Биография Underworld: британский электронный коллектив из Кардиффа

Synthpop
Underworld – это британская электронная музыкальная группа, которая сформирована в 1987 году в Кардиффе. Основателями проекта считаются Карл Хайд (Karl Hyde) и Рик Смит (Rick Smith). Среди прочих известных исполнителей выделяется Даррен Эмерсон (Darren Emerson), который работал в период с 1991 по 1999 и Даррен Прайс (Darren Price) – с 2005 по 2016 год. Первоначально проект ориентировался на synthpop и funk, но после стилистика изменилась на techno и house. Их выступления отличались динамичными аранжировками и визуальной стилистикой.

Раннее звучание и достижение артистов 

Раннее звучание и достижение артистов

Хайд и Смит начали совместную музыкальную карьеру в 1979 году ориентируясь на Kraftwerk. Они прониклись звучанием регги-группы The Screen Gemz, из которой в последующем перешел басист Алфи Томас (Alfie Thomas), Брин Барроуз (Bryn Burrows) и Джон Уорикер (John Warwicker). Исполнители начали ориентироваться в сторону новой волны и синтипоп. Их первый коллектив получил название Freur, которая прославилась альбомом 1983 года Doot-Doot. Через некоторое время ребята не смогли поддержать активность и сосредоточились на новом коллективе Underworld.

Официальным годом создания считается 1987, а название взято из киноленты Клайва Баркера (Clive Barker). Коллектив практически сразу подписывает контракт с Sire Records, где выходит лонгплей Change the Weather. Последний из-за некоторых проблем появился только в 1989 году. К 1990 линейка была распущена, с обновленным составом записывается второй альбом Dubnobasswithmyheadman, который отличился звучанием и обрел внушительную популярность.

Небольшой перерыв и обретение популярности Underworld

Небольшой перерыв и обретение популярности Underworld

Группа берет небольшой перерыв, который позволил переквалифицироваться по жанрам, по стилистической подаче и использованию арта. Хайд и Смит для издания собственных работ завербовали Даррена Эмерсона (Darren Emerson) и начинается запись треков и ремиксов. В этот период появились релизы Steppin’ Razor, Lemon Interrupt. В большинстве песен использовалось техно, которое дополнило использование популярных элементов. Издания стали более доступными и идеально подошли для танцевальной сцены.

Прорыв случился в 1996 после издания LP Second Toughest in the Infants. Студийный альбом обрел внушительную популярность благодаря ряду синглов, которые стали саундтреками к киноленте Trainspotting. Проект начал добавлять хаус, а также экспериментировать с добавлением различных эффектов. Песня Born Slippy.NUXX считается одной из самых величайших треков десятилетия. Его часто использовали в различных сборниках и бокс-сетах.

К 1999 появляется пятый студийный альбом Beaucoup Fish. Участники отмечали о собственных победах над зависимостями. Поэтому творение оказалось более совершенным и зрелым. После издания альбома последовало большое количество миксов. Самые лучшие композиции в последующем вошли в бокс-сет Beaccoup Fish Singles. Для поддержания работы Underworld отправляются в энергичный тур, который позже был издан на DVD. Особого внимания заслуживают эффекты и дизайнерская одежда.

Возвращение к дуэту и дальнейшие записи коллектива

Возвращение к дуэту и дальнейшие записи коллектива

Последним альбомом с Эмерсоном становится Everything, Everything. Музыкант решается сосредоточиться в качестве сольного исполнителя. Хайд и Смит продолжили творить в группе как дуэт. Они записывают следующий альбом A Hundred Days Off, который считается одним из лучших в дискографии артистов. Звук не был хуже, что удивило слушателей. К 2003 появилась антология дисков, где собраны хиты проекта за 1992-2002 год. В качестве бонусов добавлены синглы 8 Ball, Spikee, Bigmouth и Dirty.

С 2005 в группу вступил Даррен Прайс (Darren Price), который помогал с живыми выступлениями. Во время турне появляется набор из трех дисков с live-концертов в Токио. В конце этого периода также появляется 2 сборника песне. Они издавались только в электронном виде и были доступны для загрузки. 2006 год отличился выпуском The Misterons Mix, который включил ретроспективный микс с бесплатным скачиванием. Лимитированной версией вышел сборник Riverrun в сентябре 2006.

Через год пишется седьмой студийный альбом Oblivion with Bells. Издание получило существенную ротацию, где ключевой песней становится Crocodile. В композиции Boy, Boy, Boy участвовал Ларри Маллен (Larry Mullen Jr) из U2. Шоу относительно издания не состоялось, так Смит попал в больницу. Тур возобновили только в январе 2008 года и начался с Кельна. По Европе последовало 16 концертов и появление на нескольких фестивалях, в том числе на All Points West. В последний день фестиваля Карл появился на одной сцене с Брайаном Ино (Brian Eno).

Современный этап творчества Underworld

Современный этап творчества Underworld

В 2009 группа дебютировала на джазовом фестивале с новой песней Between Stars. К 2010 появляется сингл Downpipe, в котором участвовал хайд. Также этот период отличился изданием композиции Scribble, которая была доступна для бесплатного скачивания. Через некоторое время появилась информация относительно восьмого альбома Barking. Параллельно записывается сольный лонгплей Рика Bungalow With Stairs 1. Альбом обрел популярность, а треки использовались для выставки Карла. В течение 2011 они сыграли серию шоу, в том числе на Олимпиаде в Англии.

В 2010-х появляется несколько компиляций с лучшими работами проекта. Они сотрудничают с другими артистами. В апреле 2013 Хайд издает собственный сольный альбом Edgeland, а через год появилось 2 совместных альбома с Брайаном Ино (Brian Eno). Смит также продолжил сольное творчество. В 2014 Underworld объявила о проведении ремастеринга и расширения студийных LP. Процесс продлился до 2017 года и сопровождался символическими выступлениями.

21 мая 2018 года группа провела анонс World of the Underworld. Это особый проект, который посвящался переосмыслению творчества за 30-летний период. Первая песня Brilliant Yes That Will Be появилась в сотрудничестве с Игги Попом (Iggy Pop). В 2019 появляется серия дисков DRIFT. Сюда попали ранее неизданный материал, который разместился на четырех CD.

Клипы Underworld

Дискография Underworld

Добавить комментарий