Биография Рика Эстли (Rick Astley): успешный английский певец и музыкант

Synthpop
Ричард Пол Эстли (Richard Paul Astley) – это певец из Англии, автор песен и ведущий на радио. Прославился благодаря хиту Never Gonna Give You Up, который попал на первую строчку сразу в 25-ти странах мира. В 1988 получил награду Brit Awards. К 1993 музыкант продал 40 миллионов копий. Возвращение на большую сцену состоялось в 2007. Его песня стала интернет-феноменом, который именуется rickrolling. В 2008 получил премию MTV Europe Music Awards. В 2016 дебютировал с собственным альбомом, который попали на первую строчку чартов в Британии.

Начальный период жизни и карьера музыканта

Начальный период жизни и карьера музыканта

Рик родился 6 февраля 1966 году. Считается 4-м ребенком в семье. До 5 лет воспитывался отцом, но потом привязался к матери. Карьера началась в возрасте 10 лет. Он пел в местном хоре при церкви. В школьные годы Рик начал изучать музыкальные инструменты. В 16 лет он покинул школу и начал работать водителем, а в свободное время играл в ночном клубе Northern на барабанах. После становился участником местных групп.

В 1985 выступал в соул-проекте FBI. Исполнители писали собственную музыку, чем и прославились на региональной сцене. Через некоторое время Эстли предложили стать вокалистом. Эти изменения приятно удивили, а коллектив заметил Пити Уотерман (Pete Waterman). Коллектив приглашают в студию PWL и заключается контракт с RCA Records.

Сольная деятельность началась в 1987 году. Тогда появляется первый сингл When You Gonna, который записывался совместно с Лизой Картер (Lisa Carter). Издание не обрело широкой ротации, но в последствии вылилось в сольный хит Never Gonna Give You Up. Релиз оказался максимально популярным и разорвал танцпол. Издание попало на вершину чартов Британии и стал наиболее продаваемым треком года. Со временем публикация оказалась на верхних позициях хит-парада в других 24 странах.

Последующие синглы Рика Эстли (Rick Astley) и полноценный альбом

Последующие синглы Рика Эстли (Rick Astley) и полноценный альбом

Его следующий сингл появился в том же году под названием Whenever You Need Somebody. Это стало еще одним хитом в Европе, в том числе в Западной Германии и Швеции. Такой прорыв позволил в ноябре 1987 года издать полноценный, одноименный альбом. Внутри располагалось всего 4 композиции, но лонгплей вновь выстрелили. В Британии его сертифицировали 4-х кратной платной, а в США дали 2 платиновых сертификата. За год продано 15 миллионов копий. Рик Эстли (Rick Astley) получил звание самого успешного артиста Великобритании.

К концу года началась схватка между лейблами за первое место в чарте. Поэтому музыканту не удалось перебороть Pet Shop Boys за первенство в чарте. В поддержку альбома осуществлялось несколько туров по Великобритании. К 1988 появился еще один популярный сингл Together Forever, который обрел большую популярность в США. Его номинировали на премию Грэмми. Артист начал записывать новый материал, но пожар в студии PWL уничтожил большое количество наработок.

Эта проблема стала причиной отсрочки выхода второго альбома. Последний появился в январе 1989 года. Внутри располагалось 5 песен, который позволили взобраться на #8 в UK и на #19 в US. Этот период отличился ухудшением отношений между СМИ и артистом. Его стали называть копией Аиткена Уотермана (Aitken Waterman). Некоторые синглы просели по позициям, но хиты продолжили появляться.

Первый тур по США и перерыв в творчестве

Первый тур по США и перерыв в творчестве

В декабре 1989 Рик Эстли (Rick Astley) отправляется в первый тур по миру. Он посетил 15 стран, в том числе Японию. К 1990 произошел разрыв со студией звукозаписи, а также оставить популярный образ в прошлом. Это отлично прослеживается в третьем альбоме Free, который появился в 1991 году. Некоторые песни содержали вокал Элтона Джона (Elton John). Многие песни получили хорошую ротацию и высокие позиции в чартах. Среди наиболее успешных выделяются Move Right Out и Cry for Help.

В 1993 появился следующий лонгплей Body and Soul, который оказался последним перед уходом из индустрии. Публикация не получила широкого рекламного освещена. Всего 2 сингла Hopelessly и The Ones You Love смогли занять умеренные позиции в хит-парадах. После 1993 музыкант решил покинуть мир музыки в возрасте 27 лет. Он занялся семейной жизнью, воспитанием детей. До 2000-х оставался вне внимания прессы.

Возвращение Рика Эстли (Rick Astley)

Возвращение Рика Эстли (Rick Astley)

Через 10 лет отсутствия Эстли возвращается в миру музыки. Музыкант подписывает контракт с Polydor, и в 2001 году издает альбом Keep It Turned On. Публикация оказалась достаточно неплохой, наиболее запоминающимся треком считается Sleeping. На композиции начали делать ремиксы. Тогда же появился первый сборник Greatest Hits, который вернул узнаваемость и популярность на родине. Работа получила золотой сертификат. В 2004 проводятся крупные гастроли, которых не было 14 лет.

В марте 2005 года появляется лонгплей Portrait, который объединил старые работы и новое понимание музыки. Внутри оказалось большое количество хитов: Vincent, Nature Boy и Close to You. Тем не менее альбом продавался достаточно плохо. Вновь случает перерыв, который был прерван публикацией коллекцией лучших песен The Ultimate Collection: Rick Astley. Певец не проводил гастролей, что вновь снизило продажи. В сентябре Рика Эстли (Rick Astley) номинирован на Best Act Ever на MTV Europe Music Awards.

Это вернуло композицию Never Gonna Give You Up в чарты. На заре 2000-х исполнитель начинает длительные гастрольные туры по всему миру. Он часто оказывался на одной сцене с другими видными музыкантами Бой Джордж (Boy George), Белиндой Карлайл (Belinda Carlisle) и другими. Летом 2010-го года артист становится диджеем на Magic FM и появляется в собственной программе по воскресениям.

Современный этап творческой карьеры

Современный этап творческой карьеры

Диджейство на радио стало основной деятельностью. За 2011-2015 годы он практически ничего не выпускал. Прорыв случился в 2016, когда Рик издает сингл Keep Singing. Трек считается промо-материалом перед релизом полноценного LP 50. Выход последнего состоялся 10 июня. В сентябре появился неальбомная песня Dance, а также клип на последнюю. Потом берется очередной перерыв, который был нарушен летом 2018 года.

Именно тогда появляется несколько коротких тизеров в Твиттере и объявление о создании свежего альбома. Рик Эстли (Rick Astley) в поддержку лонгплея проводит тур. Всем слушателям, которые заказали альбом по предзаказу, предоставлялся билет на концерт. 2019-й отличился туром Take That Greatest Hits Live. Также артист выпускает новый релиз The Best of Me, который состоит из оригинальных треков и переделок старых композиций с дополнениями и переосмыслениями.

Клипы Рика Эстли (Rick Astley)

Дискография Рика Эстли (Rick Astley)

Добавить комментарий