Биография Грэма Паркера (Graham Parker): английский поэт и певец

New wave
Грэм Паркер (Graham Parker) – это английский певец, поэт и песенник, который известен в качестве участника британской группы Graham Parker & the Rumor. Несмотря на умеренный коммерческий успех, энергичные выступления артиста повлияли на становление панк-рока и новой волны. Его первая работа Howlin’ Wind оказал серьезное влияние на Элвиса Костелло (Elvis Costello), Пола Уэллер (Paul Weller) и Джо Джексона (Joe Jackson).

Музыкальное творчество и ранние достижения певца 

Музыкальное творчество и ранние достижения певца

Паркер родился в Лондоне в 1950 году. Во время обучения в школе в город приезжали The Beatles, которые вдохновили 12-летних детей на создание проекта Deepcut Three. Позже они переименовались в Black Rockers, но никто не научился играть на инструменты. К 15 годам будущий артист особое внимание уделял музыке Отиса Реддинга (Otis Redding), а также часто посещал клубы с SKA и Soul музыкой. В 16 лет покинул школу и начал работать, через 2 года перебрался на Нормандские острова. Здесь устроился разнорабочим, а на вырученные деньги купил акустическую гитару.

По возвращении в Англию работал на фабрике по производству резиновых перчаток. Позже снова отправляется навстречу путешествиям в Париже. Там он отправился в Испанию, Марокко и в другие страны. Попутно развивались творческие навыки и таланты. Музыканта приглашают присоединиться в психоделическую рок-группу Pegasus. К концу 1972 возвращается в Англию, где жил у родителей. Он решительно настроился на продолжение музыкальной карьере. В 1974 разместил рекламу в Melody Maker, где искал единомышленников.

Одним из музыкантов стал Ноэль Браун (Noel Brown), который познакомил с Полом Райли (Paul Riley). Последний работал в Red Hot Peppers и Chilli Willi. Райли предложил встретиться с Дейвом Робинсоном (Dave Robinson), у которого находилась небольшая студия. Это стало началом первого выпуска – записи Howlin’ Wind. Еще одна песня Nothin’s Gonna Pull Us Apart продвигалась через BBC London 94.9. Это позволило заключить к 1975 году контракт с Phonogram Records. Композиции переиздавались под руководством Ника Лоу (Nick Lowe).

Дальнейшее становление и достижения Грэма Паркера (Graham Parker)

Дальнейшее становление и достижения Грэма Паркера (Graham Parker)

В 1975 музыкант переходит на студию Stiff Records, где его связывают с группой поддержки The Rumor. На тот момент у солиста имелся всего один сингл Back to Schooldays, который издавался на компиляционном альбоме. Летом началась усиленная работа над созданием композиций и полноценного лонгплея. Дебютом проекта считается LP Howlin’ Wind, который отличался стилистическим влиянием Боба Дилана (Bob Dylan), Motown и других исполнителей. Среди культовых композиций выделяются Soul Shoes, Black Honey. Его песни начали попадать в хит-парады Британии.

Второй стороной развития считались необычные выступления, которые отличались оригинальностью. Его карьеру часто начали сравнивать с Элвисом Костелло (Elvis Costello) и Джо Джексоном (Joe Jackson). Признание и коммерческий успех позволило попасть на телепрограмму The Top of the Pops. Из-за изменения музыкальных предпочтений публики артист также начал подстраиваться. Он надеялся выйти на американский рынок, чему свидетельствует выпуск Stick To Me. Вместо США группа и сам солист обретал успех в Австралии. К 1978 они совершают первый гастрольный тур по региону.

В середине 1978 производится официальный альбом, который состоял из ранее неизданного материала. Издание записывалось на Mercury Records, чем автор оставался недовольным. Летом проект отправляется поддержать Боба Дилана (Bob Dylan) на концерте в Blackbushe. К 1980 меняется компания звукозаписи, теперь музыканта представлял Arista Records. Меняется продюсер, который помог издать лучший лонгплей в карьере Squeezing Out Sparks.

Деятельность в 80-х: пик популярности артиста

Деятельность в 80-х - пик популярности артиста

Наиболее продаваемому альбому предоставили 335 строчку в списке 500 лучших издания Rolling Stone, а за период с 1967 по 1987 – на #45. В начале 1980 основную линейку The Rumor покидает Боб Эндрюс (Bob Andrews). Его официально не заменили, вместо него приходили сессионные музыканты. В обновленном составе записывается The Up Escalator, где отдельные песни помогал исполнить Брюс Спрингстин (Bruce Springsteen). Это станет последним альбомом, который писался совместно с группой поддержки. В некоторые периоды они будут собираться для ряда выступлений.

К 1983 готовится следующая работа The Real Macaw, где использовались сессионные исполнители. Релиз попал на #59 в чартах США, но не добрался в хит-парады Британии. Еще через 2 года записывается Steady Nerves с умеренным успехом. Его единственным синглом в топе оказался Wake Up (Next to You). Число записей начало снижаться, стало появляться большое количество компиляций и сборников. Особенно безуспешным считается период в Atlantic Records. К концу 80-х работал с Элвисом Костелло (Elvis Costello).

90-е и современное творчество Грэма Паркера (Graham Parker)

90-е и современное творчество Грэма Паркера (Graham Parker)

Паркер продолжил записываться на лейбле RCA, что стало причиной появления Struck By Lightning. Для поддержки выступлений по продвижению приглашались различные музыканты. Этот релиз не отличился коммерческим успехом, показав в чарте альбомов Billboard только 131 место. В 1992 музыкант перебирается на Capitol Records, где публикуется Burning Questions. Альбом стал очередным коммерческим провалом. 1994 отличился написанием рождественского EP (Graham Parker’s Christmas Cracker).

В середине 90-х выступал с актом поддержки The Figgs. К 1999 выходит лонгплей Human Human. Артист стал более активным в 2001 году, когда началось переиздания первых работ с Rumor. Также появляется LP Deepcut to Nowhere. В 2003 сотрудничал с Кейт Пирсон (Kate Pierson) из B-52’s и Биллом Яновицем (Bill Janovitz) из Buffalo Tom. Они объединились для записи cover-альбома на песни The Beatles. Сольная работа в 2004 продолжилась с переходом на Bloodshot Records. К 2005 записывается No Consequence и с The Figgs исполнитель отправляется в турне.

В марте 2007 появляется свежий полноформатный альбом Do Not Tell Columbus. К 2011 Грэм Паркер (Graham Parker) объединяется с бывшими The Rumor. Они пишут Three Chords Good, который появился в ноябре 2012 года. Совместная деятельность артистов продолжалась до 2015, когда вышел LP Mystery Clue. В поддержку проведено турне, которое завершилось распадом. В 2018 музыкант заключает контракт с 100% Records, где выпускает композицию Dreamin. Тогда же появляется лонгплей Cloud Symbols, а через год в 2019 песня Nixon’s Rules.

Клипы Грэма Паркера (Graham Parker)

Дискография Грэма Паркера (Graham Parker)

Добавить комментарий