Биография Cocteau Twins: шотландский рок коллектив из 80-х

Post-punk

Cocteau Twins – это шотландский рок-коллектив, который сформировался в 1979 году. В начальный состав входили Элизабет Фрейзер (Elizabeth Fraser), Робин Гатри (Robin Guthrie) и Уилл Хегги (Will Heggie). Линейка несколько раз менялась, практически весь творческий путь проведен на лейбле 4AD. Группа считается одной из первых, кто начал развитие dream pop.

Ранняя активность и формирование проекта 

Ранняя активность и формирование проекта

Гатри и Хегги – друзья детства, ходили в один детский сад и школу. Через некоторое время, будучи подростками, они решаются создать собственную группу. На дискотеке они повстречали Фрейзер, которая стала их вокалисткой. Через некоторое время к ним присоединился Фил Кальверт (Phill Calvert) из The Birthday Party. Он помог сформировать сделку с 4AD. На начальное становление сильное влияние оказали Sex Pistols и Siouxsie and the Banshees.

Название было взято из трека Johnny and the Self-Abusers, которую позже исполняли Simple Minds. В 1982 появляется первый студийный альбом Garlands. Издание оказалось популярным и стало основой формирования фан-базы. После этого появляется сразу 2 EP Lullabies и Peppermint Pig с разницей в несколько месяцев. Публикации получили положительные отзывы благодаря использованию ритмичного баса и минималистичной гитарой. Отличным дополнением становится голос ведущей вокалистки. Через некоторое время Хегги ушел для продолжения карьеры Lowlife. Он помог записать лишь часть полноценного LP Head Over Heels.

Дальнейшая активность Cocteau Twins и смежные группы

Дальнейшая активность Cocteau Twins и смежные группы

В 1983 музыканты принимают участие в смежных проектах лейбла. Особого внимания заслуживает участие в This Mortal Coil. Здесь появляется хит, который прославил исполнителей и сделал их более уверенным в дальнейшей линии развития. Трио записывает серию успешных лонгплеев и EP. Среди прочих выделяются The Spangle Maker, Echoes in a Shallow Bay и другие. Саймона пригласили для записи второго LP от This Mortal Coil, также он сотрудничал с другими музыкантами.

В 1985 появляются проблемы с лейблом, поэтому им пришлось расширять собственное влияние на других рынках. С этой целью заключается контракт с Relativity Records. Первым релизом для издания становится сборник The Pink Opaque. Издание нашло отклик, поэтому они заключают контракт с Capitol Records. В сентябре появляется альбом Blue Bell Knoll. Для поддержания проводится серия концертных дат, а также появляются дополнительные возможности для развития.

В 1990 появляется Heaven or Las Vegas, который считается наиболее успешным в коммерческом плане. Публикация оказалась на верхних строчках британских чартов. Из-за сложной ситуации на 4AD и ряда конфликтов, они уходят. Гатри начал страдать от зависимостей, поэтому коллектив был на грани распада. Во время мировых гастролей коллектив перебирается на Mercury Records. В 90-х издается несколько бокс-сетов и сборников за предыдущий период. К 1993 появляется издание Four-Calendar Café, что стало предпоследним творением проекта.

Расформирование и пост-деятельность артистов

Расформирование и пост-деятельность артистов

В 1995 появилось 2 EP Otherness и Twinlights. Некоторые треки из этих работ позже вошли в последний альбом Milk & Kisses, который издан в 1996. Для записи использовались дополнительные сессионные музыканты. Начинается творчество с другими артистами. Несмотря на относительно неплохие начинания, группа распадается в 1997 году на фоне личной непереносимости. В 1999 Саймон перебирается на лейбл Bella Union, где издает различные сессии.

К 2000-му появляется информация от 4AD, что планируется выпуск сборника Stars and Topsoil и переиздания всех альбомов. В 2005 появляется информация об воссоединении для выступления на Coachella Valley Music and Arts. Но этого не случилось из Фрейзера. В марте 2007 музыканты записывали уникальные подкасты и даже получили премию Q Awards в следующем году. К 2013 появляется книга Des Punks Celestes. Во время сольной деятельности Саймон записал несколько пластинок, а также сотрудничал с другими артистами (Clearlake и Archie Bronson Outfit).

Робин записал по 5 EP и LP, стал сессионным музыкантом для Violet Indiana. Написал несколько саундтреков и часто появлялся на различных выступлениях. Некоторое время воссоединялся с Гатри для издания его полноформатных лонгплеев. Элизабет работала вокалисткой в Future Sound of London, Massive Attack. В нулевых исполнила на одной сцене с Питером Габриелом (Peter Gabriel). В 2005 помогала записать 2 песни Янну Тирсену (Yann Tiersen), к 2009 появился первый сольный сингл Moses.

Клипы Cocteau Twins

Дискография Cocteau Twins

Добавить комментарий