Биография исполнителей в жанре new wave: Taxi Girl, Telex, The Brains

New wave
Taxi Girl – это французская малоизвестная группа, которая исполняла музыку в жанре новая волна и новая романтика. Их особенной подачей считается красно-черная одежда, а также сильное влияние синтезатора. Коллектив существовал с 1978 по 1986 году, выпустил 5 мини-альбомов и полноформатный лонгплей Seppuku. Наиболее удачными композициями считаются Cherchez le garçon и Mannequin.

Особенности становления и прочие достижения артистов

Особенности становления и прочие достижения артистов

На становление проекта сильное воздействие оказала синтезаторная музыка Kraftwerk. Создается ряд композиций и первый мини-альбом. Позже к ним приходит бывший барабанщик The Stranglers, который оказал влияние на стилистику и наряды. Проект отправился в ряд путешествий, которые протекали в 1980 и 1981 годах. К 1983 начинаются разногласия относительно дальнейшего развития. Лорен Синклер (Laurent Sinclair) решается покинуть состав для организации собственного альбома.

Оставшиеся участники сделали еще несколько записей до 1986 году. Проект поддерживал региональных исполнителей на вступлениях. Даниэль Дарк (Daniel Darc) выпустил несколько сольных альбомов под собственным именем. Последний умер в возрасте 53 лет 28 февраля 2013 года. Остальные участники также добились успехов в смежных коллективах.

Бельгийская группа Telex

Бельгийская группа Telex и ее особенности

Telex – это бельгийская синтипоп группа, которая создана в 1978 году Марком Мулином (Marc Moulin), Дэном Лаксманом (Dan Lacksman) и Мишелем Моэрсом (Michel Moers). Коллектив выбрал отличное от рока направление, смешав диско, панк и электронную музыку. Музыканты часто создавали нестандартные мелодии на чужие композиции. Среди наиболее удачных переделок выделяется Rock Around the Clock, переделанный панк-трек Plana Plane Pour Moi от Plastic Bertrand или Dance to the Music от Sly Stone.

Дебютный альбом и достижения проекта

Дебютный альбом и достижения проекта

К 1980 появляется дебютный альбом Looking for Saint Tropez. Здесь располагалось большое количество уникальных синглов, в том числе всемирно известный Moskow Diskow. Менеджер группы в тот же период предлагает принять участие в конкурсе Евровидение. Коллектив планировал взять последнее место, но вышли в финал. Для создания третьего альбома Sex проект привлекал американскую группу Sparks для написания лирики.

Коллектив отказывался играть вживую, создавая композиции в студию. Четвертый лонгплей Wonderful World не подлежал распространению, так как у лейбла было недостаточно финансирования. К 1986 бельгийцы подписывают контракт с Atlantic Records, где через 2 года выпускают очередной релиз Looney Tunes. К 1989 Telex решили переделать некоторые старые треки, при этом использовались другие жанры электронной музыки.

После этого группа берет длительный перерыв, который прерван в марте 2006 года. На тот момент проект издает How Do You Dance на EMI. Здесь располагалось 5 оригинальных композиций. Их дальнейшая карьера состояла в создании ремиксов на синглы Depeche Mode, Pet Shop Boys и других исполнителей. В 2008 из жизни ушел Марк Мулен (Marc Moulin), остальные участники объявили о распаде коллектива. До этого они издали сборник Ultimate в 2009 году.

История группы The Brains

История группы The Brains

The Brains – это американская рок-группа из Атланты, которая появилась в начале 80-х годов. Их дебютный альбом озаглавлен одноименно и продюсирован Стивом Лиллиуайтом (Steve Lillywhite). Релиз включал композицию Money Changes Everything, которая в последующем станет хитом для Синди Лопер (Cyndi Lauper). Вторая полноценная запись появилась в 1981 году, но также не обрела популярность. К 1982 записан EP Dancing Under Streetlights, что стало конечной работой проекта.

Участников часто приглашали на различные премьеры в Атланте. Позже студии издавали другие сборники и компиляции. Их приглашали поучаствовать в концерте Devo. Барабанщик Чарльз Вольф (Charles Wolff) умер 10 сентября 2010 года от рака. Кит Кристофер (Keith Christopher) работал в группе The Georgia Satellites. Том Грей (Tom Gray) остался в музыкальной индустрии и сформировал проект Delta Moon в конце 90-х.
Добавить комментарий