Биография The Jesus Lizard: американский пост-панк коллектив из 80-х

Post-punk

The Jesus Lizard – американский рок-коллектив, основанный в 1987 в Остине. Проект считается одним из немногих, кто прославился на noise-rock сцене. В творчестве числятся и другие жанры, в том числе пост-панк. Практически сразу участники заключили сделку с Touch and Go, где начали выпускать материал. С добавлением новых участников прошла серия концертов внутри страны. В 90-х издали сплит-сингл с Nirvana, но это не принесло коммерческого успеха. В 1999 произошел распада, а в 2009 они объединились для гастролей.

Начальная активность и особенности становления 

Начальная активность и особенности становления

Коллектив сформирован в 1987 году в Остине. На тот момент Денисон пригласил Йоу сыграть несколько композиций на бас-гитаре. Но получилось все незапланированно, так как приглашенный участник стал на вокале. Сыгранность оказалась на высоте, а потенциал понравился всем музыкантам. Они решились отправиться Чикаго, где была более продвинутая сцена. К 1989 им удалось заключить контракт с Touch and Go. Именно здесь издается первый мини-альбом EP Pure.

Материал записывался с применением драм-машин. Еще через год к ним присоединяется еще один сессионный участник, который позволил провод выступать вживую. В период с 1990 по 1994 год издается 4 студийных работы Heat, Liar, Goat и Down. Они имели относительно положительные отзывы, но полное отсутствие коммерческого успеха. Исполнители также выпустили с Nirvana сплит-сингл Puss/Oh, the Guilt.

Реформирование и пост-деятельность The Jesus Lizard

Реформирование и пост-деятельность The Jesus Lizard

В 1995 группе удалось перебраться на Capitol Records, где они записывают песню Panic in Cicero. К 1996 был готов альбом Shot, который также не оказался успешным. Мак покидает состав, он устал от постоянных гастролей. Вместо него взяли другого сессионного музыканта. После насыщенных гастролей в 1998 выходит EP The Jesus Lizard, а через год альбом Blue. Это стало заключительной работой. Очередные перестановки и завершительное шоу в Швеции.

Группа была распущена, участники начали выступать в других проектах. В 2000-м появился сборник Bang. Денисон играл в Tomahawk, а также работал сессионным музыкантом. Йоу и Симс начали сотрудничать с Scratch Acid. Но этот коллектив оказался недолговечным и через некоторое время его распустили.

Воссоединения и выступления в новом времени

Воссоединения и выступления в новом времени

В 2008 The Jesus Lizard воссоединились для участия в ряде фестивалей. Следует отметить, что участники направили усилия на запись полноформатного альбома Club. Именно он становится ключевым для гастрольных выступлений. После проведенных выступлений группа снова распускается. Йоу издает сольный альбом, а другие участники возвращаются на работу. Второе воссоединение произошло в 2017 году, но без издания материала. Официально коллектив на был распущен, даются редкие выступления.

Клипы The Jesus Lizard

Дискография The Jesus Lizard

Добавить комментарий