Биография The Knife: шведская электронная группа из Гетеборга

Synthpop
The Knife – это шведский электронный дуэт, который появился в 1999 году в Швеции. В группу входили Карин и Олоф Дрейер (Karin and Olof Dreijer), которые также управляли собственной студией звукозаписи Rabid Records. Пик популярности приходится на 2003 год после издания полноценного альбома Deep Cuts. Первое турне прошло в 2006-м и отличилось признанием публики. За время творчества получили несколько премий Grammis. В 2009 Карин выпустила сольный альбом Fever Ray. Сам проект распался в 2014 году.

История создания и начальная деятельность музыкантов 

История создания и начальная деятельность музыкантов

Коллектив начал формирование в 1999 году, когда Карин решила выйти из другого проекта Honey Is Cool. Последний оказался менее успешным дом начала 2000-х, поэтому ей хотелось больших возможностей. Коллектив долгое время ничего не записывал, но прорыв случился в 2003 году. Их песню использовали в рекламе телевизоров компании Sony. Это позволило получить хорошие деньги, которые использовались для создания собственной звукозаписывающей студии.

Первые записи появились в том же году и быстро обрели успех. До 2006 года The Knife не обладали опытом выступлений вживую. Тогда они отправились в тур по миру, который был в последующем издан на DVD. Коллектив быстро развивался, а также старался сотрудничать с другими артистами. Это расширяло влияние, но и возвышало Карин на фоне брата. Последняя начала активно продвигаться в качестве сольного артиста. К августу 2009 года группа объявила о сотрудничестве с Mt. Sims и Planningtorock. Они начали работать над оперой для группы Hotel Pro Forma.

Первый сольный альбом Карин и воссоединение The Knife

Первый сольный альбом Карин и воссоединение The Knife

Также в 2009 году Карин написала первый сольный альбом под названием Fever Ray. Работа обрела хорошую ротацию и быстро добралась до вершин чартов. Важно отметить, что она не оставила брата и объявила об очередном воссоединении и совместной работе. Началась работа над свежим альбомом, который посвящался дискриминации цыган в Европе. Их следующий лонгплей Shaking the Habitual появился в декабре 2012 года. Сам выпуск состоялся в апреле 2013. Перед запуском издания они реализовали несколько трейлеров на YouTube.

Публикацию поддержали туром по Европе, что стало неплохим продолжением творчества. В перерывах они успели издать сингл Full of Fire, на основании этого они сняли короткометражный фильм относительно собственного творчества. В 2014 группа продолжила выступать на различных фестивалях, после одного из них они указали на отправление в тур по Северной Америке. Когда оставалось 6 последних концертов они объявили о распаде группы.

Особенности развития и влияние на музыкальный мир

Особенности развития и влияние на музыкальный мир

The Knife редко давали интервью за время карьеры. До 2005 года они не появлялись с концертами, музыканты не предоставляли поля для фотографий и так далее. За время творчества коллектив получил шведскую премию Грэмми, но они бойкотировали эту церемонию. В 2007 году история не повторилась. На становление артистов сильное влияние оказали Sonic Youth, Кейт Буш (Kate Bush), Le Tigre и некоторые другие. Исполнители стали подражателями для многих молодых групп. После распада Олоф выступает диджеем под псевдонимом Coolof.

Клипы The Knife

Дискография The Knife

Добавить комментарий