Биография Christian Death: готический рок-коллектив из США

Post-punk

Christian Death – готический рок-коллектив из США, который сформирован в 1979 году. Основателем и ведущим музыкантом проекта считается Роз Уильямс (Rozz Williams). Группа несколько раз меняла линейку. С течением времени в оригинальный состав добавились Рикк Агнью (Rikk Agnew), Джордж Белангер (George Belanger) и Джеймс МакГирти (James McGearty). Этот состав создал самую узнаваемую пластинку Only Theatre of Pain.

Формирование и начальная деятельность группы 

Формирование и начальная деятельность группы

Группа начала формироваться в октябре 1979 году. Основателем стал Уильямс, который рос в христианской семье. Он создал проект под названием Upsetters, но другие участники уговорили сменить направленность и наименование на Christian Death. После прихода Рикка они записывают песню Dogs, которая попала на сборник Hell Comes to Your House. В 1982 им удалось подписать сделку с Frontier Records, где пишется первый альбом Only Theatre of Pain.

Работа обрела популярность и положительные отзывы, поэтому было решено издать его в Европе и Японии. Важно отметить, что начался разлад, который связывался с наркоманией. В 1983 основатель решил восстановить проект через объединение с участниками Pompeii 99. После этого им удалось записать еще 2 альбома под названием Catastrophe Ballet и Ashes.

Второе реформирование и свежие записи Christian Death

Второе реформирование и свежие записи Christian Death

После релиза третьего лонгплея основатель группы покидает оригинальный состав. На его место становится Канд, а также добавляются новые участники. Через некоторое время они издают EP The Wind Kissed Pictures. Они снова начали набирать фанатскую базу, но со старой практически не пересекались. В 1986 году появляется первый полноценный LP Atrocities, а через год второй альбом The Scriptures. Начались очередные изменения в составе.

С 1987 участники начали завоевывать популярность в Британии. Они ворвались на рынок с синглами Church of No Return, Sick of Love и Zero Sex. Провокационный материал нашел отклик, поэтому группа выпускает полноценную пластинку для ограниченного рынка Sex and Drugs and Jesus Christ. В 1989 появляется концептуальный альбом All the Love All the Hate, из которого позже появился двойной сингл We Fall Like Love/I Hate You.

Деятельность Розз и проект Christian Death

Деятельность Розз и проект Christian Death

В конце десятилетия в музыкальной индустрии трудился и Розз. Он издавал материал в качестве Shadow Project, но потом решил создать личную версию Christian Death с собственной супругой. Перед отправлением в канадское турне к нему присоединились начальные участники. Следует отметить, что группе удалось заключить контракт с Cleopatra Records, где выходит 2 полноценные работы The Iron Mask и EP Skeleton Kiss. Из-за такого возвращения начались терки с другой частью проекта, которая также владела правами на имя.

Розз переименовал коллектив в Christian Death featuring Rozz Williams. В середине 90-х появляется его версия LP The Path of Sorrows и The Rage of Angels. К началу 2000-х записывается DVD-запись с его выступлением в Лос-Анджелесе. В апреле 2998 года Уильямс совершил суицид. Валор продлил гастролировать, создал 3 альбома. В 1995 появился живой сет Amen, а в 1996 и 1998 появляются Prophecies и Pornographic Messiah.

Поздняя активность и достижения артистов в современном творчестве

Поздняя активность и достижения артистов в современном творчестве

В начале 2000-х произошли изменения внутри состава. Группа отправилась в тур по Европе в поддержку Cradle of Filth. Валор также основал смежные проекты, которые существуют по сегодняшний день. В 2003 для турне добавлялись сессионные музыканты. К 2007 появляется лонгплей American Inquisition. После берется длительный перерыв, который был прерван в 2014 году. Тогда артисты отправились по миру в честь 30-летия Catastrophe Ballet. К 2015 появилась пластинка The Root of All Evilution. В 2017 появляется сингл Between Youth.

Клипы Christian Death

Дискография Christian Death

Добавить комментарий