Биография Prince: история Принса Роджерса Нельсона (Prince Rogers Nelson)

New wave

Принс Роджерс Нельсон (Prince Rogers Nelson) – это американский певец, композитор, музыкант, танцор, актер и продюсер. Прославился эклектичной работой. Яркими сценическими выступлениями. Считается виртуозом игры на гитаре, а вокальный диапазон поражает и делает его уникальным исполнителем. Исполнял музыку в жанре поп, новая волна, фанк, соул и другие. В популярной культуре больше известен под коротким Prince. В 80-х создал группу поддержки The Revolution. Умер в 2016 году из-за передозировки обезболивающих.

Ранний период и выстраивание музыкальной карьеры

Ранний период и выстраивание музыкальной карьеры

Принс родился 7 июня 1958 года в Миннеаполисе в семье джазового певца Мэтти Делла (Mattie Della). Малышу дали сценическое имя его отца, который обрел региональную популярность. Но мальчик не любил собственное имя и просил называть его Шкипером. В раннем возрасте часто страдал эпилептическими припадками. Любовь к творчеству проявил, будучи ребенком. Первая песня была написана в 7 лет. Композицию Funk Machine он сыграл вместе с его отцом на пианино.

В 10 лет родители разошлись, а Принс попадает в сводную семью. Отец помогал, в раннем возрасте купил первую гитару. В 1975 году муж двоюродного брата формирует проект 94 East, в который пригласил Нельсона. Они записали песню Just Another Sucker, в которую их зачислили. Позже композиция попадает в альбом Minneapolis Genius — The Historic 1977 Recordings. Такой успех заряжает позитивом и начинается запись демонстрационного сингла. Релиз вызвал интерес у нескольких студий, но он остановился на Warner Bros.

Первый альбом появился в 1978 году под названием For You. Публикация отличалась неплохим соотношением звука и лирики и быстро обрела успех. Для издания собственных песен появляется компания Prince’s Music Co. Наибольший успех соотносится с Soft and Wet, которая попала на 92 строчку Billboard Hot 100. К 1979 году исполнитель организовывает группу поддержки без названия. Их первое шоу состоялось 5 января 1979.

Последующие издания и рост популярности Prince

Последующие издания и рост популярности Prince

В октябре 1979 года появляется второй альбом Prince. Релиз оказался максимально популярный в R&B ротации. Публикация попадает на 22 строчку Billboard 200. Наиболее ходовые композиции из этого лонгплея исполнялись на американской эстраде 26 января 1980 года. Следующим творением становится LP Dirty Mind, который закрепил успешность благодаря хитам Sister и Head. Большинству критиков понравилась уникальная смесь фанка, новой волны, поп и R&B. Издание позже сертифицировали золотом.

Для поддержания продаж музыкант отправляется в тур на разогреве Рика Джеймса (Rick James). К 1981 году Нельсон впервые попадает на телевидение, где рассказал о подготовке к следующей публикации. В этот период появляется Controversy, который продвигался через несколько вступительных актов для Rolling Stones. Создается группа Time, которая в период с 1981 по 1990 год записывает четыре альбома. Большинство песен пишется Принсом. Сольно в конце 1982 издается двойной LP, который к 1999 продан в количестве 3 миллиона экземпляров.

Заглавная песня являлась протестом против распространения ядерного оружия. На композиции появляются клипы, которые получили хорошую ротацию на MTV. Этот период отличается соперничеством между Майклом Джексоном (Michael Jackson) и Prince. Песня Delirious впервые вошла в 10-ку лучших Billboard и стала причиной получения Грэмми.

Формирование The Revolution и череда популярных альбомов

Формирование The Revolution и череда популярных альбомов

Prince формирует очередную группу поддержки, которую назовет The Revolution. В базовую линейку вошла Лиза Коулман (Lisa Coleman), Dr.Fink, Бобби Зи (Bobby Z) и Браун Марк (Brown Mark). Для некоторых записей привлекались Джилл Джонс (Jill Jones) и Дез Дикерсон (Dez Dickerson). Первоначально группу редко использовали в студии, но постепенно все изменилось в течение 1983 года. К 1984 звездная болезнь захлестнула исполнителя, и он потребовал записи кинофильма. Это привело к созданию хитовой киноленты Purple Rain.

Издание во многом соотносилось с автобиографической работой и записями из одноименного альбома. Лонгплей продали до 2000-х годов тиражом более 13 миллионов копий, а сама работа продержалась в Billboard 200 24 недели подряд. Песни из фильма достигли первых строчек по всему миру. Среди культовых синглов выделяются Let’s Go Crazy и When Doves Cry. Через некоторое время журнал Rolling Stone отправила издание на 72 строчку величайших альбомов всех времен.

В 1985 проходит информация, что Принс больше не будет давать концертные выступления и делать клипы после размещения следующего релиза. Но нарушил обещание. Издание вновь оказалось на первой строчке Billboard 200, где провела там 3 недели. На этом студийная работа не завершилась, к 1986 появляется еще один релиз Parade. Здесь располагалась песня Kiss и Manic Monday, последняя записывалась совместно с The Bangles. Пик популярности позволил сняться сразу в нескольких картинах. За этот вклад он получил антипремию «Золотая малина».

Конец 80-х и переход в 90-е

Конец 80-х и переход в 90-е

В 1986 исполнитель проводит серию живых выступлений под названием Hit n Run — Parade Tour. После завершения группа The Revolution распадается. Prince начинает искать новых сессионных музыкантов. В этот период велась работа над двумя альбомами Dream Factory и Camille. В отличие от предыдущих творений в первой работе наблюдался вокал Лизы и Венди. Чтобы не терять записанный материал, происходит совмещение песен из двух лонгплеев. Это стало основой выхода Crystal Ball с долгим выпуском.

Релиз занял шестую строчку в чарте альбомов США. Тем не менее песни оказались менее популярными, чем предыдущие издания. Для продвижения осуществляется тур по Европе. Турне Sign o ‘the Times обрело успех за границей, поэтому музыкант отказывается проводить последний по США. В качестве альтернативы концертам снимается фильм, который не обрел успеха. Следующей работой становится The Black Album, который оказался более инструментальный. Здесь прослеживаются эксперименты с хип-хопом, он также вышел с задержкой.

В мае 1988 года Принс возвращается в студию для записи Lovesexy. Это оказалось противоположностью «Черному альбому». Каждая песня исполнялась полностью сольно. Для поддержки лонгплея ему пришлось снова собрать The Revolution. Их хорошо приняли, но музыканты ничего не заработали во время турне. В 1989 артист появляется на студийном альбоме Мадонны (Madonna). Позже разрабатывается трек The Arms of Orion с Шиной Истон (Sheena Easton). Творчество в 90-х сопровождалось туром Back-to-Basics Nude Tour. Короткий сет лист и отправление в Японию и Европу принес финансовую выгоду.

Путь через 90-е и снижение популярности Prince

Путь через 90-е и снижение популярности Prince

В течение 1990 года завершается запись альбома и одноименного фильма «Мост граффити». Лейбл не желал выделять деньги, но исполнитель заверил, что это будет второй «Фиолетовый дождь». Релиз в итоге взобрался на 6 строчку Billboard 200. Здесь также располагалось большое количество композиций, которые оказались на верхних позициях. Сам фильм провалился, кассовые сборы достигли отметки в 4,2 миллиона долларов. The Revolution вновь распались. 1991 стал дебютом новой группы New Power Generation.

Первой работой становится Diamonds and Pear, альбом смог добраться до третьей строчки Billboard. Среди ведущих композиций выделяются Cream и Gett Off. К 1992 появляется еще один альбом, который также прибавил популярности. Пятая позиция в чартах. Love Symbol распродали в количестве 2,8 миллиона копий. К 1993 появляется сборник лучших хитов The Hits. В 1994 Принс начинает выпускать LP в быстрой последовательности, чтобы быстрей избавиться от договорных отношений. Появляются The Gold Experience, Chaos and Disorder с умеренным успехом.

Последнее издание освободила музыканта от каких-либо обязательств. К 1998 выпускается обновленный Crystal Ball, который включил 5 дисков с неизданным материалом. Через год подписывается контракт с крупным лейблом Arista Records для выпуска следующего издания. Появляется LP Rave Un2 the Joy Fantastic. Несколькими месяцами ранее Warner Bros опубликовала неизданный материал The Vault: Old Friends 4 Sale. После начинается выпуск изданий только через интернет, личный портал. За период с 2001 по 2004 создается 6 студийных публикации.

Деятельность Принса в 2000-х

Деятельность Принса в 2000-х

В 2002 издается первый концертный релиз One Nite Alone … Live ! Сюда вошли не только выступления, но и закулисное интервью и шоу. Нельсон старался более плотно взаимодействовать с фанатами через музыкальный клуб. В феврале 2004 он появляется на 46-й премии Грэмми с Бейонсе (Beyoncé). Они исполнили смесь композиций. Через месяц его ввели в Зал славы рок-н-ролла. В апреле заключается контракт с Columbia Records для издания Musicology. Публикация быстро разлетелась в чартах по странам. Тогда же Принса назвали самым высокооплачиваемым музыкантом.

К концу 2005 заключаются договорные отношения с Universal Music на выпуск LP 3121. Это стало очередным попаданием за долгий период на 1 строчку Billboard 200. За продвижения альбома в интернете получает награду Webby Lifetime Achievement Award. Несмотря на этот факт он решил закрыть музыкальный клуб. В середине 2007 года отыграл 21 концерт в Лондоне, в том числе на O2 Arena. Все 140 тысяч билетов на эту площадку раскупили за 20 минут. 25 апреля 2008 года выступил на Tonight Show с Джеем Лено (Jay Leno). Также появился на фестивале Coachella.

В октябре появляется концертный альбом Indigo Nights. Для продвижения готовящегося релиза выпускается 4 песни. В 2009 при поддержке New Power Generation дает несколько джазовых концертов на фестивалях. К началу 2010 года пишет свежую песню Purple and Gold. В этот период он попадает в рейтинг самых влиятельных людей в мире. Позже транслировал по радио еще один новый трек. В июле выпускает очередной LP 20Ten. В продвижение последнего осуществляется концертный тур с этапами по Европе.

Современное творчество и уход из жизни

Современное творчество и уход из жизни

В 2011 году озаглавил Фестиваль хмеля, что стало юбилейным актом с первого выступления в Великобритании. Музыка начала продаваться на площадках iTunes и Spotify. В январе 2013 выходит лирическое видео со свежей песней, а также объявляется тур по Западному побережью. В середине года издается новый сольный сингл, а в феврале 2014 дается серия концертов под названием Hit and Run Tour. После 18-летнего раскола заключается контракт с Warner Bros. Records, что стало основой перезапуска Purple Rain. Это явилось жестом празднования 30-летия с момента выпуска издания.

Предпоследним релизом Prince становится Hit n Run Phase One. Его выпустили в потоковой форме и на диске. Завершающее издание в творчестве становится Hit n Run Phase Two. В феврале 2016 Принс отправляется в турне Piano & A Microphone Tour. Оно отличалось акустической подачей. Тур оборвался в апреле 2016 года из-за болезни.

Музыкант тяжело заболел гриппом. Ему ввели наркотическое средство, которое устранило негативный эффект и дали рекомендации к постельному режиму. Но он не принял советы и на следующий день его видели за ездой на велосипеде. Позже лечащий врач вызвал 911, неотложка прибыла в дом к певцу. Он умер от передозировки лекарственных препаратов, это не было актом самоубийства.

Клипы Prince

Дискография Prince

Добавить комментарий