Биография Марианны Фейтфулл (Marianne Faithfull): английская актриса и певица

New wave

Марианна Эвелин Габриэль Фейтфулл (Marianne Evelyn Gabriel Faithfull) – английская певица, автор песен и актриса. Обрела популярность в середине 60-х с выходом композиции As Tears Go By. Во многом карьера начала выстраиваться после знакомства с Эндрю Луг Олдэмом (Andrew Loog Oldham). Дебютный альбом появился в 1965 под названием Marianne Faithfull. Релиз обрел популярность, а ее взлет позволил закрутить романтические отношения с Миком Джаггером (Mick Jagger). В конце 60-х начала снимать в кино, но проблемы возникли из-за героиновой и алкогольной зависимости. Это стало причиной откладывания большинства релизов на начало 80-х. Марианна внесена в список лучших рок-артистов VH1.

Становление музыкальной карьеры и первые достижения 

Становление музыкальной карьеры и первые достижения

Фейтфулл родилась в Лондоне в дворянской семье. Мать дочь австро-венгерского дворянина, а отец британский разведчик. Имела сводного брата, который стал знаменитым художником. Любовь к творчеству и к музыке прививали с детства, но музыкальная карьера началась только к 1964 году. Она давала первые концерты фолк-музыки. Позже попала на вечеринку Rolling Stones, где познакомилась с Эндрю Лугом Олдэмом (Andrew Loog Oldham). Последний увидел талант и стремление к знаменитости. Первая запись именовалась As Tears Go By, которая обрела успех в чартах.

В следующем году появились свежие синглы Come and Stay With Me, Summer Nights и The Little Bird. В 1965 выходит замуж за Джона Данбара (John Dunbar), родила сына Николая. Вскоре покинула мужа и закрутила роман с Миком Джаггером (Mick Jagger). Началась привязанность к наркотикам. Отдельные моменты отношений отразились на ряде песен Rolling Stones. Некоторые композиции писались совместно, но не под именем певицы. Это делалось для сохранения отчислений роялти.

Отношения с Миком завершились в мае 1970 году. Она потеряла опеку над собственным сыном, что практически привело к самоубийству. Личная жизнь пришла в упадок. Она сделала всего несколько выступлений, в том числе с Дэвидом Боуи (David Bowie). Исполнительница страдала от героиновой и алкогольной зависимости, а также от нервной анорексии. В 1971 году Майк Леандер (Mike Leander) попытался возродить ее карьеру через запись собственного альбома Rich Kid Blues. Но релиз из-за накладок отложили до 1985.

Проблемы со здоровьем и возвращение в музыку Марианны Фейтфулл (Marianne Faithfull)

Проблемы со здоровьем и возвращение в музыку Марианны Фейтфулл (Marianne Faithfull)

Тяжелый ларингит из-за злоупотребления наркотиками ломал голос. В 1975 выпускается запись Dreamin My Dreams, который обрел успех в Ирландии. Исполнительница начала встречаться с Беном Бриерли (Ben Brierly) из панк-рок-группы The Vibrators. Карьера вернулась в нормальное русло началась в 1979 году. Тогда появляется альбом Broken English, который нашел слушателей и признание критиков. Релиз исполнялся в жанре панк-рок, хотя прослеживались элементы хард-рока.

Марианна Фейтфулл (Marianne Faithfull) продолжала сражаться с собственной зависимостью. Это сопровождалось различными коллапсами со здоровьем. Лонгплей Rich Kid Blues также демонстрировал проблемы с зависимостью. Работа отличалась более зрелой лирикой, а исполнение включало поп-рок и рок-н-ролл звучание. К 1985 она лечилась в клинике «Фонда Хейзелдена». Позже ее перевели в другую больницу на реабилитацию. В 1987 году она посвящает Strange Weather возлюбленному Говарду Тосу (Howard Tose).

В конце 80-х ее творчество соприкасалось с джазом и блюзом. К 1989 перебирается жить в Нью-Йорк. В 1990 исполнительница играет в рок-опере The Wall. Потом пишет живой альбом Blazing Away, а к 1994 появляется сборник лучших записей на Island Records. Принимала участие в написании и исполнении песен в поддержку фонда по борьбе со СПИДом. Она помогала записывать композиции и альбомы для других групп, в том числе для The Chieftains, Metallica.

Появление в 2000-х и новый виток в творчестве

Появление в 2000-х и новый виток в творчестве

В 1996 ее позвали в еще несколько музыкально-театральных выступлений. Певица меняет стилистику и пишет свежий альбом Twentieth Century Blues. Проходит серия успешных туров, который снимался и вышел на DVD. К 1998 выпускает антологию песен The Perfect Stranger: The Anthology на двух дисках, где располагалось 3 бонусных композиции. Исполнительница все чаще делилась подробности о собственном детстве, ее отношениях с мужьями и любовниками. Записывается документальный фильм по этому поводу.

В течение 2000-х выходит несколько полноценных альбомов. Первый стал Vagabond Ways, записанный Марком Говардом (Mark Howard), Kissin Time в 2002. В этот период она взаимодействовала со многими музыкантами, в том числе с Дэйвом Стюартом (Dave Stewart), Этьеном Дао (Étienne Daho), Дэвидом Куртсом (David Courts). В 2005 появляется еще один LP, который создавался вместе с ПиДжей Харви (PJ Harvey) и Ником Кейвом (Nick Cave). Публикация получила смешанные отзывы.

В марте 2007 Марианна Фейтфулл (Marianne Faithfull) возвращается на сцену с гастрольными концертами. Постановки отличались полуакустической атмосферой, а на шоу появилось много неизданных песен. В декабре начинается запись Easy Come, Easy Go. Отдельные публикации записывались ранее, также добавился ряд cover-версий, в том числе на песню Моррисси (Morrissey). К 2009 исполняет несколько композиций на The Late Show и отправляется в мировое турне в поддержку LP. В 2010 ее удостоили награды от журнала Q.

Современное творчество Фейтфулл

Современное творчество Фейтфулл

31 января 2011 года Марианна выпускает собственный 18-й студийный альбом, который не отличился лестными отзывами. Многие песни создавались с Дасти Спрингфилдом (Dusty Springfield). В поддержку проводится обширный европейский тур, где произошло редкое шоу в лондонском Barbican Center. 7 мая 2011 появляется на выставке Грэма Нортона (Graham Norton). Она воссоединяется с группой Metallica в честь 30-летнего юбилея. К 2012 пишется cover-версия песни Mac Tusk от Fleetwood Mac.

К 2013 ее запечатлели в концертном зале Queen Elizabeth Hall с музыкантом Биллом Фризеллом (Bill Frisell). Через год выпускает еще один альбом со свежим материалом Give My Love to London. Это стало началом годового тура, который завершился в конце 2015 года. В 2016 поделилась через издание The Guardian о подготовке нового лонгплея и отправлении в пятидесятилетний юбилейный тур. Публикация появилась только в 2018 году под названием Negative Capability. Этот период отличился сотрудничеством с Ником Кейвом (Nick Cave), Эдом Хардкором (Ed Harcourt) и Марком Ланеганом (Mark Lanegan). В 2019 появилась свежая композиция Port Of Amsterdam

Клипы Марианны Фейтфулл (Marianne Faithfull)

Дискография Марианны Фейтфулл (Marianne Faithfull)

Добавить комментарий