Биография Rockets: французская space rock группа из Парижа

Synthpop

Rockets – это французская космическая рок-группа, которая появилась в 1974 году в Париже. Коллектив отличился прогрессивными ритмами и лирикой, которая связывалась с темой безграничного космоса. Большинство записей записывалось в Италии в 1978 году. Наиболее удачной линейкой попадает в период с 1977 по 1982 год, когда в состав входили Кристиан Ле Барц (Christian Le Bartz), Жерар Л’Эр (Gérard L’Her), Ален Маратр (Alain Maratrat), Ален Гротцингер (Alain Groetzinger) и Фабрис Квальотти (Fabrice Quagliotti).

Формирование и начальное становление артистов 

Формирование и начальное становление артистов

История группы начинается в 1972 году, при этом под названием Crystal. На тот момент они использовали стандартные течения рок-музыки и ничем не выделялись среди других проектов. В 1974 музыканты решаются изменить наименование на Rocket men, а также стилистику и визуальную подачу. Они использовали космическую одежду, а также применяли синтезаторное звучание. Первый сингл получил одноименное название, а продюсером стал Клод Лемон (Claude Lemon). К 1975 меняется название на укороченное Rockets, который издает трек Future Woman.

Эксклюзивно для некоторых стран выпускается еще одна работа Samourai, которая стала промо-материалом для полноценного альбома. К 1976 появляется дебютный лонгплей под названием Rockets, который позволил отправиться в серию гастрольных туров. Их шоу отличалось использованием лазеров, пиротехники и световых эффектов. К 1977 они хорошо проявили себя в Италии, куда перебираются уже в 1978. Именно здесь пишется On the Road Again, заглавная песня которого считается наиболее удачным хитом.

Дальнейшее творчество Rockets и пик популярности

Дальнейшее творчество Rockets и пик популярности

Следующая полноценная работа появилась к 1980 под названием Plasteroid. Издание получило признание в Германии, Испании и Италии. В последнем государстве издание получило золотой сертификат. Многие журналы указывали на перспективность проекта. Наиболее удачным лонгплеем проекта считается Galaxy. Пластинка получила платиновый сертификат на рынке Италии и оказалась коммерчески успешной. Для поддержания группа отправляется в тур, который продлился 200 дней.

Публикация Pi 3.14 оказалась менее узнаваемой, что стало основой изменения стилистики и музыкальной подачи. На отдельных треках использовался женский вокал. Издание для различных рынков отличалось, к примеру, в Испании было 2 дополнительных сингла. Это стало заключительной работой, который издавалась в оригинальном составе. Первые существенные изменения начались в 1984. Уходит продюсер, а за ним Ле Барц. Через некоторое время покидает и Гротцингер, которого заменил Сал Соло (Sal Solo) из Classix Nouveaux. В обновленном составе записывается LP Imperception. Последним альбомом 80-х становится One Way. Проект отправляется на длительный перерыв.

Воссоединение и современное творчество исполнителей

Воссоединение и современное творчество исполнителей

После долгого перерыва, группа воссоединилась для записи свежего материала. В 1992 появляется альбом Another Future, где располагалось несколько новых песен и ремиксов. Лонгплей не продвигался, поэтому публикация стала коммерческим провалом. Появляется несколько сборников лучших хитов, в том числе в 2000-м The Definitive Collection. К этому периоду проект серьезно изменился, ни одного оригинального музыканта не присутствовал на всех последующих записей.

Это оказалось аномальной ситуацией, так как публике никто не был известен. В 2003 появляется издание Don’t Stop, которое отличалось хаус-звучанием. Потом берется очередной длительный перерыв, который прекратился в 2014 году. Публикация Kaos предназначалась для танцевальной сцены Италии. Завершающей работой числится Wonderland, которая появилась в 2019. Она полностью соответствует жанровой стилистики synthpop.

Клипы Rockets

Дискография Rockets

Добавить комментарий