Биография Air: современный synthpop дуэт из Версаля

Synthpop
Air – это французский электронный дуэт из Версаля, который включает Николя Годэна (Nicolas Godin) и Жана-Бенуа Дункеля (Jean-Benoît Dunckel). Дебютный альбом проекта появился в 1998 и сопровождался успехом. Среди наиболее узнаваемых композиций выделяется Sexy Boy. За время творчества исполнители записали более 6 альбомов.

Формирование и начальные достижения Air 

Формирование и начальные достижения Air

Николя Годэн (Nicolas Godin) изучал архитектуру в Национальном университете версальской архитектуры, Жан-Бенуа математику в этом же учебном заведении. После встречи они нашли общий язык, который связывался с электронной музыкой. В 1995 году они решаются создать проект Amour, Imagination, Rêve, который обозначала «Любовь, воображение и сон». В итоге группа сократилась в названии до привычного AIR. Перед образованием коллектива они участвовали в проекте Orange с другими сокурсниками: Алексом Гофером (Alex Gopher), Ксавье Жамо (Xavier Jamaux) и Жан де Рейделлом (Jean de Reydellet). Первые 2 человека в последующем помогли записывать треки для описываемой группы.

Первые песни записывались только с Годином. Но с течением времени ему начал помогать Дункель. Первый альбом Modular Mix принадлежит только первому участнику. В 1995 пишется уже совместная работа EP Premiers Symptômes. Она отличалась энергичным вступлением и оригинальной кульминацией в ведущей композиции. Дебютный альбом появился только к 1998 году и именовался Moon Safari. Работа получила умеренную ротацию, а сингл Sexy Boy обрел всемирный успех.  О группе начали говорить и приглашать на различные события.

Стилистика и влияния на звучание группы

Стилистика и влияния на звучание группы

Air работает со многими стилями и жанрами музыки, особой популярности достигла благодаря электронике и синтипоп. Дункель особо любил группу Kraftwerk, а также проявлял к более темной стороне музыки – рок-артистам Лу Риду (Lou Reed), Дэвиду Боуи (David Bowie), Игги Попу (Iggy Pop). Некоторое время погружался в пост-панк. Второй участник в особенности обожал творения Брайана Ино (Brian Eno) и The Beatles. На дуэт во время становления повлиял коллектив Pink Floyd.

Группа использует много студийных инструментов, в том числе Korg MS-20, Moog, Vocoder и другие. Для сценической работы количество техники ограничено, поэтому порой приходится импровизировать. Известные треки исполняются вживую только измененные версии. При работе в студии проект часто сотрудничал с Гордоном Трексом (Gordon Tracks), Франсуа Арди (Françoise Hardy), Жан-Мишелем Жарр (Jean-Michel Jarre). В 2004 году сопровождали Дэйва Палмера (Dave Palmer) в его туре, а в 2007 году вместе с Эрлом Харвином (Earl Harvin), Винсентом Тауреллом (Vincent Taurelle) и Стивом Джонсом (Steve Jones).

Деятельность в 2000-х: альбомы и сайд-проекты

Деятельность в 2000-х - альбомы и сайд-проекты

Основной деятельностью музыкантов стала переделка композиций в виде ремикширования. Процесс занимал много времени, но в течение каждого года появлялся минимум 1 альбом или сингл. В 2001 выходит альбом 10 000 Hz Legend, который располагал 11 композиций. Ведущим треком становится Electronic Performers, который обрел умеренный успех. В целом критики положительно оценили творение. Из этого релиза записано 3 сингла, которые были распроданы ограниченным тиражом.

Через год появляется Everybody Hertz, который стал продолжением предыдущего издания. В 2003 издается Talkie Walkie, сопровождающийся серьезной ротацией в Европе. Этот релиз также неплохо приняли в США. Группа продолжала писать новые LP, к 2007 появился Pocket Symphony, а через 2 года Love 2. После этого музыканты берут длительный перерыв, который прерывается в 2012 году. Они погрузились в издание студийной работы Le Voyage Dans La Lune. Публикация располагала синглы на французском и английском языке.

Последним студийным лонгплеем считается Music For Museum, которая вышла на двух CD. Это стало своеобразным сборником, который получил умеренную ротацию. В течение карьеры музыканты часто работали с другими проектами и музыкантами. Они создавали саундтрек к кинофильму Lost in Translation. В 2006 предоставили акустику для Шарлотты Гейнсбург (Charlotte Gainsbourg). Живые выступления касались в основном стран Европы.

Клипы Air

Дискография Air

Добавить комментарий