Биография Билла Нельсона (Bill Nelson): вокалист группы Be-Bop Deluxe

New wave
Уильям Нельсон (William Nelson) – английский певец, гитарист, автор песен и писатель. Отличился игрой на гитаре и выступления в качестве солиста группы Be-Bop Deluxe. Больше известен под псевдонимом Билл Нельсон (Bill Nelson). За время карьеры награждался на Progressive Music Awards.

Развитие музыкального таланта и становление артиста 

Биография Билла Нельсона (Bill Nelson): вокалист группы Be-Bop Deluxe

Нельсон родился в Йоркшире, в семье музыкантов. Отец играл на саксофоне и руководил танцевальной группой. Мать участвовала в коллективе в юном возрасте. После школы будущий певец учился в Колледже искусств. Младший брат также прославился, участвовал в создании песни Ships in the Night для Be-Bop Deluxe, а позже сформировал Fiat Lux. После выпуска из учебного заведения Билл сотрудничал с Брайаном Калвертом (Brian Calvert), Майком Левоном (Mike Levon), Крисом Кумбсом (Chris Coombs) и Тедом Хепвортом (Ted Hepworth) по созданию альбома A-Austr: Musics from Holyground.

Позже артист взаимодействовал с другими исполнителями, что становилось основой портфолио. Часто его деятельность связывалась с игрой на гитаре. В 1971 Нельсон впервые попал в эфир к Джону Пилу (John Peel). К 1973 исполнитель был готов издать собственный сольный альбом Northern Dream. Делалось это на независимом лейбле Smile. Работа в очередной раз привлекал внимание Пила, что стало основой формирования Be-Bop Deluxe и заключения контракта с EMI.

В 1974 появляется еще один лонгплей Axe Victim. Проект долгое время сыгрывался и давал минимальное количество концертов. В 1976 появились Modern Music и Sunburst Finish, а также живой альбом Live!. К 1977 записывается релиз The Air Age, а через год заключительный Drastic Plastic. Во время записи последнего начинается напряженность внутри группы и стало основой экспериментов Билла Нельсона (Bill Nelson).

Расформирование проекта и сольная деятельность Нельсона

Расформирование проекта и сольная деятельность Нельсона

Осенью 1978 проект распался, участники распределились по смежным группам. Уильям начинает сольную деятельность и продюсирует прочих исполнителей. Артист помогал записать дебютный альбом для Skids. К 1980 выходит несколько неизданных ранее песен музыканта под личным именем. Композиция Do You Dream in Color? попала на #52 британских чартов, что стало основой заключения контракта с Cocteau Records.

К 1981 появляется полноценный альбом Quit Dreaming And Get On The Beam. Большинство последующих композиций записывались в качестве компиляций с другими артистами. Порой издавались бокс-сеты с экспериментальной музыкой. К концу 80-х ведется сотрудничество с Гэри Ньюманом (Gary Numan). Музыканты не смогли сохранить рабочие отношения, поэтому их взаимодействие быстро рухнуло. Через некоторое время артист обращает внимание на Дэвида Сильвиана (David Sylvian).

Подписывается контракт с Enigma Records, но начинаются проблемы на личном фронте. Проблемы с налогами, развод, права собственности на интеллектуальный труд. Это стало причиной длительного перерыва. Возвращение в студию случилось к 1992 году. На тот момент певец издает Blue Moons and Laughing Guitars. Для повышения узнаваемости и возврата на сцену начинается ряд коопераций.

Билл Нельсон (Bill Nelson) и деятельность в 90-2000-х

Билл Нельсон (Bill Nelson) и деятельность в 90-2000-х

В 1995 Нельсон выпускает 2 полноценных альбома, которые непохожи по исполнению. Первый отличается инструментальной музыкой, второй экспериментальностью электроники. Некоторые композиции переиздавались в 1996 году. Его свежее звучание повлияло на лонгплей Дэвида Боуи (David Bowie). Благодаря судебным разбирательствам исполнитель вернул доступ к бэк-каталогу. В конце 90-х Билл создает собственный лейбл Populuxe.

Музыкальное творчество продолжилось в 2002 году с изданием EP Three White Roses & A Budd. Публикация сопровождалась незначительным успехом. В этот период наблюдается создание группы The Lost Satellites, в которую вошел его брат. В 2003 последовало 3 полноценных альбома, 2 из которых выпускались сольно. С этого момента Нельсон делает по 3-4 LP в год. Некоторые выпуски стали возможными благодаря поддержке Sound on Sound. В 2004 начинается гастрольный тур с реформированными Be-Bop Deluxe.

К началу года появились публикации дневников исполнителя. Также он предоставил обширное интервью относительно личного пути становления. Во второй половине 2000-х исполнитель самостоятельно гастролировал с сессионными музыкантами. На концертах дается материал за всю карьеру. К 2006 Universal Music произвела ремастеринг первых альбомов с добавлением бонус-треков.

Современная деятельность и достижения артиста

Современная деятельность и достижения артиста

В марте 2011 года Билл выпускает ряд концертных выступлений, которые распродали достаточно быстро. В поддержку проводится телевизионная трансляция с участием музыканта. Cherry Red Records продолжила переиздание бэк-каталога, а также создала несколько компиляций. Появляется большое количество саундтреков к фильмам. В 2014 Нельсон потерял слух в правом ухе, это положило конец всем планам на живые выступления. Вся работа направилась на издания в студии. К 2016 через 46 лет с публикации дебютного альбома Нельсон выпустил продолжение New Northern Dream. В 2017-2019 продолжилась студийная деятельность, которая давала 3-4 альбома ежегодно. Последним релизом считается Old Haunts 2019 года.

Клипы Билла Нельсона (Bill Nelson)

Дискография Билла Нельсона (Bill Nelson)

Добавить комментарий