Биография Джоан Арматрейдинг (Joan Armatrading): известная британская певица

Blues
Джоан Анита Барбара Арматрейдинг (Joan Anita Barbara Armatrading) – британская певица и автор песен, больше известна под коротким именем Джоан Арматрейдинг (Joan Armatrading). За время карьеры записала 19 студийных альбомов, а также выпустила столько же сборников. В 1996 получила награду Ivor Novello, до этого ее трижды номинировали на премию Грэмми и один раз на BRIT Awards.

Зарождение музыкального таланта и достижения 

Зарождение музыкального таланта и достижения

Джоан родилась в 1950 году на острове Сент-Китс. Ее отец плотник, мать домохозяйка. В трехлетнем возрасте родители со старшими детьми перебрались в Англию, а Джоан оставили с бабушкой на острове Антигуа. К восьмилетнему возрасту ее забрали в Британию. В 14-летнем возрасте начала писать музыку и тексты к песням. Училась играть на пианино, а позже на гитаре. К 15 годам покидает школу, чтобы начать работать. У семьи не хватало денег для существования.

Первый концерт состоялся в возрасте 16 лет. Она выступила с собственными песнями в университете Бирмингема. Позже концерты стали основным приработком, который помог существовать. К 1968 она присоединяется к сценическому мюзиклу Hair. Там она знакомится с Пэмом Нестор (Pam Nestor), который помог создать дебютный альбом к 1972 году. Она исполнила весь вокал, но написала всего 3 текста. Между творцами началась напряженность, которая стала причиной распада.

В ноябре 1972 года Арматрейдинг появляется на шоу Джона Пила (John Peel) на BBC 1. В 1973 появляется собственная композиция Lonely Lady, которая стала коммерческим провалом. К 1974 вновь появилась на шоу Пила, где исполнила песню Freedom, Lonely Lady и Some Sort Of Love Song. Ее сопровождали Сноуи Уайт (Snowy White), Майк Томич (Mike Tomich) и Брайан Глэссок (Brian Glassock).

Дебютный альбом и успех Джоан Арматрейдинг (Joan Armatrading)

Дебютный альбом и успех Джоан Арматрейдинг (Joan Armatrading)

В 1975 году заключается контракт с A & M Records, где выпускается дебютный альбом. Back to the Night записывался в стилистике джаз с переходным поп-звучанием. Публикация сопровождалась перезапуском маркетинговой кампании, проводится рекламный тур и готовится следующий альбом. В 1977 появляется Some Emotion, который продюсировал Глин Джонс (Glyn Johns). Лонгплей отличился более зрелым звуком и сопровождался попаданием в ротацию. Среди ведущих композиций выделяется Tall in the Saddle, Down to Zero и Willow.

К 1979 появляется первый живой LP Steppin’ Out, после которого берется небольшой перерыв. Джоан пересмотрела подходы к стилистике, сделала звук более жестким и поп-ориентированным. В 1980 появляется первый такой альбом Me Myself I. Публикация готовилась с Ричардом Готтерером (Richard Gottehrer), который ранее работал с Blondie. Заглавный трек получил хорошую ротацию и оказался на высоте. Поддержать успех позволил релиз Rockpalast Night, который дополнялся синтезатором. Такой же подход прослеживается в Walk Under Ladders и The Key.

К 1983 собралось достаточно материала для издания сборника песен. 1985 отличился выступлением в Red Rocks, который отличился числом слушателей. В этом же году появляется Secret Secrets, который оказался в топ-20 Британии, но не получил ни одного сингла. Все последующие альбомы записывались без посторонней помощи.

Череда публикаций и деятельность в 90-х, 2000-х годах

Череда публикаций и деятельность в 90-х, 2000-х годах

Певица взяла полную ответственность за написание альбомов Sleight of Hand, The Shouting Stage и Hearts and Flowers. Самостоятельная работа положительно сказалась на результате, каждое издание попадало в топ-40 Великобритании. Тем не менее коммерческий успех оказался меньшим по сравнению с предыдущими изданиями. В 1989 ее приглашают на ряд событий, телевизионных и радиопередач. К 1991 выходит очередной сборник The Very Best of Joan Armatrading, который отправился на 10-ю строчку. Но следующая работа Square the Circle станет провальной и последней на A & M.

Для поддержания релиза исполнительница отправляется в турне. Но это никак не окупилось. В декабре 1998 года выпустила альбом колыбельных песен Lullabies with the Difference. Позже берется длительный перерыв, который нарушила в 2003 году. Арматрейдинг выпускает Lovers Speak без привлечения услуг лейбла. Публикация не сопровождалась коммерческим успехом. В 2004 выходит концертный альбом Live: All the Way from America.

Через 3 года появляется Into the Blues, который выдержан в стилистике блюз. Работа дебютировала в чартах и смогла занять первую строчку. Ее номинировали на Грэмми. В 2008 участвовала в туре Синди Лопер (Cyndi Lauper) True Colour Tour. К марту 2010 появляется новый альбом This Charming Life, который попал на 4 позицию в US Billboard Folk Albums. Для его поддержки формируется гастрольный тур по миру.

Современное творчество Джоан Арматрейдинг (Joan Armatrading)

Современное творчество Джоан Арматрейдинг (Joan Armatrading)

В 2012 появляется альбом Starlight, который сопровождался умеренным успехом. В этот период она поддерживала молодых талантов, многие из которых присоединилась к туру. К 2014-2015 формируется последний крупный тур Me Myself I Tour. За ним последовал живой альбом с выступлений. К 2018 подписывается контракт с BMG, где выпускается ее первый лонгплей Not Too Far Away.

Клипы Джоан Арматрейдинг (Joan Armatrading)

Дискография Джоан Арматрейдинг (Joan Armatrading)

Добавить комментарий