Биография Black Rebel Motorcycle Club: калифорнийский рок-проект

Post-punk
Black Rebel Motorcycle Club – американский рок-коллектив из Сан-Франциско, который основан в 1998 году. В современный состав входит Питер Хейс (Peter Hayes), Лия Шапиро (Leah Shapiro) и Роберт Бин (Robert Levon Been). К 2008 из состава вышел Ник Джаго (Nick Jago), который занялся сольным творчеством. В период с 2001 по 2018 год проект записал 8 полноформатных альбома.

Ранние записи и начальные работы проекта 

Ранние записи и начальные работы проекта

Коллектив основан в 1998 году под названием The Elements. Через некоторое время выяснилось, что подобное имя уже занято и музыканты решили взять Black Rebel Motorcycle Club. Основателями проекта стали Бин и Хейс, которые учились в одной школе. Из-за выбора профессии у них не оказалось денег на жизнь, приходилось ночевать в машине. Через некоторое время к ним присоединяется Джаго, который становится завершающим членом проекта.

Первые песни начали появляться уже к 1999 году, а звучание во многом соотносилось с Led Zeppelin. Тексты песен были разнообразными, часто использовалась лирика, которая посвящалась политике, военной агрессии и несправедливости. Особенно ярко это прослеживается в песнях Generation и US Government. Последние попали на второй студийный альбом. В отдельный период становления исполнители начали использовать псевдонимы. Первые грандиозные live-концерты начали даваться в 2003-м году. Также начались проблемы внутри проекта.

Black Rebel Motorcycle Club и дальнейшие записи

Black Rebel Motorcycle Club и дальнейшие записи

В 2004 из-за разногласий внутри состава произошли перестановки. Это связывалось с непереносимостью Ника и Питера. После драки во время тура Virgin Records решается отказаться от их услуг. К 2005 меняется и сам лейбл, на этот раз они перебираются на Echo и RCA. Здесь публикуется свежий альбом, с которым отправляются в турне. В 2007 в состав вернулся Ник, с которым пишется студийный альбом Baby 81. Творение оказалось максимально популярным и транслировался на многих потоковых сервисах.

Для дальнейшей записи и продвижения собственных альбомов проект решил организовать собственный лейбл. На Abstract Dragon они издают пятый LP The Effects of 333. Скачать работу можно было через их сайт в электронном виде. Осенью 2009 они провели серию выступлений, которое было издано на DVD. В 2010 их приглашаю принять участие в написании саундтрека киноленты The Twilight Saga: New Moon. Через некоторое время появился уже шестой альбом.

Дальнейшее творчество снизилось из-за проблем и семейных обстоятельств. В 2011 появился DVD с живых выступлений, а в 2011 началась запись следующего полноформатного лонгплея. Период отличился очередным гастрольным туром, но уже с сессиями в Южной Америке, Китае, ЮАР и ряде других стран.

Современная активность проекта и достижения

Современная активность проекта и достижения

Black Rebel Motorcycle Club начал активно записываться в 2013 году. Тогда выходит диск Specter at the Feast, который отличился положительным комментированием критиками. Первым синглом стала cover-версия песни Let the Day Begin от The Call. Композиция обрела успех и даже попала в качестве сопровождения к ряду телевизионных программ. Через некоторое время выходит EP Let the Day Begin с лучшим треком Returning. Январь 2018 отличился проработкой следующего студийного альбома Wrong Creatures.

Клипы Black Rebel Motorcycle Club

Дискография Black Rebel Motorcycle Club

Добавить комментарий