельности берется с 1977 года. Популяризировала новую волну через написание уникальной лирики и музыки. За время творчества в группе продано более 7 миллионов копий по всему миру. В 2010 появилась автобиография Lips Unsealed. Получила звезду на Голливудской аллее славы.

Ранние успехи в творчестве и формирование группы 

Ранние успехи в творчестве и формирование группы

Белинда Джо Карлайл (Belinda Jo Carlisle) родилась 17 августа 1958 году в Лос-Анджелесе. Ее мать домохозяйка, отец сотрудник АЗС. Имя для дочери подобрали в честь любимого фильма матери. Будущая певица является первым ребенком из семи. В пятилетнем возрасте отец уходит из дома, это оставило след на развитии и вредных привычках дочери. Позже мать вышла замуж за Уолта Курчески (Walt Kurczeski), который являлся алкоголиком. В десятилетнем возрасте начала проявлять интерес к музыке. После окончания школы работала в магазине, а по вечерам посещала курсы красоты.

В 19-летнем возрасте покидает родительский дом ради музыкальной карьеры. Первый опыт в музыке случился в 1977, когда она играла в панк-рок-группе Dottie Danger. Ее взяли на роль барабанщика, в которой произошли знакомства с будущими The Go-Go’s. Проект просуществовал недолго, поэтому певица формирует собственный коллектив. В оригинальный состав вошли Марго Олаваррия (Margot Olavarria), Эллисон Белло (Elissa Bello) и Джейн Видлин (Jane Wiedlin). Позже начинаются смены, но уверенными шагами исполнительницы приблизились к успеху.

Группа записывает 2 студийных альбома I.R.S., выпускает ряд популярных композиций, которые транслируются по радио. В 1984 Карлайл решается заняться актерским мастерством, участвуя в создании фильма. С 1985 коллектив распадается, и Белинда начинает сольную карьеру. Дебютом становится выход лонгплея Belinda в 1986 году. Последний также записывался на том же лейбле. Публикация обрела популярность, получила золото в Штатах и платину в Канаде.

Достижения Белинды Карлайл (Belinda Carlisle) в сольном творчестве

Достижения Белинды Карлайл (Belinda Carlisle) в сольном творчестве

Альбомный сингл Mad About You получил третью строчку в США и в топ-10 Австралии, Канады. Позже записывается песня в соавторстве с Шарлоттой Каффи (Charlotte Caffey) I Feel the Magic, и Band of Gold, которая является cover-версией Фреды Пейн (Freda Payne). Эти издания продвинули певицу, сделали ее максимально узнаваемой. Она появляется на популярных концертах, в том числе на одной сцене с Duran Duran. В дополнение пишутся саундтреки к кинолентам, в том числе In My Wildest Dreams.

К 1987 меняется стилистика подачи. Новый LP отличался еще большим поп-звучанием. Лонгплей выпускался на MCA для Штатов и Virgin Records для Британии. Альбом получил критическое признание, а также его номинировали на премию Грэмми. На некоторых треках играл Томас Долби (Thomas Dolby). Ведущий сингл Heaven Is a Place on Earth возглавил чарты Великобритании. Еще одним популярным треком считался Circle in the Sand. В поддержку Good Heavens проводится мировое турне.

В октябре 1989 выпускается еще одни альбом под названием Runaway Horses. Очередной успех в Австралии, Великобритании, где работа сертифицирована платиной. Песни вновь обретали успешность, попадали на ведущие строчки чартов. Композиция Deep Deep Ocean включала гитарное соло Джорджа Харрисона (George Harrison). В 1990 появилось еще 3 неальбомных трека, которые получили успех в Германии, Швейцарии и Австралии.

Воссоединение The Go-Go’s и творчество певицы в 90-х

Воссоединение The Go-Go’s и творчество певицы в 90-х

В конце 1990 года оригинальная группа воссоединилась для мирового тура, также издается сборник лучших композиций Greatest. Последний содержал оригинальную песню Cool Jerk. Фишкой гастрольного тура стала кампания PETA по защите прав животных. К 1991 Белинда Карлайл (Belinda Carlisle) выпускает четвертый сольный альбом Live Your Life Be Free. Публикация также подтвердила полный отход от музыки 80-х. Треки получили умеренный успех. Заглавный трек стал последним, который попал в Billboard Hot 100.

В 1992 выпускается окончательная работа с Virgin Records, что стало изданием Best of Belinda. Публикацию сертифицировали двойной платиной, среди синглов выделялись все песни, которые входили в чарты. К 1993 публикуется студийный альбом со свежим релизом Real. Большая часть материала записывалась совместно с экс-участницами The Go-Go’s. Работа достигла пика в Британии и Швеции. Среди наиболее удачных синглов выделяется Big Scary Animal, Lay Down Your Arms и Here Comes My Baby.

В 1994 осуществляется очередное воссоединение группы для поддержки диска Return to the Valley of the Go-Go’s. Это стало единичным актом. К 1996 певица возвращается в студию для работы над шестым лонгплеем. Перед этим меняется лейбл на Chrysalis. Музыка отличалась мягким звучанием и включал несколько хитов. A Woman and Man достиг максимального #12 в чартах UK. Успех стал основой релиза на территории США в 1997. К 1999 Карлайл выпускает очередной сборник с лучшими хитами, куда добавляются 3 новых композиции. Вторая сторона состояла из ремиксов и интервью. Тираж продаж составил более 1 миллиона копий по миру.

Поздние воссоединения и современное творчество Белинды Карлайл (Belinda Carlisle)

Поздние воссоединения и современное творчество Белинды Карлайл (Belinda Carlisle)

В 2001 оригинальный женский проект снова воссоединился для записи материала God Bless The Go-Go’s. Издание получило смешанные отзывы критиков. Критическое мнение никак не повлияло на место в Billboard 200, они заняли #57. После осуществляется турне, а после окончания воссоединения Белинда появляется на обложке Playboy. После берется длительный перерыв, который нарушен в 2007. Карлайл выпускает седьмой студийный альбом Voila. Поддержки в виде турне не осуществлялось.

Певица в начале 2009 появляется в 8 сезоне «Танцы со звездами», где она выступала в паре с Джонатаном Робертсом (Jonathan Roberts). Также играла несколько ролей в фильмах. В период с 2011 по 2012 отправляется в турне по Штатам со старым коллективом. К марту 2013 выходит первый сингл за последние 17 лет, который именовался Sun. публикация не получила приемлемых отзывов. В августе запускается ремастеринг оригинальных альбомов певицы. К 2014 появляется The Collection, содержащий 18 хитов и одну новую песню Goodbye Just Go.

В августе 2015 в интервью упоминалось о готовности выпуска. Последний появился в 2016 году. Группа завершила международное путешествие, что станет окончательными гастролями. В сентябре 2017 публикуется восьмой студийный релиз Wilder Shores. В 2019 издается три сингла: I Need You To Turn To, If You Could Read My Mind и Both Sides Now.

Клипы Белинды Карлайл (Belinda Carlisle)

Дискография Белинды Карлайл (Belinda Carlisle)

Добавить комментарий