Биография Broken Social Scene: рок-проект из Канады

Post-punk
Broken Social Scene – это indie rock группа, которая основана в 1999 году в Канаде. Основателями проекта считаются Брендан Каннинг (Brendan Canning) и Кевин Дрю (Kevin Drew). Все остальные музыканты, которые работали здесь, родом из Торонто, где выступали сольно или со смежными коллективами. Наибольшее признание появилось после публикации второго и третьего альбома. Стилистика отличалась большей хаотичностью, использованием скрипки, рожков и гитар.

Начальная активность и формирование группы 

Начальная активность и формирование группы

Группа начала творческий путь в 1999 году под руководством Каннинга и Дрю. После длительного отбора участников и проведения серии концертов коллектив сформировался и начал записывать первые синглы. К 2001 появился полноценный альбом, который именовался Feel Good Lost. Запись далась достаточно сложно, часто привлекались сессионные музыканты местной сцены. Это стало причиной сложностей для живых выступлений, которые планировались проводить.

В октябре 2002 года после длительных гастролей с переменным успехом музыканты погрузились в издание второго полноформатного лонгплея. Работа You Forgot It In People была издана в 2003 и отличалась хорошей подачей. За этот релиз они получили награду Juno Award. Внутри располагалось большое количество синглов, которые обрели узнаваемость и популярность. Среди прочих выделяется Lover’s Spit, Looks Just Like the Sun и Pacific Theme. Они использовались в качестве саундтреков к кинолентам.

Пик популярности Broken Social Scene

Пик популярности Broken Social Scene

Осенью 2005 года исполнители выпускают третий альбом под названием Broken Social Scene. Для его написания привлекались дополнительные музыканты. В январе 2006 года музыканты отправились на ночное телешоу О’Брин. Они рассказали относительно нюансов дальнейших записей. Вскоре за студийную работу они получили премию Juno Award. Из-за отказа Massive Attack участия в Virgin Festival, что позволило стать хедлайнерами.

После они отправились в американский тур, который потом сопровождался длительной паузой. Весной 2008 года они создали собственную футболку, а также предоставили материал для экранизации киноленты Snow Cake. Ранее музыканты создали Spirit If…, с которым отправились в тур. Еще одним достижением участников стало написание собственной книги о деятельности коллектива.

Современный этап творчества исполнителей

Современный этап творчества исполнителей

В поддержку книги исполнители отыграли несколько живых выступлений. После они отправились в Harbourfront Center, где дали благотворительный концерт. В мае 2010 Broken Social Scene начали работать над четвертым студийным альбомом Forgiveness Rock Record. В релизе располагалась как новые, так и ранее неизданные материалы. К августу появляется серия ремиксов на песню All to All.

Практически на 7 лет проект отправляется на отдых. Во время перерыва музыканты участвовали в смежных проектах. В 2017 группа возвращается с издания серии синглов, включая Stay Happy, Vanity Pail Kids, Protest Song. После этого появился полноценный альбом Hug Of Thunder, который оказался максимально популярным и коммерчески успешным. В 2018 появился неальбомный трек Old Dead Young. В 2019 велась работа над EP Let’s Try The After, который состоял из двух частей.

Клипы Broken Social Scene

Дискография Broken Social Scene

Добавить комментарий