Биография Erasure: английский синтипоп дуэт Кларка и Белла

Synthpop

Erasure – это английский synthpop дуэт, который состоял из Винса Кларка (Vince Clarke) и Энди Белла (Andy Bell). Проект сформирован в 1985 году в Лондоне и стал одним из наиболее узнаваемых коллективов. Наибольший успех связывается с композицией Chains of Love, которая заняла 12-ю строчку в Billboard Hot 100. За период с 1986 по 2007 год создано 24 сингла в топ-40 Британии.

Создание группы и начальные достижения артистов 

Создание группы и начальные достижения артистов

Буду подростком Винс воодушевился на создание уникального электронного коллектива, который по звучанию походил бы на Orchestral Manoeuvres in the Dark. Для этого он стал участником и единственным автором песен Depeche Mode, позже ушел и сформировал дуэт Yazoo с Элисон Мойе (Alison Moyet). Коллектив быстро обрел популярность благодаря двум хитовым альбомам. Но исполнитель желал большего, поэтому расстается с партнером по проекту и запускает однодневный коллектив The Assembly.

Всего один выпуск Never Never с Фергалом Шарки (Feargal Sharkey) на вокале. Издание заняло №4, но Винс решился на более долгосрочный проект. Он подал рекламу в Melody Maker, через которое находит Энди Белла (Andy Bell). Новый проект получил название Erasure. Первые композиции оказались провальными, успех начал проявляться только после издания Oh L’amour. Релиз сопровождался умеренным успехом в Австралии и Франции. К 1986 появляется дебютный альбом Wonderland.

Обретение популярности Erasure

Обретение популярности Erasure

С появлением четвертого сингла коллектив обретает признание в Великобритании. Песня достигает второй строчки в топ-40 и получает одобрение в отношении проводимого тура. В марте 1987 года появляется LP The Circus, который получил платиновый сертификат и шестую строчку местного чарта. Релиз оставался среди лучших более года. Третий альбом также пишется в кратчайшие сроки и именовался The Innocents. Он выпущен в апреле 1988 года. Среди топовых композиций выделяется Ship of Fools.

Публикация также получила платиновый сертификат. Рост популярности и большое количество хитов позволил издать сборник Pop! В ноябре 1988 появляется мини-альбом Crackers International с песней Stop! Музыканты начинают еще быстрее записывать новые издания, а также отправляются в турне по Британии и Европе. Среди самых продаваемых релизов выделяется лонгплей Wild! 1989 года и Chorus – 1991. Внутри располагалось 4 топовых сингла.

В 1990 группа помогает издать трибьют-альбом для Кола Портера (Cole Porter). Erasure предоставляет песню Too Darn Hot. Благотворительное издание нашло отклик, собранные переведены в фонд борьбы со СПИДом. В 1992 появляется второй сборник синглов Pop! Последний получил тройную платину. Количество изданий в этот период начинает снижаться. В 1994 появляется композиция I Say I Say I Say, а после Always, который занял хорошие позиции в Штатах.

От 90-х к 2000-м: релизы и достижения

От 90-х к 2000-м - релизы и достижения

1995 год стал для группы переломным, коллектив начинает экспериментировать и отходить от synthpop-звучания. Появляется несколько композиций, в том числе переделанная Rock Me Gently. В 1997 выходит альбом Cowboy, который обрел умеренный успех в Британии и США. Среди неплохих композиций следует выделить In My Arms, Rain. Берется длительный перерыв, который связывался с трибьютами, участием в других группах и отдыхом от творчества.

В октябре 2000 года появляется 10-ый студийный альбом Erasure. Издание Loveboat не повторил успех первых работ, но показывал сдвиги по сравнению с последними творениями. Заглавный сингл Freedom попал в топ-30. К 2001 появляется ограниченным тиражом Moon & the Sky, с акустической версией песни Baby Love. В 2003 музыканты издают сборник cover-песен Other People’s Songs. Здесь располагалась переделка Solsbury Hill от Питера Габриела (Peter Gabriel), Make Me Smile (Come Up and See Me) от Стива Харли (Steve Hurley). Песни стали основой для приглашения на Top of the Pops.

В конце 2003 появляется сборник лучших хитов Hits!, куда включили бонусный трек, обновленную версию Oh L’amour. 2005 отличился выходом одноименного LP Erasure. Благодаря песням Breathe и Nightbird он занял неплохие позиции. В 2006 году исполнители занимались сайд-проектом Union Street. Также выходит еще один полноценный лонгплей под оригинальным названием. Перед изданием выпускался сингл, который получил 21-ю строчку. Одна из песен включала дуэт с Синди Лопер (Cyndi Lauper).

Современное творчество Erasure

Современное творчество Erasure

В августе 2009 года коллектив выпускает EP Erasure.Club, где появилось 6 классических ремиксов. Этот период отличился празднованием 21-го года с момента издания The Innocents. Альбом ремастировали и оцифровали. Появляется информация, что группа готовится выпустить свежий лонгплей. Релиз именовался Non-Stop, при этом зачислен только на счет Энди Белла (Andy Bell). В марте 2010 дебютировала песня Always, которая обрела пиковые значения в игровой индустрии.

К 2011 году просачивается информация о проведении самого крупного мирового турне. Запланированные даты включали присутствие на ряде фестивалей. После возвращения они направляются в студию для записи Tomorrow’s World. Публикация сопровождалась умеренным успехом, пиковое значение соотносилось с работой Be with You. Ноябрь 2013 отличился изданием праздничного LP Snow Globe. Через год проходит анонс записи шестнадцатого лонгплея. Публикация The Violet Flame появилась в сентябре 2014.

Группа в октябре 2015 года отпраздновала 30-летний юбилей. Она выпускает обновленную версию некоторых песен, а также сборник. В поддержку осуществлялось ряд концертных дат. В 2017 объявлена записи World Be Gone, которая будет издаваться через Mute Records. Поддержка сопровождалась туром по Британии, Европе и США. Особым событием стало появление на сцене Робби Уильямса (Robbie Williams). Группа продолжила работу и переиздала предыдущий релиз в новом исполнении. Издание названо World Beyond.

Клипы Erasure

Дискография Erasure

Добавить комментарий