Биография Kitchens of Distinction: рок-трио из Англии

Post-punk
Kitchens of Distinction – это британский рок коллектив, который начал активность в 1986 году. Они просуществовали ровно 10 лет и за время творчества издали 4 студийных полноформатных альбома. Осенью 2012 появилась информация о возвращении и работе над свежим материалом. Так, в 2013 появился первый LP с 1994 года.

Образование музыкального коллектива и начальная деятельность 

Образование музыкального коллектива и начальная деятельность

Дэн Гудвин (Dan Goodwin) и Джулиана Суэльса (Julian Swales) повстречали в середине 80-х год во время обучения в колледже. Через некоторое время на одной из вечеринок завязалась дружба с Патриком Фитцджеральдом (Patrick Fitzgerald), что и стало оригинальным составом проекта. После начались сессии, а название приняли нестандартной на основании местной рекламы.

Их первое творение появилось в декабре 1987 года. Сингл The Last Gasp Death Shuffle записывался в подвале и всего лишь за сутки. Материал понравился лейблу One Little Indian Records, что позволило провести издание с более профессиональным звуком. Участники решаются плотно подойти к созданию музыки, поэтому в 1988 и 1989 издаются песни Prize и The 3rd Time We Opened the Capsule. В 1992 их отнесли к 100 лучших инди-артистов всех времен по мнению NME.

Полноценные альбомы и распад Kitchens of Distinction

Полноценные альбомы и распад Kitchens of Distinction

В апреле 1989 года у них появляется первый альбом под названием Love is Hell. Творение получило умеренный успех, что связывалось с недостаточно крутым звуком и текстами. Некоторые композиции отличались злой лирикой, которые затрагивали темы убийств, нетрадиционных ориентаций и так далее. Все это жестко пресекалось, что не позволяло в полной мере продвигать собственные издания. Всего лишь некоторые телевизионные передачи в начале 90-х годов смогли представить их свету. Среди прочих важно выделить сессия с Джоном Пилом (John Peel).

Достаточно часто музыканты проводили тайные концерты, где отыгрывали cover-версии песен Bauhaus, ABBA и Дэвида Боуи (David Bowie). В 1990 им удалось получить контракт от A&M Records, где появился второй лонгплей Strange Free World. Релиз восприняли более тепло, здесь располагались композиции Drive that Fast и Quick as Rainbows. На фоне обретения популярности они публикуют третий LP The Death of Cool. Для поддержки последнего проводятся длительные гастрольные туры по США.

Kitchens of Distinction после возвращения начинают плотного формировать следующую пластину. Для отдельных треков нанимались сессионные музыканты. Начальные синглы появились заблаговременно и отличилась неплохой подачей. Сам альбом появился в 1994 под названием Cowboys and Aliens. Несмотря на ранний успех релиз считается провальным. От них отказывается студия, что потребовало перехода на Fierce Panda. Здесь пишется последний сингл Feel My Genie, после которого они распались.

Воссоединение в новом времени и свежие LP

Воссоединение в новом времени и свежие LP

Во время творческого перерыва Патрик продолжил писать композиции и сотрудничал с другими музыкантами. Хейди работал на лейбле 4AD в группе Lost Girls. Проект выпустил несколько EP и полноформатный альбом. Позже взял псевдоним Стивен Хиро (Stephen Hero). Суэльс писал партитуры к фильмам и театру. В сентябре 2012 появилась информация о воссоединении и записи свежего альбома. К 2013 появляется первый релиз Folly. После этого группа вновь уходит для работы над смежными публикациями. Иногда они собираются для отдельных выступлений.

Клипы Kitchens of Distinction

Дискография Kitchens of Distinction

Добавить комментарий